Глобальное переименование в эти новогодние праздники ждет московские парки. Изменится и облик. Появятся ледовые скульптуры, световые инсталляции, зрителей ждут шоу и спектакли.

 

Программа празднования объединила 14 парков Москвы. Каждый день с 30 декабря по 8 января  посетителей парков ожидает веселый и познавательный интерактив: обучение танцам и музыке на перкуссионных инструментах, взрослые и дети будут сочинять сценарии и играть в спектаклях.  Кроме того, каждый из парков на время Нового года получил специальное название, отражающее собственную концепцию новогодних мероприятий.

 

Парк Горького, «Иллюзия-Парк»

Этой зимой главными героями в парке становятся сами гости, которым предстоит путешествие по зазеркалью, встреча с пингвинами, восхождение на «поющую» елку, королевский бал и приключение у «часов желаний». Напротив Главного входа с помощью световой инсталляции создан эффект бесконечного пространства, а на Ленинской площади разместилась интерактивная выставка, посвященная фокусам, основанным на оптических эффектах. Здесь расположен самый большой в Москве и в Европе каток, который в новогоднюю ночь будет работать до 03.00 часов.

 

Красная Пресня, «Парк зимних фантазий»

В парке «Красная Пресня» деревья, снеговики, арт-объекты, и даже каток стали участниками шоу специально приехавшего в Россию мастера световых инсталляций Ричарда Холдмана. Помимо проекта «Свет Рождества», на новогодние праздники в парке запланированы увлекательные мастер-классы и интерактивные программы, с играми и конкурсами для детей. В рамках фестиваля будет также работать Рождественская ярмарка.

 

Сокольники, «Парк 2014»

Сочинский собрат по духу, парк «Сокольники» проведет Первые зимние парковые спортивные игры, на которых каждый гость сможет почувствовать дух грядущей Олимпиады. Фигурное катание, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, лыжные гонки, натурбан — соревнования по данным дисциплинам будут проходить с 22 декабря по 8 января. Кроме того, в парке «Сокольники» для гостей будут работать Рождественская ярмарка, ледяной город «Планета LёD», детский ледяной лабиринт, каток «Лёд» и горка для катания на тюбингах «The Горка». Каток с 31 декабря на 01 января будет работать до 03.00.

 

Сад «Эрмитаж», «Оливье-Парк»

С 30 декабря по 8 января в саду «Эрмитаж» праздничные мероприятия идут практически нон-стопом: с 10.00 до 13.00 гостей сада ждет детская анимация, а с 13.00 до 14.00 — семейные спектакли.

Программа состоит, с одной стороны, из всеми любимых традиционных зимних забав: катание с горки, каток, представление у ёлки, — а с другой — из игр, связанных с праздничным названием парка.

Кроме того, «Эрмитаж» приготовил новогоднюю программу, которая начнется в 31 декабря в 22.00 и продлится до 3.00 1 января. Каток в саду «Эрмитаж» будет работать до 6 утра. Вход на все мероприятия свободный.

 

 

Измайловский, «Чудо-Парк»

Если вас уже не удивить ходулями, попробуйте прокатиться на пятиметровых лыжах.

29 и 30 декабря на Центральной площади парка пройдет «Марафон активностей». Желающие смогут собрать на скорость модульные домики, научатся завязывать морские узлы, и, как уже упоминалось, примерят гиганские лыжи. Не иначе, как в рамках подготовки покорения Северного полюса.

Начиная с 30 декабря на Северной площади парка с 10:00 до 14:00 будут проходить семейные спектакли и активные анимационные программы для детей, в которых «чудо» станет ключевым словом.

Встреча 2013 года под бой курантов состоится на Центральной площади парка с 23:00 31 декабря до 3:00 1 января.

 

 

Сад им. Баумана, «Сад света»

В Саду Баумана на деревьях зажглись необычные гирлянды и слова-пожелания — это световая инсталляция от французской художницы мурки Глоговски. Каждый сможет прикоснуться к дереву с понравившимся желанием и загадать, чтобы оно исполнилось. Яркие впечатления оставят специально созданные звуковые инсталляции «6 Ампер Баумана», которые позволят посетителям парка насладиться спокойными мелодиями вдали от городской суеты и шумных дорог.

В новогоднюю ночь гостей Сада света ждет вечеринка «В сугробе» с веселыми конкурсами. До 05.00 будет работать каток, отапливаемые кафе с праздничными вкусностями и новогодняя ярмарка.

 

Музеон, «Ёлка-Парк»

В рамках Городского зимнего фестиваля почти сорок уникальных ёлок от друзей и партнеров Музеона появились появятся на площадке перед Третьяковской галереей и на входе в парк с Мароновского переулка: утепленная шарфами от ШАРДАМА; укутанная в плед и читающая книгу от галереи Paperworks; хип-хоп елка-микрофон от телеканала A-ONE; литературная ёлка от музея А.С. Пушкина и многие другие. Парк «МУЗЕОН» представил свою ёлку - шумовую инсталляцию «Девятый вал» от художницы Кати Бочавар, а также инсталляцию-флюгеры «Снежинки» Романа Ермакова. В течение всех новогодних праздников на площадке перед Государственной Третьяковской галереей будут открыты творческие мастерские, где любой желающий сможет быстро сделать игрушку и украсить ёлки в парке.

 

Кузьминки, «Мульт-парк»

В Кузьминках для горожан запланирован уникальный проект «Снежное королевство MultiGRAD», посвященный 100-летию Российской анимации. Гости смогут поучаствовать в театрализованных мероприятиях по мотивам любимых героев мультипликации, создать выставку мультперсонажей из снега и подручных материалов, научиться азам мультипликации на мастер-классах. На огромном снежном экране можно посмотреть любимые мультфильмы, а на ледяной горке — проверить скорость.

 

Перовский, «Парк зимних забав»

В Перовском парке гостей ждут лучшие зимние забавы — возведение снежных крепостей, снежные баталии, семейные игры, конкурс на лепку самого необычного снеговика и создание сказочных животных.

 

Бабушкинский, «Гирлянда-Парк»

В Бабушкинском парке арт-команда раскроет творческие таланты посетителей парка в изготовлении уникальных ёлочных гирлянд из разнообразных материалов. Дети и взрослые вместе украсят деревья парка для создания сказочной атмосферы. В новогоднюю ночь зажгутся все гирлянды парка, и разноцветные огни поддержат новогоднюю музыкальную программу. Каток в парке будет работать до 03.00.

 

Семейные спектакли и праздничные представления также пройдут в парках Таганский («Мандарин-Парк»), Северное Тушино («Хоровод-Парк»), Фили («Сказка-Парк») и Лианозовский («Морозко-Парк»).

Кроме того, в новогодние каникулы с турне по московским паркам приедет французский уличный театр Quidams с одним из своих лучших спектаклей «Сон Герберта» (Le Rêve d’Herbert). Артисты на ходулях языком жестов расскажут удивительную историю о встрече, путешествии, чудесах и мечте. На шоу посетители увидят оригинальные костюмы, цирковые номера и световую инсталляцию.

 

Выступления театра Quidams:

2 января

17-00 Измайловский парк

18-00 Парк “Сокольники”

 

3 января

18-00 Сад “Эрмитаж”

18-00 Парк “Таганский”

 

4 января

17-00 Парк “Кузьминки”

18-00 Сад Баумана

 

5 января

13-00 Парк “Красная пресня”

17-00 Парк “Лианозовский”

 

6 января

17-00 Северное Тушино

18-00 “Музеон”

 

Подробности новогодней программы в парках можно узнать на сайте ГКУ ОД «Мосгорпарк».