Идея остаться на лето в Москве с детьми теперь уже не кажется столь абсурдной. Причина тому — большое количество мест, где можно проводить с ребятней дни напролет. «ВД» выбрал лучшие детские площадки в центре столицы.

Парк Таганский (52993)
Вы можете изменить этот текст

В глубине Таганского парка находится огромная детская площадка: горки-трубы различного уровня сложности, качели для детей всех возрастов — плетеные (сидя и стоя умещаются пять-шесть человек, а положить на них можно парочку младенцев), одиночные в виде зверей, и еще такие, в которых можно раскачиваться почти до неба. Тут же находятся песочница и куча всяких «лазалок». Главная достопримечательность площадки — качели-балансиры, от которых невозможно оторвать и взрослых, — к сожалению, временно отсутствует, но стоит того, чтобы периодически заглядывать в парк и проверять, не появилась ли она снова.

Сад им. Баумана (10190)
Вы можете изменить этот текст

Наверное, самая запоминающаяся площадка находится в Саду имени Баумана: разноцветная, двухуровневая, с большой деревянной галереей, спускающейся вниз, — с нее можно сбегать или съезжать на велосипедах, беговелах, самокатах. Наверху галереи установлен капитанский бинокль и штурвал, а от галереи на разной высоте отходят горки. Необычные тренажеры для любителей покачаться и небольшой панда-парк (веревочный) — по всему периметру площадки построены разного уровня сложности «лазалки»: по шинам, по палкам, на руках. Здесь есть всевозможные батуты, гамаки и качели. Лазить же можно не только по горкам, лесенкам и паутинкам, но и по огромной скульптуре в виде нескольких кубиков.

Тверской бульвар

На Тверском бульваре построены даже две деревянные площадки. Для детей постарше — замок с укреплениями, в который, как и в настоящий, попасть совсем непросто (в него ведет несколько веревочных лестниц и подвесных мостов). А для маленьких сооружен большой деревянный корабль с мачтами, каютой, веревочной лестницей и специальными переходами — с первого этажа на второй. Корабль большой, и его смело можно захватывать целым отрядом. Рядом с замком и кораблем стоят качели — для тех, кто не хочет ввязываться в военные действия.

Парк «Сокольники» (8272)
Вы можете изменить этот текст

Большая площадка расположена и в парке «Сокольники»: детские домики, замок с горками разного типа — прямые, кривые и в виде труб. Качели-подгузник для малышей, качели для взрослых (на них можно сделать почти «солнышко»), гамак для младенцев и большая песочница с десятками бесхозных совочков и формочек. Дополнительный плюс «Сокольников» в том, что по дороге на площадку вам встретится мини-зоопарк, а неподалеку от него вы найдете  скалодром.

Сад «Эрмитаж» (8029)
Вы можете изменить этот текст

Детская площадка в саду «Эрмитаж» находится рядом с не так давно переехавшим туда садиком Seasons. Так что, если вам станет слишком жарко или слишком холодно на улице, вы всегда сможете зайти и провести время в Seasons. Сама площадка со множеством развлечений, но наибольшей популярностью пользуется паутинка, расположенная на высоте 30–40 см над землей. Посетители также любят колесо в колесе, в котором можно раскрутиться, как в центрифуге, столбы-коромысло, больше напоминающие аттракционы в парке развлечений, и классические качели-гамак на пять человек.

Нескучный сад (9131)
Вы можете изменить этот текст

Практически прямо при входе в Нескучный сад, напротив панда-парка расположена еще одна детская площадка. Ничего особенного там не найти, потому что набор горок, качелей, «лазалок» и песочниц довольно стандартный. Однако детей и родителей привлекают ее месторасположение и размеры, кроме того, напротив открыта площадка для экстремального лазанья.

Парк «Красная Пресня» (19321)
Вы можете изменить этот текст

В Краснопресненском парке настоящий городок: высокие и не очень башенки, подвесные мосты (на разной высоте от земли), горки-трубы, веревочные лестницы и скалодромы — плоские и в виде кубиков, нагроможденных друг на друга. Простые «лазалки» соседствуют с напоминающими молекулярные соединения. Здесь стоят столы и стульчики для уставших или желающих заняться творчеством. Для тех же, кто хочет позаниматься спортом, предусмотрены тренажеры. И пружинная паутинка, как и в саду «Эрмитаж», по которой совсем непросто, но очень весело ходить даже взрослым.

Парк 50-летия Октября (29881)
Вы можете изменить этот текст

Здесь есть несколько детских зон: площадка с всевозможными качелями и горками, огромный деревянный круглый стол, по которому можно ходить, с огромными же за ним стульями. И главный шедевр парка — площадка, построенная в виде рыцарского замка. Это лучшее место для придумывания ролевых игр, игры в прятки, догонялок с перебежками из башни в башню и с этажа на этаж.