«Опыт занимательной химии: фотографии 1990–1890-х годов». МакДермотт и МакГаф

Оценка редакции
«Дендизм»

Около 120 композиций денди ХХ века, выполненных в самой различной технике XIX века: палладий, гуммиарабик, соляной процесс и цианотипия.

Настоящая выставка представляет собой ретроспективу фотографий американских художников МакДермота и МакГафа, предлагая вниманию зрителя оригинальные работы, сделанные ими на протяжении двух десятилетий.  МакДермот и МакГаф начали работать вместе в 1980-х, встретившись в знаменитом артистическом районе Нью-Йорка Ист-Вилледж, и прославились благодаря удивительной способности сочетать искусство и жизнь. Имея целью преодолеть хронологический поступательный принцип линейного времени, художники вдохновлялись образами и артефактами конца XIX – начала XX веков. Они тщательно разыгрывали жизнь и быт джентльменов викторианской эпохи, с обязательными бриджами, цилиндрами и фраками, погружаясь в среду того времени, в котором чувствовали себя комфортно и непринужденно.

Датируемые весьма условно фотографии, картины и инсталляции Макдермота и Макгафа изображают предпринятые ими путешествия во времени и выражают артистическое отношение художников к повседневной жизни. Они исследовали искусство и культуру – высоких и низких уровней – начиная от религии и секса и заканчивая новой эпохой индустриализации и миром развлечений. Художники также ниспровергают очевидное и банальное, обращаясь к гомоэротическим мотивам или отсылая зрителя к истории искусства, так что тема этого проекта выходит за какие-либо определенные временные рамки, вызывая ассоциации с современными культурными и артистическими идеями.

Дэвид МакДермот родился в 1952 году в Голливуде, Калифорния, большая часть его детства прошла в Нью-Джерси. Питер МакГаф родился в 1958-м в Сиракьюз, штат Нью-Йорк, в 1977-м он поступил в Технологический институт моды в Нью-Йорке. Интересно, что МакДермот изучал дизайн рекламы студентом университета Сиракьюз в 1970-е, но в то время художники так и не встретились, а познакомились лишь несколько лет спустя, уже в Нью-Йорке. Их выставки прошли по всему миру, МакДермот и МакГаф номинировались на премию «Глен Димплекс» Ирландского музея современного искусства в 1998 году.

Отзывы о « «Опыт занимательной химии: фотографии 1990–1890-х годов». МакДермотт и МакГаф»

Наталья Сухарева 22 апреля 2011, 06:20

А почему бы и не поиграться в джентельменов? Игра ничуть не хуже других. Даже лучше. Фотографий много. Зрителей ещё больше. Как говаривал герой горячо любимого мной фильма "Чародеи": "Главное, чтобы костюмчик сидел!"

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая