• С русским душком

    8 января 2004, Максим Золотухин

    С легкой руки режиссера Роба Райнера роман Достоевского «Игрок» превратился в романтическую комедию. Звездного актерского состава оказалось недостаточно. Фильм «Алекс и Эмма» не сумел окупить и половины своего скромного бюджета.

  • Ночной дозор

    8 января 2004, Ольга Феденкова

    С 15 января в Кинозале «35 мм» фильм «Береговая охрана» корейского самородка Ким Ки-Дука – гиперреалистичный фильм об абсурде войны во время мира.

  • Тварь дрожащая

    24 декабря 2003, Максим Золотухин

    После членовредительских комедий «Сбрось мамочку с поезда» и «Война семейства Роуз» Де Вито предлагает зрителям свое очередное «фирменное блюдо» под названием «Дюплекс».

  • Очень странное кино

    24 декабря 2003, Лейла Гучмазова

    Автор культового боевика «Палач» Боаз Якин решил попробовать силы в жанре сентиментальной комедии - «Городские девчонки». Получилось кино, пугающее фатальным несоответствием сюжета тому, что происходит на экране.

  • Жених по переписке

    24 декабря 2003, Алла Манн

    «Братья-соперники» – кино доброе, забавное и камерное. Этот фильм смотреть так же приятно, как пить глинтвейн, сидеть у камина, закутавшись в клетчатый плед, вспоминать детство со старым другом, с которым давно не виделись.

  • Особняк с приданым

    24 декабря 2003, Михаил Зорин

    Головокружительный успех «Пиратов Карибского моря» породил в Голливуде новую моду на экранизацию парковых аттракционов. «Дом с приколами» – уже третья за прошедший год.

  • Гонки по правилам

    24 декабря 2003, Любовь Павличенко

    Не фильм, а дополнительный повод по-детски порадоваться победе добра над злом. «Мишель Вальян» снят настолько правильно, что ближе к финалу ты просто обязан ощутить себя настоящим болельщиком.

  • Люди и драконы

    24 декабря 2003, Алла Манн

    «Кевин в Стране драконов» - лучший испанский анимационный фильм 2002 года (премия «Гойя»). Где-то далеко-далеко есть чудесное место – Гора Драконов. Живут там, как можно догадаться, драконы, драконихи и дракончики.

  • Старый год под расчет

    24 декабря 2003, Лейла Гучмазова

    Новейшая кинохроника: 12 событий, которые потрясли экран-2003. 365 дней позади, а это значит, что пора подводить итоги. Итак, 12 событий, 10 хитов, 5 актеров и 5 актрис, которые создали образ уходящего 2003 года.

  • Писать стихи – смертельный приговор

    24 декабря 2003, Ольга Феденкова

    1 января в прокат выходит фильм «Сильвия» – одна из самых захватывающих любовных историй ХХ века об американской поэтессе Сильвии Плат и британском поэте Теде Хьюзе. В роли поэтессы – Гвинет Пэлтроу.

  • Дуб свалил

    24 декабря 2003, Максим Золотухин

    Покидая большой экран, Шварценеггер позаботился о достойной смене. После того как Австрийский Дуб, мелькнув на мгновение в «Сокровище Амазонки», исчезнет с экрана, Дуэйн «Скала» Джонсон подхватит эстафету.

  • Не срослось!

    24 декабря 2003, Ольга Феденкова

    «Застрял в тебе» - лирическая комедия братьев Фаррелли с неприличным названием. Не слишком смешная и на удивление целомудренная. Боб (Деймон) и Уолт (Киннер) – сиамские близнецы.

  • В собственном соку a la де Ван

    19 декабря 2003, Алла Манн

    «В моей коже» - фильм на грани патологии, натуралистичное и совершенное в своей кошмарности зрелище. Соратница Франсуа Озона Марина де Ван начала «сольную» карьеру с такого мощного аккорда, что не услышать его нельзя.

  • Куда приводит язык

    19 декабря 2003, Алла Манн

    На московские экраны выходит самая скандальная и самая реальная история в журналистике, которую только можно себе представить, – драма «Афера Стивена Гласса».

  • Эпидемия

    19 декабря 2003, Ольга Феденкова

    «Лихорадка» – кино, показывающее мерзости и гадости без единого намека на юмор или хотя бы иронию. Разделанные трупы животных, лисья моча на полках товаров в маленькой лавчонке, бесчисленные разлагающиеся заживо тела.

  • Шпионские Страсти

    19 декабря 2003, Максим Золотухин

    Японские кинематографисты потратили 17 млн. долларов, чтобы прославить подвиг врага. 1964 году благодаря французскому фильму «Кто вы, доктор Зорге» наш народ впервые узнал о «бойце невидимого фронта».

  • Папаша комедий

    18 декабря 2003, Ольга Феденкова

    На его визитке вместо имени должны стоять названия фильмов. Ведь для нас он сначала режиссер «Игрушки», «Беглецов», «Папаш», а уж потом Франсис Вебер. Говоря проще, Франсис Вебер – это французский Эльдар Рязанов.

  • Бессонница на двоих

    17 декабря 2003, Алла Манн

    Они знакомятся ночью в баре гостиницы и, вместо того чтобы стать любовниками, становятся друзьями. Они делят на двоих бессонницу и содержимое своих душ… «Трудности перевода» самое душевное кино нынешнего года.

  • Очень голый аэроплан

    17 декабря 2003, Максим Золотухин

    Смертельные видеокассеты, злаковые круги – все смешалось в предсмертной агонии пародийного жанра… Пошляков братьев Уайэнсов («Очень страшное кино-1, 2») со скандалом вышибли из «Мирамакса», но дело их живет.

  • Бабушки-старушки

    17 декабря 2003, Ольга Феденкова

    Трагифарс из жизни глухой российской деревни, настоящее фестивальное кино, которое не стыдно показать как у нас, так и «за бугром». Вместо сюжета в «Старухах» – попурри из смешных и грустных историй-зарисовок.