В Московском Мультимедиа Арт Музее покажут портреты Мика Джаггера. На фотографиях рок-стар предстает в маске древнего воина, серьгах и мехах, а также почти без одежды.

68. Наверное, ни один мужчина на планете не отказался бы встретить старость так, как это делает он: репутация лучшего любовника, деньги, красавицы, яхты и крикет. За спиной 22 успешных альбома, сотни песен, под которые выросли не только все поколения за последние 40 лет, но и собственные семеро детей. А он по-прежнему анфан террибль, затейник и скандалист.

Разумеется, случаются и разочарования. Вот, к примеру, пару лет назад старинный друг Мика Джаггера кинорежиссер Джульен Темпл разоткровенничался и выдал журналистам секрет стареющей рок-звезды. Мол, Джаггер увеличивает пенис при помощи пчел: усаживает насекомых на живую плоть и заставляет их себя жалить. История могла бы показаться смешной, если бы не травля, которую устроили рокеру защитники животных, после чего на концерте в Мельбурне музыканта закидали мужскими трусами.

Неприятно, конечно, но репутация неутомимого самца не задета, ведь вся планета видела внушительный детородный орган Джаггера на обложке альбма Sticky Fingers. В тот раз за объективом фотокамеры был сам . Увы, конкретно эту фотографию зрители не увидят на выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом» – в Доме фотографии представят другие снимки рок-легенды. Более традиционные, где можно разглядеть лицо.

Вообще сотрудничества с Миком Джаггером не избежал ни один крупный глянцевый фотограф 60–90-х, поскольку всю эту эпоху он был номером один не только в мире музыки, но и в мире моды. Его фотографии побывали на обложках практически всех крупных изданий от New Musical Express до Life. Фотографы любят Джаггера не только потому, что он яркий ньюсмейкер, но и потому, что сам Мик является настоящим арт-объектом. «Физиономические свойства лица Джаггера, его узнаваемость вдохновляют фотографов на преодоление привычного документализма, – говорит куратор выставки Франсуа Эбель. – Образы, созданные выдающимися художниками, дают нам представление о том, как по-разному возникает тонкая связь между моделью и фотографом, какие разные и неожиданные формы этот контакт приобретает в снимках».

Кстати, уже упомянутый Франсуа Эбель по совместительству является директором фестиваля «Фотографические встречи в Арле» – одного из самых уважаемых событий в мире фотографии. Выставка, посвященная Джаггеру, была показана там прошлым летом, а сюда приехала благодаря личной договоренности Ольги Свибловой и Эбеля. Причем на открытии в Арле побывал сам Мик, и ему понравилось.

Проект «Мик Джаггер. Фотоальбом» приедет в Москву в том виде, в котором презентовался в Арле. Экспозицию составят 70 лучших снимков – этого достаточно, чтобы близко познакомиться с героем проекта, но не утомиться до состояния, когда начинаешь проклинать даже шедевры. А среди работ Сесила Битона, Анн Лейбовиц, Херба Ритца, Питера Линдберга, Карла Лагерфельда, Альберта Уотсона, Антона Корбайна, Гарри Гудвина, Брайана Адамса тех самых шедевров если уж не 100 процентов, то все 99.