Талантливые актеры обожают эксперименты —  и мы выбрали для вас самые смелые из тех, что можно увидеть в театре.

Евгений Миронов

«Сказки Пушкина», Театр наций

Герой Пушкин собственной персоной, весельчак, проказник, гений. В авангардном спектакле Роберта Уилсона (больше похожем на кинокомикс) сказки он рассказывает, регулярно прикладываясь к бутылке. Сидит на «дубе том» и легкомысленно покачивает ножкой. А еще ездит на модном ретроавтомобиле и подшучивает над всеми персонажами сразу.

Как выглядит Это Пушкин, сошедший с портрета из школьного учебника и Безумный Шляпник из бертоновской картины про «Алису в Стране чудес» одновременно. Узнать Евгения Миронова в герое с выбеленным лицом, с повадками и интонациями Джонни Деппа можно, только заглянув в программку.

Марина Неелова

«Шинель», «Современник»

Герой Акакий Акакиевич Башмачкин, влюбленный в собственную шинель. На сцене он один, аккомпанируют его страхам только петербургская вьюга. Для режиссера Валерия Фокина Башмачкин — символ беспросветного одиночества в равнодушном мире.  

Как выглядит Одетый в какие-то ветхие тряпки, седенький, страшный. Все время что-то шепчет себе под нос, изменяя голос до мультяшного, трясется от холода и не может сдвинуть с места тяжелые башмаки. Самая неожиданная роль первой красавицы советского кино.

Константин Муханов

«О-Й. Поздняя любовь», «Школа драматического искусства»

Герой Варвара Харитоновна Лебядкина, вдова с хищным взглядом. Для нее нет ничего святого, она не верит ни в какую любовь, всех кругом обманывает. Режиссер Дмитрий Крымов сделал из пьесы Островского самый настоящий черный комикс про людей-зомби без стыда, совести и сердца.

Как выглядит Вдова Лебядкина эффектна, даже красива. В черном платье, с корсетом, в шляпке с вуалью и кроваво-красной помадой на губах. Узнать в героине мужчину-актера трудно. Лебядкина демонстрирует публике кружевные чулки, лысую голову, а также… умение драться, как Джеки Чан, и блестящие навыки хип-хоп-танца!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Сергей Лазарев

«Таланты и покойники», Театр им. А.С. Пушкина

Герой Бедный художник, притворяющийся сначала мертвым, а потом — веселой и богатой сестрицей «покойного себя». По сюжету веселой комедии, друзья-художники приходят к выводу, что картины мертвых авторов продаются как горячие пирожки, тогда как они — живые — сидят без денег. Выход один — «умертвить» самого талантливого, чтобы после мнимой смерти он распоряжался своими сказочными деньгами в образе собственной родственницы. К финалу интрига, конечно, раскрывается, но все счастливы все равно.

Как выглядит Как дама, приятная во всех отношениях: яркая, умная, щедрая. И безумно обаятельная в своих платьицах цвета фуксии и диким зеленым пером вместо шляпки на голове. В нее и правда нельзя не влюбиться: герои-мужчины буквально падают к ее ногам.

Ингеборге Дапкунайте

«Идиот», Театр наций

Герой Шаржированный князь Мышкин в спектакле Максима Диденко — режиссера, облюбовавшего эстетику советского авангарда и работающего в редком жанре визуального театра. Содержание многостраничного «Идиота» Диденко виртуозно сократил (из 20 действующих лиц оставлено четыре), диалоги безжалостно вырезал. Зрителю предложен спектакль-аттракцион, в котором много сложнейшего видеомэппинга, цирковых трюков и агрессивной клоунады.

Как выглядит Немой малыш в чаплиновском котелке. Семенит ножками, кивает головой как китайский болванчик, жалостливо пищит. Князь в версии режиссера Максима Диденко — худенький зверек, попавший в страшную страну.