Впереди весенние каникулы, и очень хочется провести их весело и незабываемо. Но что можно успеть за короткие восемь мартовских дней? На самом деле — очень многое: сходить в театр, изучить звездное небо, полетать в аэротрубе, выучить английский, открыть в себе гурмана, отправиться в страну Смешариков, посетить знаменитую киностудию «Мосфильм»… И это далеко не все, что ожидает ребят в столице с 25 по 31 марта.

«Белка и Стрелка»

Постановщик: «Триумф» на сцене ДК МИИТ/ Новосущевский пер., 6/ м. «Новослободская», «Менделеевская»/ (495) 225 95 77/ triumphart.ru/kontakti.html

Космический мюзикл для всей семьи «Белка и Стрелка», поставлен по мотивам популярного анимационного 3D фильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки» и сериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка».
Декорации и спецэффекты создают эффект полной реальности космических приключений. Любимые герои, захватывающая и динамичная история, полная юмора и веселых шуток, новые музыкальные хиты и танцы в исполнении известных актеров — сделают поход на мюзикл «Белка и Стрелка» ярким и запоминающимся. 


«Остров сокровищ»

Постановщик: «Триумф» на сцене Концертного зала «Измайлово»/ Измайловское ш., 71Е/ м. «Партизанская»/ (495) 225 95 77/ triumphart.ru/kontakti.html

«Остров сокровищ» — семейный приключенческий мюзикл о юноше Джиме Хокинсе, который оказался в качестве юнги на корабле, следующем в далекое и опасное плавание за сокровищами Флинта.

Отличительные черты нового шоу — яркая сценография, основанная на инновациях, призванных задействовать все органы чувств зрителей и обеспечить эффект полного погружения. На сцене будут сооружены видеоэкраны высотой с трехэтажный дом. Реальные детали декораций создадут эффект трехмерного пространства. Так, например, гигантская океанская волна, движущаяся на экране, с огромной высоты «выбросит» реального каскадера на сцену, а изображение пиратской шхуны будет дополнено настоящими пушками. Помимо этого постановка «Остров сокровищ» включит в себя свето-пиротехнические эффекты, каскады акробатических трюков и темпераментных сценических боев в том числе, с использованием реконструированного оружия — шпаг, кинжалов, пороховых ружий. Для шоу создавались аутентичные костюмы, соответствующие эпохе Стивенсона, и сложнейший грим «голливудского» уровня — не только для лица, но и для рук. Кроме того, в мюзикле будет задействован живой дог.


Три сказки мира

Постановщик: Театр им. Рубена Симонова Калошин пер., 10, стр. 2/ м. «Смоленская»/ (499) 248 1459/ teatr-simonova.ru/

«Волшебная лампа Аладдина». Источник фото: пресс-служба МДТ им. Рубена Симонова

Одна из самых любимых детьми во всем мире восточная сказка об Аладдине и красавице Будур, прекрасная легенда живописного Струмского края Болгарии о четырех близнецах и одна из самых известных пушкинских сказок — «О попе и о работнике его Балде» — на одной сцене в одном из переулков Старого Арбата.

Театр им. Рубена Симонова традиционно составил специальное расписание детских спектаклей, чтобы маленькие зрители смогли в дни каникул увидеть три сказки. Каждая из историй заставляет задуматься о самом главном и самом ценном в жизни, имея при этом свой неповторимый колорит.

«Волшебная лампа Аладдина» — детский мюзикл по мотивам восточных сказок, самых увлекательных и самых волшебных… Царь Шахрияр недаром слушает свою красавицу жену тысячу и одну ночь, не сомкнувши глаз… Наступила ночь, и Шахерезада начала рассказывать следующую сказку: «…Говорят, о, счастливый царь, будто был в одном городе портной, и был у него сын по имени Ала ад-Дин….»

Болгарская «Сказка о четырех близнецах» расскажет, что стоит дороже — цветок или запястье из чистого золота. А великолепная история о Балде — как и все сказки Пушкина — воспитывает в детях самые лучшие чувства. В ней все волшебные персонажи добры, благородны и гуманны, а справедливость торжествует весело и празднично.


«Гусятникоff»

Ул. Александра Солженицына, 2А/ м. «Таганская», «Марксисиская»/ (495) 632 7558/ gusyatnikoff.ru

Каждое воскресенье кафе «Гусятникоff» приглашает ребят на детские праздники, где их ждут увлекательные представления и вкусные угощения. В программе кулинарные мастер-классы от шеф повара ресторана» Гусятникоff», развлекательная программа с конкурсами и призами от лучших аниматоров столицы: 24 марта — «Маша и Медведь», 31 марта — «Буратино и Мальвина».

В стоимость билета входит детский обед. Для родителей действует скидка 30% на все меню. Начало в 14:00. Цена билета: 500 р.


«Времена года», Московский планетарий

ул. Садовая-Кудринская, 5, стр.1 /м. «Маяковская», «Баррикадная», «Краснопресненская»/ (495) 221 7690/ planetarium-moscow.ru

Источник фото: пресс-служба Московского планетария

Московский планетарий открывает новый цикл программ «Времена года», которые будет демонстрировать аппарат Универсариум в Большом Звездном зале. К каждой смене сезона будет приурочена одна программа, она подробно познакомит посетителей с ночным небом Весны, Лета, Осени или Зимы. Удивительные возможности Универсариума позволят увидеть редкие природные явления, самые интересные события и видимые в этот сезон звезды и созвездия.

20 марта, в день весеннего равноденствия, перед лекцией цикла «Трибуна ученого», состоится премьера первой программы «Времена года. Весна».

И еще одна премьера от Московского планетария - выставка «Небосклон», мультимедийный проект, включающий в себя кинетические объекты, видео-арт, современные фотографии, мэппинг-арт, инсталляции, крупноформатную графику и живопись, а также акустические объекты. Экспозиция содержит свыше полусотни работ более двух десятков авторов, которые в своем творчестве осмысляют образы пространства и времени, отражают личное отношение к теме космоса, соприкосновения земного и небесного, открывают новые грани таких, казалось бы, привычных вещей как Земля и Небо.


«Принцесса на горошине»

Постановщик: Современный театр антрепризы Сцена: Театрально-концертный зал ЦДКЖ/ Комсомольская пл., 4/ м. «Комсомольская»/ (495) 626 4194, (495) 626 4195/ sa-teatr.ru

Источник фото: пресс-служба «СТА»

Сюжет сказки «Принцесса на горошине» знаком всем с детства. Сказочный принц давно хотел влюбиться. Да и королева-мать понимала, что принцу пришла пора найти себе достойную жену. Много невест повидал принц, но на его пути все никак не встречалась такая девушка, чтобы все в ней сочеталось: и ум, и красота, но главное, чтобы она была настоящей принцессой. Но однажды темным дождливым вечером постучалась в замок принца одна незнакомка… Во время спектакля на сцене царит настоящая сказочная атмосфера: чудесный дворец, красивые танцы, бальные платья, волшебная музыка и все, как в настоящем королевстве!


«Кид-Клуб»

Старопименовский пер., д. 11/6/ м. «Маяковская»/ (495) 966 2856 / kid-club.ru

Источник фото: пресс-служба «Кид-Клуб»

Как насчет путешествия в Мексику и к берегам Карибского моря? А, может, отправиться в удивительный мир Волшебника страны Оз и познакомиться с отважной Дороти, Дровосеком и Страшилой? Или же выучить английский язык, не прилагая никаких усилий? Все это осуществимо с детским лагерем «Кид-Клуб». Прибавьте к этому списку граффити на снегу, пейнтбольные сражения, фаер-шоу, сноубординг, квесты и многое другое.


