Время диктует свои правила, поэтому в апреле состоится много больших премьер новых и прошлогодних картин. Оскаровские номинанты будут бороться с российскими блокбастерами, а фестивальные хиты найдут своих ценителей. Дмитрий Елагин рассказывает, на какие фильмы обратить внимание.

Самое ожидаемое — оскаровская гонка

Из-за пандемии премию «Оскар» перенесли на конец апреля, поэтому оставшихся претендентов в категории «лучший фильм» большинство зрителей увидит только сейчас. 

Номинация «Минари» (победитель главного американского кинофестиваля в Санденсе) вызвала много споров из-за того, что 70% диалогов на корейском, но картина не попала в секцию «лучший фильм на иностранном языке». С похожей ситуацией премия столкнулась в случае с испаноязычной «Ромой» (2018, Альфонсо Куарон), но действие «Минари» происходит в центре США, и история эмигрантов неотъемлема от истории страны.

Известные актеры Энтони Хопкинс («Молчание ягнят») и Оливия Колман («Фаворитка») составили прекрасный дуэт в «Отце», темной лошадке премии. Хотя фильм по трейлеру может показаться типичной мелодрамой об умирающем от болезни человеке, история о деменции открывает дорогу к сложному психологическому триллеру, где невозможно быть уверенным в увиденном.

Минари Выбор редакции
драма

Минари

5,0 Молодая корейская семья переезжает в американскую глубинку, где отец-мечтатель намеревается в чистом поле возвести сад, построить ферму и наконец-таки стать успешным членом общества.
США, 2020
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 7.7 IMDB
5,0
Отец Выбор редакции
драма

Отец

4,5 Пронзительная драма об увядании изнутри, шесть номинаций на «Оскар». В главной роли - Энтони Хопкинс.
Великобритания, Франция, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 8.2 IMDB
4,5

Фестивальное кино

Вторым интересным релизом с Санденса будет бразильское «Розовое облако», снятое в 2019 году. Неожиданно для авторов, их творение оказалось крайне актуальным во времена пандемии. Вместо вируса людей запер в квартирах ядовитый газ, природу которого ученым не удается раскрыть. Поэтому случайным любовникам Яго и Джованне приходится учиться жить вместе.

Пока прокатные компании планируют даты выпуска фильмов с Берлинале-2021, лучшее с прошлого года наконец-то выходит в прокат. «Великий» (Эндрю Левитас) и «Уроки фарси» Вадима Перельмана («Купи меня») участвовали в престижной внеконкурсной программе «Гала-премьеры», а «Гунда» (Виктор Косаковский) во внеконкурсной программе Encounters.

«Великий» продолжает тему киномиграции, теперь американский режиссер снимает кино о химической катастрофе в японском городе Минамата. Главную роль фотографа Юджина Смита исполнил Джонни Депп (франшиза «Пираты Карибского моря», «Чарли и шоколадная фабрика»), чья карьера не рухнула после обвинения в абьюзе от бывшей жены Эмбер Хёрд.

«Уроки» совместили в себе несколько жанров: триллер, комедию и драму. В истории о второй мировой войне еврей прикидывается персом, чтобы учить шеф-повара концлагеря языку, который сам не знает. 

«Гунда» – фильм-наблюдение за жизнью милой свиньи. Режиссер Виктор Косаковский – один из главных поэтов современного документального кино. Он выразил грацию и силу водной стихии в «Акварели» (2018), а в новой «Гунде» создает историю взаимоотношения природы с человеком.

драма

Розовое облако

4,5 Джованна где-то подцепила Яго, и вот они уже развлекаются в её двухэтажном особняке. С сексом, правда, ничего не выходит — оба слишком пьяны. А поутру пара просыпается от рёва сирен и хрипа громкоговорителей.
Бразилия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.3 IMDB
4,5
Великий Выбор редакции
драма

Великий

4,5 В Минамате разворачивается экологическая катастрофа. Юджин Смит сделает об этом репортаж, который потрясёт весь мир, снимет величайшие кадры в истории фотографии и пройдет трудный путь преодоления и познания себя. В главной роли - Джонни Депп.
Великобритания, ОАЭ, США, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.8 IMDB
4,5
военный

Уроки фарси

4,5 1942 год, оккупированная Европа. Оказавшись в концлагере, бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье выдает себя за перса - для него это единственная возможность остаться в живых.
Германия, Белоруссия, Россия, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.3 IMDB
4,5
документальный

Гунда

4,0 Завораживающий документальный фильм о таинстве жизни животных.
Норвегия, США, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.4 IMDB
4,0

Российские блокбастеры

Пока американские компании отказываются выпускать дорогостоящие картины на стриминги и не могут показать их в кинотеатрах по всему миру, национальные кинематографии забирают зрителей себе. «Майор Гром: Чумной Доктор» будет первым русским кинокомиксом. Его создатели ориентировались на супергероику Marvel и DC: по сюжету майор Игорь Гром пытается предотвратить серию убийств богачей, которым удалось сбежать от правосудия при помощи денег и связей.

Другое веяние культуры США отразилось в «Чернобыле». До одноименного сериала от HBO российские продюсеры не осознавали денежную силу мифологизации этой национальной катастрофы. Режиссером и исполнителем главной роли в новом фильме стал Данила Козловский («Легенда №17», «Тренер»), и его проект уже купили для американского рынка.

криминал

Майор Гром: Чумной доктор

4,5 Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
драма

Чернобыль

4,0 Авария на Чернобыльской АЭС ставит под угрозу мечту пожарного Алексея и жизни всех тех, кто ему дорог. Режиссер - Данила Козловский.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Вечная классика

С 15 апреля начинается ретроспектива трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, одной из самых успешных серий фильмов. Уже классическое фэнтези о большом путешествии выиграло 17 премий «Оскар», а последняя часть «Властелин колец: Возвращение короля» 11 наград, что сравняло шедевр с «Титаником» (1997, Джеймс Кэмерон) и «Бен-Гуром» (1959, Уильям Уайлер).

драма

Властелин колец: Братство Кольца

5,0 Эпическая экранизация самой важной книги в жанре фэнтези ХХ столетия.
5,0
боевик

Властелин колец: Две крепости

5,0 Вторая часть сиквела «Властелин колец» с более динамичным ритмом повествования, масштабными баталиями, подвигами. И, конечно же, искренняя дружба, преданность и вера в Добро.
Новая Зеландия, США, 2002
5,0
драма

Властелин колец: Возвращение короля

5,0 Третья, завершающая часть культовой трилогии.
Германия, Новая Зеландия, США, 2003
5,0

В апреле кончается большая ретроспектива картин Ларса фон Триера, приуроченная к его 65-летию. Финальной жемчужиной станет «Танцующая в темноте» (2000), принесшая автору «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах. В мелодраматической истории о теряющей зрение эмигранте главную роль исполнила великая исландская певица Бьорк, также получившая ветвь за лучшую женскую роль.

драма

Танцующая в темноте

5,0 Танцующая в темноте признанный шедевр современного кинематографа. Музыкальный — фильм драма. Лауреат ряда международных кинофестивалей и главный триумфатор Канского кинофестиваля.
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция, США, Франция, 2000
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 8.0 IMDB
5,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: