Гастрономический фестиваль в 100 лучших ресторанах Москвы, гастроли шефов-звезд и другие приятные поводы пойти в ресторан в октябре.

Московский гастрономический фестиваль

www.gastronomic.ru, вс 1 — вт 31 октября

Шефы 100 лучших ресторанов столицы придумали специальные дегустационные меню стоимостью 1900 р. — чтобы каждый мог в любом из ресторанов-участников попробовать лучшие и самые интересные блюда и составить собственное мнение о заведении.

Воспоминания о лете

Moregrill, до чт 12 октября

В ресторане решили провести конкурс морских воспоминаний и фотографий. Все, что нужно для участия, это яркий кадр с интересной подписью, выложенный в соцсети с хэштегом #moregram. Отличная возможность вспомнить отпуск и выиграть сертификат на ужин стоимостью 10 000 р.

Немецкие недели

«На Мосфильмовской», вс 1 — вс 15 октября

В ресторане неподалеку от посольства Германии устроили немецкие недели и готовят колбаски, ребра и чизбургеры. На кранах появилось немецкое пиво, бокал которого при заказе сета домашних колбасок наливают бесплатно.

Джазовые вечера

«Zotman Pizze Pie Крылатское», вт 3, вт 10, вт 17, вт 24, вт 31 октября

В ресторане каждый четверг с 19:00 до 22:00 звучит живая музыка — саксофон. В программе джазовая импровизация и музыка в стиле lounge. За музыкальную атмосферу отвечает Евгений Найдич, саксофонист, вдохновленный тягучим джазом и музыкальной культурой Нью-Йорка 20-х годов. Если музыкой сыт не будешь, бери на ужин пиццу со шпинатом, рикоттой, грибами и пармезаном, каннеллони с кроликом и белыми грибами и пирог из маракуйи.

Устричные четверги

«Erwin.Река», чт 5, чт 12, чт 19, чт 26 октября

В ресторане на яхте каждый день – рыбный, а четверги отныне объявляются устричными: новозеландские устрицы «Черный жемчуг», которые обычно стоят 420 р. за штуку, отдают за полцены. Остается лишь напомнить, что «Черный жемчуг» – это самый правильный устричный размер и бесподобный вкус: деликатный, в меру соленый, с тонким молочным оттенком.

Вино и танго

«Бочка», ср 4 октября

В легендарном мясном ресторане устраивают эногастрономический ужин с дегустацией лучших аргентинских вин и танго от танцоров танцевальной студии GallaDance. За ужин из четырех блюд, вино и танго просят 2950 р.

Фестиваль российской гастрономии

«Discover Russian Cuisine», ср 4 — пт 6 октября

На ВДНХ пройдет фестиваль российской гастрономии и отечественных региональных продуктов. На площадке мастер-классов свое мастерство будут демонстрировать 26 иностранных и российских шеф-поваров, а в зоне chef's table можно будет попробовать их кухню. Гостей фестиваля также ждет гастрономическая ярмарка с продуктами со всех концов России. Площадки фестиваля открыты только по предварительной регистрации.


Популярные материалы на сайте:


Лекция и дегустация австрийских вин

Tartaria, чт 5 октября

В ресторане состоится интерактивная лекция-дегустация Елизаветы Стахановой. Эксперт в вопросах вина расскажет об автохонных австрийских сортах из регионов Бургенланд, Кампталь и Кремшталь. Расскажет Елизавета и об отдельных сортах винограда: белых с тонким букетом Ротгипфлер и Цирфандлер, которого пока нет в России, а также о красных сортах Цвайгельт, Блауфренкиш и Санкт-Лаурент. Стоимость билета 3500 р.

Мастер-класс по столовому этикету

Name, чт 5 октября

Директор Австрийской высшей школы этикета Мария Буше дает мастер-класс по столовому этикету и светской беседе. Тренировать навыки красиво есть сложные блюда гостям поможет ужин из пяти блюд стоимостью 5900 р.

Тбилисоба

«Казбек», сб 7, вс 8 октября

Тбилисоба — ежегодный праздник урожая и одновременно день города Тбилиси, но отмечается он уже не только в столице Грузии. Московский «Казбек» рад примкнуть к отмечающим, тем более что празднество совпадает с первым днем рождения ресторана. На открытой части веранды ресторана установят мангал, на котором будут жарить мясо, дразнить аппетитными ароматами всю округу, а всем желающим — рассказывать секреты маринования и приготовления хинкали и чурчхелы.

Гастрономический ужин с шеф-поваром из Швеции

MØS, чт 12 октября

Ресторан скандинавской кухни приглашает на гастрономический ужин шеф-повара ресторана Bloom in the Park (Мальмё, Швеция), отмеченного звездой Michelin. Титти Кварнстрём — первая женщина шеф-повар, получившая в Швеции мишленовскую звезду, а ее ресторан, расположенный на берегу озера в живописном городском парке, в 2015 году был назван лучшим рестораном Швеции. В Москве Кварнстрём представит авторский сет в рамках философии современной региональной кухни Швеции (4900 р.).

Ужин с лучшим шефом Санкт-Петербурга

Touche, чт 12, пт 13 октября

Шефа питерского ресторана Gras Антона Абрезова числят одним из лучших в северной столице. Его гастрономический почерк ни на что не похож: повар-самоучка впитывает лучшее со всего мира и превращает в свое, узнаваемое и неповторимое.

Ужин во французском стиле

Le Bistrot Le Provos, ср 18 октября

Шеф и владелец бистро Эрик Ле Прово устраивает ужин, во время которого расскажет, что такое классическое французское бистро, чем оно отличается от ресторана, и поделится секретами французской кухни. Ужин будет, в первую очередь, интересен тем, кто увлекается французской культурой и изучает французский язык: говорит Эрик на французском. Присоединиться к мероприятию можно за 1800 р.

Месяц Дальнего Востока

«Карлсон», чт 19 октября

Ресторан продолжает знакомить столицу с лучшими шефами России. Октябрь объявлен месяцем Дальнего Востока, который представляет ресторан Zuma (Владивосток). Его шеф Егор Анисимов создает авторскую кухню, ради которой можно смело лететь на другой конец страны. Но только не 19 октября, когда команда Zuma будет работать в Москве. И она решила: удивлять так удивлять. В меню вечера все будет только из краба, даже десерт!

Особенности испанских вин

Wine Time, чт 19 октября

В ресторане намечено собрание энофилов, то есть любителей вина. На повестке дня — испанский вопрос. Будут обсуждаться сорта винограда, о которых мы знаем мало или вовсе ничего; многие попадают в тень великого темпранийо, но иногда совершенно незаслуженно.

День тунца

«Пескаторе», чт 26 октября

50-килограммовую рыбину привезут из Японии, чтобы разделать на глазах у публики и превратить в тартар, карпаччо, сашими, скутато и другие рыбные блюда по фирменным рецептам.

Гастроли армянских шефов со всего мира

Gayane’s, пт 27 октября

Сезон гастролей открывает Алине Кумакян, соучредитель первого в Ливане ресторана армянской кухни «Майрик» (с франшизой в Дубае и Эр-Рияде). Алине приготовит вроде бы знакомые (особенно армянам) блюда, но приправленные ливанским колоритом.