«Мосфильм»

Мосфильмовская ул., 1/ м. «Киевская»/ (499) 143 9599/ mosfilm.ru/video.html

С понедельника по пятницу в легендарной киностудии России проводятся групповые экскурсии по предварительной записи. В залах Музея Киноконцерна «Мосфильм» собраны элементы различных декораций, наиболее интересные экземпляры из коллекции ретро-транспорта с начала ХХ века, которые, чувствуют себя и в XXI веке весьма комфортно, все отреставрированы, приведены в рабочее состояние и, несмотря на свой почтенный возраст, выглядят так, как будто только что сошли с линии конвейера. Пройдя по студии, посетители познакомятся с различными стендами, где представлены костюмы, грим, эскизы декораций, награды, а также собственными глазами увидят съемочные площадки.


«Дитя и волшебство»

Постановщик: «Новая Опера» Каретный Ряд, 3/ м. «Маяковская», «Тверская», «Пушкинская»/ (495) 694 1944, (495) 694 1933/ www.novayaopera.ru/

Источник фото: пресс-служба театра «Новая Опера»

Сказочная и поучительная история о непослушном мальчике, чье плохое поведение устали терпеть обиженные игрушки и внезапно ожили, чтобы перевоспитать хулигана.
В спектакле в равной мере сочетаются пение и танец: неповоротливое Кресло и Кушетка неспешно движутся в менуэте, китайская Чашечка и английский Чайник танцуют фокстрот, в волшебном саду стрекозы кружатся в изящном вальсе-бостоне, а летучие мыши водят хоровод. Впервые «Новая Опера» ставит спектакль не на языке оригинала, а в русском переводе.


Fun City

Проспект Мира, 211 / м. ВДНХ, Выставочный центр / (495) 665 1384/ fcity.ru/

Источник фото: пресс-служба Fun City

Семейный развлекательный центр Fun City отличается от других тем, что предлагает организованный досуг для людей всех возрастных категорий: детей в возрасте от 2-х до 16 лет, их родителей, бабушек и дедушек. Интересно и то, что здесь проходят fun-уроки, которые представляют собой детские праздники в научном стиле. Ребята выполняют веселые задания, принимают участие в опытах и экспериментах. А в конце урока гости угощаются тем, что приготовили своими руками. Можно посетить «Лабораторию юного химика», «Кулинарный курс», «Спецкурс юных детективов» и др.


«Фризон»

Симферопольское ш., 59-й км / м. Южная / (495) 545 2549/ realfly.ru/

Источник фото: пресс-служба «Фризон»

Весна – время активного и отдыха и увлекательных приключений. Аэродинамический комплекс «Фризон» приглашает вас развлечься в весенние каникулы с пользой и позитивом в самой Большой аэротрубе в России! Полеты в аэротрубе — развлечение, набирающее в последнее время все большую популярность. Полеты разрешены от 4-х лет, так что летать можно всей семьей. В аэротрубе Фризон ребенок может полетать с человеком-пауком,  со спайдерменом или обычным инструктором, в любом случае – восторг и необыкновенные впечатления гарантированы.

Полеты обязательно бронировать заранее по тел.: 8 495 545 25 49; 8 495 505 6970 или на сайте.
 


«Однажды в деревне...»

Постановщик: «Сатирикон» Шереметьевская ул., 8/ / м. «Марьина Роща»/ (495) 689 7885/ satirikon.ru

Источник фото: пресс-служба театра «Сатирикон»

Современная музыкальная сказка о настоящей дружбе по мотивам детской пьесы Ю. Клавдиева и А. Москаленко «Поросёнок и Карасёнок». Этот спектакль возник сверх репертуарных планов театра и потому впервые был сыгран летом на сцене МИИТа. Сейчас, когда спектакль перенесен на Большую сцену «Сатирикона», он приобрел новые краски и новое звучание, изменились декорации, появился яркий видеоряд, который украсил и обогатил спектакль. Продолжилась работа с артистами, на главные роли ввелся второй состав исполнителей. Спектакль изменил название: первоначальное «Карасёнок и Поросёнок», не точно определяющее адресность спектакля, заменено на «Однажды в деревне…». Спектакль предназначен детям от 5-ти лет. По жанру это современная музыкальная сказка: Поросёнок спасает Карасёнка, случайно попавшего в корытце из родного пруда. Между ними возникает дружба, и уже скоро Карасёнок помогает Поросёнку, попавшему в беду. Героев ждет много приключений, которые заставят маленьких зрителей сопереживать им и волноваться. Кроме главных героев в спектакле участвуют Индюк, три Кошки, Гусь, Собака, Петух с цыплятами, Щука, Муха, мальчик Митя с друзьями, и еще двое взрослых. Все вместе они рассказывают современную веселую музыкальную историю о настоящей дружбе.


«Принцесса Кристана»

Постановщик: «Ромэн» Ленинградский пр-т, 32/2/ м. «Белорусская», «Динамо»/ (495) 614-60-58 , (495) 612-00-13/
teatr-romen.ru/

Источник фото: театр «Ромэн»

Много лет назад маленькая дочь Короля Кристана III была похищена с целью лишения её в будущем престола. Злые люди бросили девочку в лесу, но ее подобрали цыгане и воспитали в Таборе. Сыщик Колдабас дает клятву Королю, что он найдет и вернет в замок законную наследницу престола и, спустя годы, осуществляет своё обещание. Миранда, она же Кристана преодолевает многие испытания и как принято в сказках, добро торжествует.


«АндерСон»

(909) 656 08 86; (964) 585 13 72/ cafe-anderson.ru

Источник фото: пресс-служба «АндерСон»

В меню семейных кафе-кондитерских «АндерСон» появились легкие и вкусные новинки. Весенний завтрак задаст настроение и подарит заряд энергии на целый день. Достаточно заказать овощной скрембл (190 р.), домашние гренки с малиновым соусом и сливками (190 р.) или яичницу с беконом в новой подаче (160 р.).

Число теплых закусок расширил салат с обжаренным беконом, спаржей и яйцом-пашот (390 р.). Из горячего непременно стоит отведать пенне с баклажанами, бакинскими помидорами и соусом песто (420 р.) и легкую спаржу на гриле с оливковым маслом (220 р.). И, конечно, на весенний лад гостей настроит ароматный борщ с копченой курицей и айвой.

Любителям выпечки по душе придется слоеный пирог с бараниной, удачно дополненный соусом из печеного перца и миксом зеленых салатов (290 р.). Весеннее настроение подарит и новый десерт от «АндерСона» - грушевый пирог. И даже преобразившийся чизкейк. Этой весной он удивит гостей своим декором: торт сделан в форме головки сыра, украшенной мышками из безе.

Меню обновилось не только по содержанию, но и внешне. Теперь оно представляет собой плакат формата А3 для удобного чтения. А пока гость ожидает заказ, он сможет порешать головоломки, кроссворды и игры, напечатанные на меню.

И самое главное с 18 марта маленьких гостей кафе «АндерСон» ждет новое детское меню.


Клуб друзей «Смешарики»

Московская обл., Люберецкий р-н, г. Котельники, 1-й Покровский пр-д, 5, стр. 2 / м. Выхино, Кузьминки, Люблино / (495) 775 6841

Московская обл., гор. окр. Химки, 8-й мкрн., стр.1 / м. Речной вокзал, Планерная, Митино / (926) 009 2399/ msk.smeshclub.ru

Источник фото: пресс-служба Клуба друзей «Смешарики»

Клуб друзей «Смешарики» это сеть городских детских центров развивающего досуга. Клуб работает в формате детской игровой площадки для детей 3-10 лет и магазина фирменных товаров.

Игровая площадка Смешариков – это зона веселых подвижных игр, детского творчества и развития, компьютерных развлечений. Здесь ребята могут пройти лабиринт или прокатиться на горках, посостязаться между собой в сообразительности и ловкости, смастерить своими руками оригинальные поделки или поиграть в компьютерные игры. А также совершить увлекательное мульт-путешествие в Страну Смешариков и познакомиться с жизнью героев.

В фирменном магазине представлен большой ассортимент фирменных детских товаров под маркой «Смешарики».


«Снежная королева»

Постановщик: «АртСимфони» Сцена: Театр Эстрады/ Берсеневская наб., 20/2/ (495) 641 8181/ snowmusical.ru

Источник фото: пресс-служба «АртСимфони»

Мюзикл «Снежная королева»первый совместный проект Академии детского мюзикла и Московского государственного театра эстрады, премьера которого состоялась 17 ноября 2012 г.

Композитор Гельсят Шайдулова, известная москвичам как автор музыки к новогодним шоу в «Олимпийском», и либреттист Жанна Жердер (мюзиклы «Золушка» и «Карлсон, который живет на крыше») создали музыкальную версию знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена.

«Снежная королева» полномасштабный современный мюзикл, в котором занято более 35 актеров. Многие из них уже знакомы зрителям по участию в проектах «Метро», «Нотр дам де Пари», «Монтекристо», а также работам в кино. Как и во всех спектаклях Академии детского мюзикла, возраст актеров реально совпадает с возрастом персонажа. Поэтому Кая, Герду и маленькую Разбойницу играют их ровесники.

Яркая изобретательная хореография Игоря Маклова прибавляет известной всем истории современность и злободневность. А сценография Игоря Нежного, «подкрепленная» техникой 3D (анимация Владимира Алексеева), и изысканные костюмы Татьяны Тулубьевой не только помогут маленьким зрителям точнее понять смысл сказки, но и привьют любовь к настоящему театру.


«Карлсон,который живет на крыше»

Постановщик: «АртСимфони» Сцена: Театр Эстрады/ Берсеневская наб., 20/2/ (495) 641 8181/ karlsonmusical.ru

Источник фото: пресс-служба «АртСимфони»

Мюзикл про Карлсона стал лауреатом премии «Музыкальное сердце театра-2009», удостоившись специального приза жюри «Лучший детский мюзикл». Все это во многом благодаря таланту композитора Андрея Семенова, который написал заводную, веселую, а порой трогательную и лиричеую музыку к спектаклю. Также «Карлсон, который живет на крыше» был номинирован в национальной премии фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 2010 года.

Детские роли играют не взрослые тети-травести, а ровесники маленьких зрителей…

Автор либретто текстов песен и режиссер спектакля — ведущая солистка театра «Московская оперетта» Жанна Жердер. Балетмейстер-постановщик и режиссер по пластике Валерий Архипов в своей хореографии сумел подчеркнуть все достоинства музыки и придал всем героям мюзикла неповторимый шарм.


«СитиКласс»

Ул. Дружинниковская, 11/21/ м. «Краснопресненская», «Баррикадная»/ (495)517 6191/ cityclass.ru

В дни школьных каникул «СитиКласс» проводит детские мастер-классы из цикла  «Хочу все знать и все понять». Это встречи с экспертами по хлебопекарному и театральному искусствам, экспертами по IT-технологиям и издательскому делу, гостиничному и ресторанному бизнесу.

24 марта, с 12:00 до 14:00, состоится лекция на тему «Искусство как бизнес». В легкой, игровой форме детям расскажут, что такое современное искусство: как это работает и кто в нем работает. В программе — мастер-класс по созданию арт-объектов и участие в реальном аукционе этих работ. Регистрация: cityclass.ru/deti_iskusstvo_kak_bisnes.

31 марта, с 12:00 до 14:00, посетителей ждет фотопутешествие с Андреем Гудковым — «Приходите, дети, в Африку гулять. Ребята узнают о том, что такое фотоанималистика. Также Андрей Гудков расскажет о том, какой разной может быть Африка. Регистрация cityclass.ru/gudkov_afrika  Рекомендованный возраст: от 06 до 12 лет

На правах рекламы