Первая любовь, любовь к кино, влюбленность, зрелая любовь, любовь музыкальная — 8 спектаклей о сильных чувствах в обзоре VashDosug.

«Ромео и Джульетта»

Сатирикон

Когда: 26 ноября; 5 — 6, 11,14, 19 — 20, 24 декабря.

«Ромео и Джульетта» в суперсовременной версии Константина Райкина. Само действо похоже на грандиозное шоу с элементами цирка, спортивных состязаний, компьютерными примочками и электронными громом-молнией. Сцену то «заливает» рисованной кровью, то закидывают электронными розами, здесь же вихрем проносятся кабинки американских горок, парни и девушки участвуют в велосипедных состязаниях, а страшнее поколение пытается их разнять, истошно крича в мегафон. Спектакль весь — про юность, первую страсть, первую боль. В роли Джульетты — студентка 4-го курса Театрального института имени Щукина Дарья Урсуляк.


«Иллюзион»

МОСТ

Когда: 27 — 28 ноября; 14 декабря; 29 — 30 января.

Спектакль-признание в любви к кинематографу XX века. Почти пустое театральное пространство становится то залом кинотеатра, то городской площадью, то цирковой ареной, то уличным кафе, а все сцены спектакля пролетают, словно кадры кинофильма, который снимается «здесь и сейчас». О любви и о кино, о любви к кино, о любви, как в кино.


«Бал-маскарад»

Геликон-Опера

Когда: 28 ноября — 1 декабря, 19:00

Для Дмитрия Бертмана, режиссера-постановщика спектакля, опера «Бал-маскарад» о главных страстях, двух «наркотиках», которые привлекают практически любого человека, — о власти и любви. В основе интриги — тайный политический заговор, в котором любовь становится разменной монетой. Правитель увлекается женой своего друга, второго лица в государстве. Из этого увлечения заговорщики раздувают целую историю, и превращают абсолютно верного сторонника в оппозиционера.


«Колдовская любовь»

Ромэн

Когда: 4 и 18 декабря, 19:00

Любовь. Цыганская свадьба. Фейерверк музыки, кастаньет, песен и танцев — казалось бы, ничто не может разрушить праздничную атмосферу, царящую на сцене. Но неожиданно, все рушится. Мир раскололся на два враждующих клана цыган. Месть за поруганную честь выходит на первый план событий.Тревожная музыка, мистическое напряжение наполняет сцену и подчиняет себе всех участников действия. Но любовь, как источник жизни всего прекрасного, торжествует.


«Смешанные чувства»

Театр Антона Чехова

Когда: 15 декабря, 19:00

Нежная комедия о любви от Леонида Трушкина. Жизнь без любви бессмысленна и, как минимум, неполноценна. Есть Он — смешной и нелепый. И есть Она — одинокая и верная. Они оба немолоды, оба знают, что такое потери, оба очень нуждаются в любви. И вот Он приходит к Ней, чтобы сделать ей... предложение руки и сердца. Для этого у него есть, как минимум, пять причин.


«Про Любовь Раневскую»

АпАРТе

Когда: 19 и 20 декабря, 19:00

Спектакль по мотивам чеховской пьесы «Вишневый сад». И с первых же мгновений ясно, почему саму Раневскую так истово, до поклонения любят все, кто ее окружает — и Лопахин, чью «тонкую, нежную душу» она когда-то угадала, и затравленная Варя, и самовлюбленный Гаев, и трогательный, таинственно, щемяще-трогательный Симеонов-Пищик... Потому что любовь — как пишет Марина Бройде в статье «В защиту Любови Андреевны» — в какую бы внешнюю форму она ни была заключена, чиста изначально, неподсудна и в реабилитации не нуждается. «Про Любовь Раневскую» — значит про Любовь.


«Музыка любви»

Новая опера

Когда: 25 декабря, 20:00

«Музыка любви» — первый проект семейного дуэта на сцене родного театра. «Ни для кого не секрет, что мы с Агундой — супруги. Нас познакомила музыка, в этом театре она соединила наши сердца. Музыка способна выразить самые разные чувства. Одно из них — любовь: взаимная и безответная, несчастная и счастливая, коварная и всепрощаю­щая, любовь мужчины и женщины, любовь к искусству, театру, зрителям... Все оттенки этого великого чувства запечатлены в музыке, которую мы исполним для вас. Составляя программу концерта, мы намеренно отказались от шлягеров. Мы споем малоизвестные сочинения, но все они — о любви. В первом отделении прозвучат арии и дуэты из зарубежных опер, во втором — русская музыка», — рассказывает Алексей Татаринцев.


«Эти свободные бабочки»

Театр на Юго-Западе

Когда: 26 декабря, 19:00

Мелодрама самой высокой пробы по пьесе Леонарда Герша. Он и она молоды и талантливы. Он мечтает стать великим рок-музыкантом, она видит себя в будущем великой актрисой. Обоим надоела скучная провинциальная жизнь, оба мечтают покорить Нью-Йорк. Здесь они случайно знакомятся и, как положено по законам жанра, влюбляются друг в друга. «Американская мечта» сбывается? Вот только жизнь, в отличие от голливудских режиссеров, не очень-то щедра на хэппи-энды. Но, может быть, у героев еще есть надежда стать «свободными, как бабочки»?

На правах рекламы