«Ритм». Изабель Муньоз

Оценка редакции

Параллельная программа фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2011». В фотографиях Муньоз человеческое тело, со всеми его шрамами, татуировками и движениями, озаряется светом.

Мелькание кадров, тела и световые решения – всё это неотъемлемая часть искусства Изабель Муньоз. В представленной коллекции начальной точкой является племя пастухов и воинов – Ньянгатом ,– живущих на берегах реки Омо в Эфиопии, на границе с Кенией и Суданом, в месте, которое раньше называлось Абиссинией. Фотографии племени Сурма, сделанные Изабель, были удостоены награды World Press Photo в 2004 году.

Останавливая время, Изабель Муньоз «замораживает» своих героев в действии, чтобы сконцентрироваться на деталях и скульптурно передать неуловимые моменты (танец, скульптура, изгибы тела, очертания пальцев рук и линий на ладонях, шрамы, татуировки). То, как она чувствует и передаёт свои эмоции в этих ситуациях и местах, отражается и в кадрировании работы, и в выборе текстуры бумаги.

Муньоз не обладает предметом, находящимся в ее фокусе, зритель не смотрит в глаза моделей; дистанция и детализация наполняют её работы красотой. Фотографии, сделанные в Буркина Фассо, Иране, на Кубе и в Буэнос Айросе, намеренно стирают различия между мужским и женским телом, подчёркивая наиболее характерные черты каждого места.

Отзывы о ««Ритм». Изабель Муньоз »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография