«Тексты и образы». Юрген Теллер

Оценка редакции

Персональная выставка Юргена Теллера впервые в России.

Идея выставки родилась в 2009 году у редакторов немецкого журнала Zeit Андреаса Велница и Кристофа Аменда, когда они предложили знаменитому фотографу вести еженедельную колонку – публиковать одну фотографию, сопровождаемую текстом. Юрген согласился, и в результате появился цикл «В пути с Юргеном Теллером», в котором фотограф рассказывал о том, как появились снимки, объяснял свой подход к натуре, писал об отношениях с людьми в процессе фотосессии. Имея перед глазами неожиданное сочетание фотографии и текста, зритель становится читателем, а читатель – зрителем, погружаясь в мир одного из самых креативных фотографов сегодняшнего дня. Цикл, представленный Zeit, послужил основой для персональной выставки Юргена Теллера в Галерее Кристины Кёниг (Вена).

На первой московской выставке Теллера «Тексты и образы» посетители увидят около 40 работ, сопровождаемых его комментариями, читать которые не менее интересно, чем смотреть на обнаженную Хелен Миррен в ванной («В ванне с Хелен Миррен», 2010), голову мамы фотографа в пасти крокодила («Мать и крокодил», 2002) или курящего художника Дэвида Хокни («Покурить с Дэвидом Хокни», 2008). Экспозиция немного напоминает иллюстрированный дневник, в котором автор пишет о работе и личных переживаниях, впечатлениях от знакомства с новыми людьми и даже еде на тарелке.

На его снимках все звезды лишаются ожидаемого гламурного лоска и предстают в совершенно новых образах. Теллер сознательно не снимает своих моделей красиво, не скрывает их физических «несовершенств» и не ретуширует признаки возрастных изменений. Сам он объясняет это тем, что на большинстве современных фотосессий люди (особенно женщины) настолько искусственны и похожи на пластиковых кукол, что никаких эмоций и желаний они не вызывают. Теллер разрушает эту традицию, работая в стиле «нового реализма» или даже «натурализма» и делая главным сюжетом фотографий человеческое тело, такое, как оно есть, без прикрас.

Отзывы о ««Тексты и образы». Юрген Теллер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Другие выставки / дизайн