Спектакль Шутники

Дата премьеры: 27 декабря 2019

Спектакль – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. Главного персонажа – чиновника Оброшенова – играет Константин Райкин. Но в наш сюжет вошли титульные герои ещё четырёх русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. Здесь всё игра и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление как жизнь, – комментирует Евгений Марчелли. Небогатый чиновник выдаёт дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута.Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский.

Фотография обложки «Шутники». Источник Фото предоставлены пресс-службой театра «Сатирикон».

Отзывы о «Шутники»

Дмитрий Курылёв 1 марта 2022, 06:35

Мне всегда казалось, что Островский крайне далек от дня сегодняшнего. Точнее мы сегодняшние далеки от Островского. Однако в этой эксцентричной интерпретации Марчелли сюжеты Островского проявляют явные параллели с сегодняшними темами и ситуациями. Вот например образ облечённого властью и деньгами жлоба, которому доставляет наслаждение унижать тех, кто ниже его по социальной лестнице. А вот образы унижаемых им: одни стойко готовы переносить любые унижения, лишь бы оставаться вблизи кормушки, и иные, предпочитающие быть бедными, но зато плевать в лицо этим жлобам и не прогибаться несмотря ни на что. Да, для мира цивилизованного, со всей его новой этикой, токсичность персонажей Островского совершенно неправдоподобна. И вряд ли такой спектакль пошел бы в сегодняшней Европе. У нас, к сожалению, это все еще часть повседневной жизни. Все эти бизнесмены и начальнички вплоть до самых высокопоставленных.
Сам же спектакль, как это обычно бывает у Марчелли, решен в манере бодрой и сегодняшней: там нет пыльных костюмов и грима и только редкие словечки выдают несовременность текста. Однако в основной сюжет вмешаны сюжеты четырех других пьес Островского в кратком (очень кратком) изложении. Они, видимо, должны проявить архетипичность этих образов. И вот эти истории рассказываются на контрасте с максимумом грима, костюмов и такой искуственностью расписных народных игрушек, как наиболее точно передающих атмосферу текстов Островского с точки зрения сегодняшнего читателя. Читателя, предполагающего, что этот лубок давно устарел.

Nyuta 27 июля 2021, 10:35

Классная актёрская игра, смешно, талантливо. Многие  восхищаются  Константином Райкиным, на что есть все основания),но хочу отметить Дениса Суханова,не оторвать глаз. Спектакль сделан с уважением и любовью к профессии и зрителю. Однозначно рекомендую!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Расписание

среда, 1 мая
19:00
ММЦ «Планета КВН»
Марьина Роща
воскресенье, 9 июня
19:00
ММЦ «Планета КВН»
Марьина Роща

Фотографии к спектаклю «Шутники»

Актеры «Шутники»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма