Спектакль Дама с собачкой

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 февраля 2022

Театр «Сатирикон» представляет вторую премьеру года – спектакль «Дама с собачкой», созданный в рамках режиссерской лаборатории Константина Райкина «Дебюты». Лаборатория начала работу летом 2021 года, в нее были приняты три выпускника мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе: Мурат Абулкатинов, Георгий Мнацаканов и Александр Локтионов. Худрук «Сатирикона» Константин Райкин предоставил молодым амбициозным режиссерам возможность поработать с артистами театра и, в случае удачного опыта, включить постановку в репертуар. Однако «Дебюты» – это не только погружение начинающего режиссера в профессию, но и прекрасный шанс для уже опытных артистов поработать с молодыми коллегами, получить новый опыт, знания и удовольствие от совместных поисков и исследований новых форм и способов существования на сцене.

Для своей первой постановки Александр Локтионов выбрал рассказ А.П. Чехова «Дама с собачкой»: «Сюжету о том, что мужчина и женщина – две половинки целого, разбросанные по земле и вынужденные искать друг друга, много тысяч лет. Он встречается в фольклоре, сказках, мифах, преданиях и религиозных текстах. В «Даме с собачкой» Чехов тоже взялся за подобную историю. Но, будучи человеком, воспитанным в русских реалиях, вложил в неё невозможность, нерешаемость и безвыходность, с которой здесь приходится жить».

По словам художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина: «Дама с собачкой» – спектакль малой формы, что, с одной стороны, идеально подходит для творческих экспериментов и режиссерских опытов, а с другой – общение со зрителем тет-а-тет требует большой ответственности и филигранной работы. Для Павла Алексеева и Антонины Рыболовлевой, окончивших Высшую школу сценических искусств, это первые большие работы в «Сатириконе», первые главные роли. Эмоциональное взаимодействие героев, их партитура составляют основной рисунок спектакля и, конечно, для артистов это профессиональный вызов».

«Дама с собачкой», как первый спектакль в рамках лаборатории «Дебюты», обещает стать событием по ряду причин: это и новое явление в «Сатириконе», и мощный старт в профессии для режиссеров и артистов, и, конечно, свежий взгляд на классику и поиски новых смыслов в хорошо знакомом литературном материале.

Отзывы о «Дама с собачкой»

Юлия 12 мая 2022, 07:14

Классика, которая показывает нам, что жизнь, отношения, чувства и переживания более 150 лет назад были такими же как и сейчас. Характер людей, отношения между мужчиной и женщиной мало изменились. Спектакль смотрится легко и поэтому ничего не нужно додумывать, не надо искать подсмысл в фразах и действиях. Благодаря сцене, украшенной желтыми осенними листьями, экскурсу в историю Крыма сразу хочется очутится на берегах Черного моря. Понравилась игра актера Павла Алексеева в роли Гурова-эмоциональная и яркая, а вот актриса А.Рыбаловлева в роли Анны Сергеевны была очень неестественна и зажата.

Евгений 13 марта 2022, 02:51

Отличный спектакль. Ждать того, что все будут в фетровых шляпах, платьях в пол - не стоит. Оригинальная интерпретация Чехова на современный лад.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Расписание

пятница, 22 марта
19:00
пятница, 26 апреля
19:00

Фотографии к спектаклю «Дама с собачкой»

Актеры «Дама с собачкой»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма