Спектакль Сказки Пушкина

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 июня 2015

Евгений Миронов в авангардном хите Роберта Уилсона.

Роберт Уилсон — самый востребованный и признанный театральный режиссер в мире. Вот уже несколько десятилетий он остается бесспорным авторитетом мировой сцены. Уилсон создал особый театральный стиль, который находится на стыке драматического театра и современного искусства, кинематографа и пантомимы, цирка и современного танца. Сказки величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина — идеальный материал для спектакля Уилсона в России. Оригинальная постановка всемирно известного мастера поможет нам увидеть новыми глазами шедевры русского классика, которые каждому из нас известны с детских лет.

Уилсон приезжает в Москву со своей командой: известный немецкий оперный режиссер Никола Панцер, крупнейший художник по театральному свету Эй.Джей.Вайссбард, одна из лучших молодых сценографов мира Анник Лавалле-Бенни и другие. Музыку к спектаклю создает известная американская группа CocoRosie. Две сестры Бьянка и Сьерра Кэседи считаются адептами стиля фрик-фолк наравне с певицей Бьорк и уже давно покорили мировую сцену.

Отзывы о «Сказки Пушкина»

Ещё 10 отзывов
Алексей Пенской 23 января 2022, 09:38

«Сказки Пушкина» в постановке Роберта Уилсона в Театре наций оставили меня в недоумении.
С одной стороны, отличная сценография, которая заслуживает места в музеях современного искусства (и какой-то видео-арт по мотивам этого спектакля я видел на выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке, было интересно).
С другой стороны режиссура довольно примитивная, взят оригинальный Пушкинский текст, малая часть из него оставлена, а большая часть заменена на визг, ужимки и прыжки актёров на сцене. В буквальном смысле. Например, Балда большую часть времени прыгает на месте и визжит. Это крайне угнетало. Смысла я не понял. Если бы это был спектакль для маленьких детей, то можно было бы понять, что пушкинский текст для них тяжёл, незнакомые слова, поэтому его надо облегчить, и режиссёр пытался заменить слова действием. Но это спектакль 12+. Кто целевая аудитория? Спектакль идёт без антракта, я сидел сзади и наблюдал постепенное бегство зрителей, у которых более слабые нервы, чем у меня.
Сам спектакль ни в коем случае не рекомендую, но рекомендую посмотреть фотографии на странице спектакля на сайте театра — это лучшее, что можно сделать.

Инна 18 ноября 2020, 01:28

Что представляет иностранец, когда впервые читает сказки Пушкина? - Знакомые нам с вами с детства образы? Нет, с чего бы?
Человеку, в детстве которого не было книг с волшебным иллюстрациями Билибина, не росшему на фильмах Александра Роу и Александра Птушко, при прочтении наших любимых сказок придут совсем другие образы.
Образы яркие, красочные, нарядные, но совершенно не привязанные к какой-то стране, сюжеты этих сказок могли бы произойти где угодно, оттого становится даже интереснее.
Я не вижу смысла требовать от режиссёра выдерживать какой-то национальный колорит, ведь и мы заимствовали сказки из другого фальклера. Так все знают прототипы любимых с детства Аленького цветочека и Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях.
А то, как красиво и с любовью Уилсон воплотил свои фантазии, лишь показывает, насколько отозвались в нем наши прекрасные сказки.
И до чего же удивительная сненография, когда живые актеры смотрятся словно нарисованными, просто мечта любого ребёнка - мультфильм ожил и сказка происходит прямо на твоих глазах

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Рецензии

Сказки Пушкина

«Наше все» глазами Роберта Уилсона, главного театрального новатора XX века.

3 ноября 2015, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Эпатажные перевоплощения звезд

Талантливые актеры обожают эксперименты — и мы выбрали для вас самые смелые из тех, что можно увидеть в театре.
1 марта 2018

Где отметить Новый год: театры

Самые яркие спектакли 30 и 31 декабря, на которые еще можно купить билет.
1 декабря 2016

27 спектаклей, которые порадуют ваших родителей

Постановки, которые точно понравятся людям старшего поколения — и заядлым театралам, и тем, кто выбирается «в свет» раз в полгода.
10 апреля 2016

«Золотая маска»: смотрите сейчас

Все эти спектакли номинированы на главную театральную премию страны. Не откладывайте покупку билетов.
13 января 2016

Хиты для настроения

Красивые и умные спектакли из нашей подборки гарантируют вам море удовольствия.
2 декабря 2015

Самые смелые роли звезд

Знаменитые актеры нечасто соглашаются на эксперименты. Самые неожиданные — в нашем обзоре.
20 ноября 2015

Выходные в Москве: лучшие события

Кресло-ракета, Брейгель на новый лад и парад троллейбусов-ветеранов.
22 октября 2015

Выходные в Москве: лучшее

Приветствуем солнце в День йоги, плаваем под открытым небом в Лужниках, слушаем джаз и не только в Царицыно.
18 июня 2015

Итоги театрального сезона

Громкие премьеры года, на которые еще можно успеть этим летом.
5 июня 2015

«Сказки Пушкина» в Театре наций

Мы выяснили все самое интересное о спектакле, который обещает стать одним из хитов сезона.
25 мая 2015

Актеры «Сказки Пушкина»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма