Без всякого пафоса можно утверждать, что московские парки стали по настоящему народными местами отдыха: здесь есть чем заняться и детям, и взрослым, и молодежи, и семьям, и пожилым людям. Что можно найти в парках и как можно развлечься?

Велосипед и веломобиль

В парке Сокольники уже делают специальные велосипедные дорожки — широкие, гравийные,  а пока народ катается по тенистым аллеям там же, где ходят пешеходы, благо места достаточно. Пункты проката расположены на Главной аллее, в ФОК и на Песочной аллее. Стоимость: 130-250 р/час в выходные для детей и взрослых соответственно. Если в вашей семье худеют не все, то можно взять напрокат веломобиль: так вы будете путешествовать все вместе в едином ритме, а, благодаря конструкции подвески, крутить педали сможет только один человек. Бывают веломобили и одноместные, и двухместные, а есть даже семейные — на четыре и шесть человек. Цены вполне посильные: от 100 до 450 руб. за 30 минут аренды. Час обойдется в сумму от 150 до 800 руб (Измайловский парк). В Сокольниках веломобиль стоит чуть дороже: 500 рублей за полчаса эксплуатации самого большого — четырехместного (130 рублей за 15 минут на самом маленьком — детском). 

Сигвеи 

Приручить сигвей можно во многих парках Москвы. Эти модернизированные самокаты уже оценили и полицейские, и игроки в гольф. Сигвей развивает скорость около 20 км/ч, при этом затраты энергии для управления им минимальны. В Сокольниках 10 минут катания на электрическом самокате обойдутся в 300 рублей. Впрочем, по вторникам катание для льготных категорий граждан — бесплатное (необходимо соответствующее удостоверение). Залог: 2000 рублей/человек+документ, удостоверяющий личность.

Пинг-понг и бачата

Сад «Эрмитаж» не такой большой, чтобы кататься здесь на велосипеде, зато здесь установили столы для пинг-понга — поиграть можно совершенно бесплатно, взяв ракетки у охраны в административном корпусе. Можно прийти и со своими. А еще каждые выходные здесь проходят танцевальные вечера. Не умеете танцевать? Научат! Очередная вечеринка посвящается бачате и сальсе, состоится она в воскресенье 14 июля. Вход свободный, начало в 18:00. Подробности можно посмотреть на страничке организаторов. 

В Парке Горького танцы — каждый день (точнее — вечер). В понедельник — фламенко, во вторник — танго, в среду — зумба, а  по четвергам — хип-хоп, и так — до воскресенья. Подробное расписание на сайте Парка

Плавание с видом на реку

Парк Фили в начале месяца открыл пляж. Чистый песочек, зеленая травка и вид на Москва -реку. Для водных процедур — бассейны, да не один, а сразу три — на выбор! Бассейны подогреваемые, а пляж оборудован удобными деревянными лежаками, кабинками для переодевания и летним душем.  Для любителей активного отдыха есть баскетбольная площадка и поле для мини-футбола, а также комплекс тренажеров workout неподалеку. Работает пляж с 11:00 до 20:00, причем, заплатив 300 рублей за взрослого (и 200 р — за ребенка), вы сможете отдыхать здесь целый день. Шезлонг оплачивается дополнительно — 200 р. Кстати,  есть здесь и кафе с летней верандой. За подробностями работы бассейна добро пожаловать на страничку парка.

Лодка, катамаран или вейкборд?

На Голицынском и Пионерском прудах в Парке Горького работает прокат водных велосипедов и лодок. Двухместный катамаран обойдется в 200 р/час, четырехместный — 350 р/час. Столько же будет стоить и лодка. (За оборудование необходимо внести депозит — 500 р).  Путяевские пруды в Сокольниках — это возможность поплавать по извилистому маршруту на лодках, катамаранах и дискоботах. Цены примерно те же (лодка в будни на полчаса обойдется в 150 рублей, на час— 200, катамараны  — так же, а вот дискоботы чуть подороже — 200 и 250 рублей соответственно, а в выходные —  до 400. Но самое главное, в Сокольниках вот-вот начнутся занятия по вейкбордингу. Куратор  и тренер — вице-чемпион мира по кабельному вейкбордингу, известный шоумен, теле- и радиоведущий Юрий Пашков.  Сейчас клуб работает в тестовом режиме. Цена удовольствия составит 50 рублей за минуту (сюда же входит гидрокостюм и все остальное снаряжение). Ну а в Измайловском парке, кроме лодок и катамаранов (цены стандартные), можно взять напрокат акваплан.  Катание на нем (1 круг вокруг пруда) оcуществляется по сеансам, с расписанием можно ознакомиться на сайте www.vashdosug.ru.

Кино

В Саду им.Баумана реконструировали знаменитую эстраду, которую снимали еще в Покровских воротах, и теперь проводят джазовые концерты и показывают авторские короткометражки студии «Свободное кино». За расписанием лучше обращаться на сайт Сада. Ближайший концерт — 14 июля: 17:30 — кинопоказ, 19:00 — концерт, также 14 июля — возможность вспомнить давно забытую игру городки (встреча на городошной площадке). 

Музыка

Ежедневно и безостановочно работает светомузыкальный фонтан в усадьбе Царицыно. И ничем он не отличается по большому счету от знаменитых «коллег» из столиц Чехии и Каталонии, а самое главное — вот он — рядом! Эта «водная феерия» была создана во время реконструкции парка в  2005–2007 годах и гармонично продолжила изначальный замысел Екатерины II — создать в Царицыне роскошную летнюю императорскую резиденцию.  Диаметр чаши — 55 метров, а количество струй достигает почти тысячи (915, если быть точными) и поднимаются они на высоту до 15 метро. Акустическая система устроена так, что музыку слышно практически с любого берега пруда.

А еще в Царицыно есть веревочный парк «Панда-парк». Здесь есть маршрут для самых маленьких — для детишек. достигших 4 лет, и тех, кто постарше. Раскачивающиеся бревна, сетки, горки — в общем, все как положено. Восторгу детей нет предела. Рядом - несколько детских площадок с качелями и всевозможными лазалками, а также площадки для воркаута и футбольно-волейбольное поле (играют на нем. как водится, кто во что горазд).

И снова музыка!

19 июля в Москве на один необычная фонтан станет больше. В Бабушкинском парке открывается первый сухой фонтан. Освежиться под его струями можно будет, совершенно не опасаясь нарушить общественный порядок. Резервуар для свбора воды у таких объектов спрятан под землей, а сверху декорирован плитками и решетками, создавая практически пешеходную зону. Площадь фонтана небольшая — 9-10 квадратных метров, но высота струй будет достигать 6 метров.  А еще он будут светомузыкальный. Второй подобный объект откроют в парке Музеон в сентябре. Ждем!