Сад им. Баумана

Оценка редакции
Сад им. Баумана
Выбор редакции

Один из самых уютных парков города: с тихими аллеями и детской площадкой.

Сад имени Н. Э. Баумана — исторический памятник ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, который располагается между Старой Басманной и Новой Басманной улицами. Создан  в 1920 году из нескольких окрестных участков. В его состав вошли небольшие сады близлежащих городских усадеб: Стахеева, Чулкова и Голицына.

Главный вход расположен на Ново-Басманной улице между участками №№ 14 и 16. (Парадная арка в стиле неоклассики создана в 1950-е годы; проект архитектора И. Мельчакова). История создания Сада уходит к началу XVI века, к фамильным садам династии Голицыных. Москва, богатая вековыми садовыми традициями, с приходом европейских модных веяний попадает под влияние голландских и впоследствии — французских и английских направлений в паркостроении. На основании этих нововведений в 1700 году владелец поместий — князь М. П. Голицын обустраивает единую ландшафтную композицию в виде парка, разбитый позади его особняка на Старой Басманной, который в 1782 году передает городу в качестве открытой зоны для отдыха.

На территории сада находится кафе, открытая концертная эстрада, большая детская площадка с современными тренажерами, грот и бюст Н. Э. Бауману. Зимой заливают каток. 

Ракушка-эстрада Сада им. Баумана — единственная в наши дни, сохранявшая облик традиционных концертных площадок садов и парков середины 20 века, в 2012 году была обновлена.  Кстати, фрагменты культового фильма «Покровские ворота» снимались именно на этой эстраде.  Часть бывшего особняка князя М. П. Голицына (он находится у входа в Сад со стороны Старой Басманной улицы) арендует Российский фонд культуры, и здесь регулярно устраиваются художественные выставки.

Отзывы о «Сад им. Баумана»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события в городе

Сад им. Баумана - адрес на карте

Статьи по теме

Спорт в парках: новое и лучшее

Танцы на набережных, самокаты на аллеях и скейт-парк на выставке.
3 июля 2016

Куда пойти на майские

Что будет происходить на территории главных общественных пространств Москвы в период праздников.
30 апреля 2016

Веселая физкультура

Аквапарки, батуты, веревочные городки и многое другое.
12 мая 2015

18 любимых мест Москвы

Журналу «Ваш Досуг» в апреле исполнилось 18 лет. Мы составили субъективный, но честный список пространств, которые дороги нашему сердцу.
21 апреля 2015

Горки на абордаж!

Качели, песочницы, подвесные мосты и горки — чем завлекают детские площадки Москвы?
22 июля 2014

Добрый-добрый Карабас

Если вы уже успели пересмотреть весь детский репертуар московских театров и ищете свежих впечатлений, обратите на театры независимые, тем более что на днях в столице стартует фестиваль «Карабас». Кратко о программе.
24 марта 2014

Блин всему голова!

Москва к Масленице готовится активно: собирает рецепты, сочиняет программ­ы и даже придумала свою эмблему с блином и петушком на палочке. Куда пойти с детьми (и не только!) — рассказываем.
17 февраля 2014

Четырнадцатое, пятница, любовь!

VashDosug.ru подготовил список мест, где можно будет целоваться, читать стихи и разукрашивать друг друга без риска нарушить общественный порядок.
11 февраля 2014

День города в парках Москвы

7-8 сентября 14 парков культуры и отдыха Москвы предложат посетителям насыщенную программу: гостей ждет фестиваль новоорлеанского джаза, танцевальные, театральные и музыкальные шоу, мастер-классы, кинопоказы, необычные инсталляции из картона и многое другое.
4 сентября 2013

Новинки сезона

Московские парки и музеи будто соревнуются, в каком из них жизнь ярче и интереснее. Чтобы ничего не пропус­тить, «ВД» составил несколько прогулочных маршрутов.
15 июля 2013

Парки — для всех!

Без всякого пафоса можно утверждать, что московские парки стали по настоящему народными местами отдыха: здесь есть чем заняться и детям, и взрослым, и молодежи, и семьям, и пожилым людям. Что можно найти в парках и как можно развлечься?
12 июля 2013

Бесплатные тренировки

Пройти курс вождения автомобиля, научиться кататься на роликах, освоить йогу и научиться танцевать — бесплатно! Где и когда — в обзоре VashDosug.ru.
29 мая 2013

Москва: все включено

Этим летом москвичи смогут отдохнуть, не выезжая за пределы города. В зеленых зонах столицы горожан ждут новые велодорожки, скейтпарки, пляжные зоны, летние кинотеатры и детские досуговые центры.
29 апреля 2013

Зима в московских парках

Глобальное переименование в эти новогодние праздники ждет московские парки. Изменится и облик. Появятся ледовые скульптуры, световые инсталляции, зрителей ждут шоу и спектакли.
28 декабря 2012

Немецкий след

Пока по городам России вовсю шагает Год Германии, «Ваш досуг» решил прогуляться по нескольким «немецким» местам столицы.
14 августа 2012