«Корона». Арт-группа «Четвертая высота» и Урс Биглер

Оценка редакции

Параллельная программа фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2011».

Новый проект арт-группы Четвертая высота. В ее неизменный состав входят художники Дина Ким, Екатерина Каменева и Галина Смирнская. В 90-е годы группа была причислена к кругу московского концептуализма. Четвертая Высота иронично синтезирует гендерную и фольклорную составляющие так называемого ежедневного героизма, отсылающего нас к Гуле Королевой, персонажу литературного произведения со-ветской пропаганды «Четвертая высота».

Группа, определяющая свой стиль как «поликультурная треш-мечтательность», создает комментарий к современной массовой культуре, выдержанный в духе «девичьего сна о войне», где Война, полученная в наследство от фильмов 50 — 70-х годов, представляет собой заповедную поляну эротических конверсий. Комическое сочетание социальных стереотипов с элемента-ми бытовой мифологии являются редким примером «подрывной деятельности»в коммуникационном поле актуального искусства. Художники живут и работают в Москве и Париже. Их самые известные серии «Подвиг», «Вкус Победы», «Первый Класс. Международные»находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и Мос-ковского музея современного искусства, в частных коллекциях России и за рубежом.

Новый проект задуман и исполнен в жанре фэнтези. Легенда о былинных трех богатырях в русском фольклоре и азиатская мифология женщин-оборотней, где в данной истории оборотень-лиса мутировала в новый символ доброты и умиления — оборотня-панду, сочетаются с главной маскулинной темой — войны за единую власть. Бытовые эпизоды подготовки к сражению, «скелеты в шкафу», тайный поиск собственной силы решены в стилистике кодов таблоидной массовой культуры. Три основных персонажа, они же 3 богатыря, они же Россия, Европа и Азия, они же трехглавый дракон — новые супергерои планеты, которые только начинают отсчет своим подвигам.

Отзывы о ««Корона». Арт-группа «Четвертая высота» и Урс Биглер»

мэр 30 марта 2011, 06:43

Галя!Всегда восхищаюсь тобой и твоим талантом!Ты лучшая!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография