Если вы уже успели пересмотреть весь детский репертуар московских театров и ищете свежих впечатлений, обратите на театры независимые, тем более что на днях в столице стартует фестиваль «Карабас».

Фото к спектаклю Съеденное время

«Карабас» пройдет сразу на нескольких теат­ральных площадках. Он объединил камерные независимые театры и театральные проекты «Домик Фанни Белл», «Снарк», «Ученый медведь», «Творческое объединение 9», «Мастерскую Сторителлинга», клуб-театр «Мастерская», Театр С.А.Д и другие.

Пусть никого не смущает имя коварного директора кукольного театра, которое носит фестиваль. Этот Карабас — добрый и пушистый, он с удовольствием играет с детьми. «Мы любим камерный формат, потому что хотим, чтобы дети находились максимально близко к волшебству театра: чувствовали тонкие оттенки актерской игры, могли рассмотреть декорации и лично поучаствовать в действии», — утверждают устроители и обещают много музыкальных спектаклей. Потому что музыка иногда оказывается важнее слов. Особенно это касается совсем маленьких зрителей. В программе феста есть истории даже для годовалых малышей — такие, как, например, проект «Вода» (советуем захватить с собой запасную обувь и приготовиться к неожиданностям). Спектакль можно будет увидеть в Центре современной культуры «Гараж» в Парке Горького 5 апреля.

Кроме этого, спектакли пройдут на Малой сцене Театра им. Вл. Маяковского, в «Аптекарском огороде», в саду «Эрмитаж» и Саду им. Баумана.

Фото к спектаклю: Кто утешит Кнютта

Программа запланирована на выходные. 29 марта театр «Снарк» покажет историю по повест­и Туве Янссон «Кто утешит Кнютта» — всем поклонникам муми-троллей рекомендуется не просто идти, а бежать смотреть. В маленьком театральном чемодане скрывается целый Муми-дол: мама и папа Муми, сам Муми-тролль, Снусмумрик, хатифнатты, и малыш Кнютт, вынужденный вступить в схватку со страшной холодной Моррой.

В этот же день, 29 марта, в Саду им. Баумана покажут «Сказки для глупых взрослых» — историю, где взрослый становится на место ребенка и пытается посмотреть на мир его глазами. А 30 марта «Мастерская Сторителлинга» расскажет историю про Царевну-лягушку.

На фото Борис Драгилёв, моноспектакль Сказки для глупых взрослых

5 апреля «Съеденное время» соберет вместе героев известных английских сказок: Мэри Поппинс, Шляпника, Винни-Пуха и других. 6-го на фольклорном представлении «Купаленка, ночь маленька» в традициях теневого театра дети узнают о праздновании Ивана Купалы. Можно будет послушать настоящие купальские песни и примерить настоящие венки из душистых трав.

Также 6 апреля «Домик Фанни Белл» покажет очень необычное представление на сюжет старой доброй сказки про Колобка. И Колобок, и заяц, и лиса — все эти куклы будут двигаться и танцевать при помощи... магнитов. А после спектакля ребята смогут сами сделать свой магнитный театр.   

Подробнее о фестивале и программе смотрите по ссылке.