Несмотря на карантин несколько фестивалей в 2020 году не отменились, другие перенесли программы на следующий год, а главный смотр в Каннах раздал картинам лавровые венки об официальном отборе. Режиссеры так же умудрились снять фильмы между локдаунами и готовятся к показам, поэтому нас ждет очень насыщенный год. Дмитрий Елагин выбрал главные фестивальные премьеры: проект Терренса Малика об Иисусе Христе, продолжение «Сувенира» Джоанны Хогг, экранизация Кирилла Серебренникова «Петровых в гриппе» и многое другое.

Каннский кинофестиваль

1. Triangle of Sadness

Рубен Эстлунд («Квадрат», «Игра»), «Золотая пальмовая ветвь».

Шведский режиссёр умеет разбирать общество на детали и находить в нем изъяны. В «Квадрате» (2017) он смеется над лицемерным арт-сообществом, а в «Triangle of Sadness» изучает индустрию моды. В главных ролях Харрис Дикинсон («Kingsman: Начало», «Маттиас и Максим») и Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», серия фильмов «Голодные игры»).

2. «Последняя планета» / The Last Planet

Терренс Малик («Древо жизни», «Тонкая красная линия»), «Золотая пальмовая ветвь».

Создатель религиозного кино спустя многоженство духовных фильмов создал проект о нескольких эпизодах из жизни Иисуса Христа. Интересно, что Марк Райлэнс («Шпионский мост») сыграет несколько версий Сатаны, а непрофессиональный актер «Сына Саула» Геза Рёриг — Христа.

3. «Сила собаки» / The Power of the Dog

Джейн Кэмпион («Пианино», «Ангел за моим столом»), «Золотая пальмовая ветвь».

Единственная обладательница «Золотой пальмовой ветви» за всю историю кинофестиваля. После феминистского сериала «Вершина озера» (2013-2017) она снимает драму о конфликте двух братьях после женитьбы одного из них. Героев играют Бенедикт Камбербэтч («Шерлок», «Доктор Стрэндж»), Джесси Племонс («Я подумываю со всем этим закончить», «Ирландец») и Кирстен Данст («Роковое искушение», «Меланхолия»).

4. Memoria

Апичатпонг Вирасетакул («Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», «Кладбище великолепия»), «Золотая пальмовая ветвь».

Великий режиссер «медленного» кино впервые снимает фильм на английском языке за пределами Таиланда и со звездой международного масштаба в главной роли. Героиня Тильды Суинтон («Суспирия», «Человеческий голос») является фермером орхидей и навещает больную сестру в Боготе, но все время не может уснуть из-за громких стуков в ночи. 

5. Военный фильм без названия 

Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели, 2 дня», «За холмами»). «Золотая пальмовая ветвь».

Прошло 5 лет с последнего фильма самого известного румынского режиссера, получившего престижную награду за историю о нелегальном аборте. Пока у картины даже нет названия, но Мунджиу рассказал, что это экранизация документального романа, основанного на историях его бабушки о войне.

6. Decision To Leave

Пак Чхан Ук («Олдбой», «Порочные игры»), гран-при.

Ультранасилие – его второе имя. Режиссер возвращается с детективом о загадочном убийстве в горах, где к расследованию присоединяется странная жена погибшего. В главной роли звезды сериала «Высшее общество» (2018) Пак Хэ-иль и фильма «Вожделение» (2007) Тан Вэй.

7. «Бабий яр» / Babi Yar 

Сергей Лозница («Донбасс», «Счастье мое»). Приз ФИПРЕССИ

Ежегодно режиссер выпускает либо документальный, либо игровой фильм. Каждый становится событием для индустрии. Спустя восемь лет после картины «В тумане» Лозница вернулся к военной теме и снял ленту об убийстве 33 тысяч евреев в 1941 году.

8. «Петровы в гриппе»

Кирилл Серебренников («Ученик», «Лето»), участник основного конкурса.

Картина основана на одноименной книге, чей мир эстетически напоминает румынское кино с множеством деталей, через которые пробивается гнетущая реальность. Но тизер-трейлер намекает на более красочное авторское решение с экшеном и веселящим абсурдом. В главных ролях Семен Серзин (режиссер многих театров и фильма «Человек из Подольска»), Чулпан Хаматова («Зулейха закрывает глаза», «Доктор Лиза») и певец Иван Дорн.

Берлинский кинофестиваль

9. The Story Of My Wife

Ильдико Эньеди («О теле и душе», «Мой XX век»), «Золотой медведь».

Режиссер из Венгрии пришла в профессию поздно, но сразу показала высокий уровень проработки кинопространства — её кино будто вышито вручную. Новый фильм она основывает на любимом в детстве романе, где морской капитан поспорил с другом, что женится на первой женщине, которая войдет в кафе. Главные роли сыграют Леа Сейду («Это всего лишь конец света», «Жизнь Адель») и Луи Гаррель («Фестиваль Рифкина», «Мечтатели»).

10. A Herо

Асгар Фархади («Коммивояжер», «Развод Надера и Симин»), «Золотой медведь».

Обычная судьба художников из Ирана – репрессии и запрет на съемки после участия на международных фестивалях с политическим или социальным фильмом. Фархади, как и китайцу Цзя Чжанкэ («Пепел – самый чистый белый», «И горы сдвигаются с места»), удается говорить со зрителями со всего мира на эзоповом языке. О сюжете пока ничего неизвестно, но главные роли исполнили Рана Азадивар («О Элли») и Мохсен Танабанде («Мухаммед – посланник Всевышнего»).

11. «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» / The French Dispatch

Уэс Андерсон («Отель “Гранд Будапешт”», «Семейка Тененбаум»), гран-при жюри.

Андерсон в очередной раз собирает суперзвездный актерский состав: Сирша Ронан («Леди Бёрд»), Эдриен Броуди («Пианист»), Тильда Суинтон («Суспирия»), Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и многие другие. В «Вестнике» режиссер-кукольник создал «любовное письмо» журналистам, где американец во Франции создает газету и борется за право писать то, что хочется.

12. Music

Ангела Шанелек («Я была дома, но…», «Марсель»), «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру.

Подобно Квентину Дупье режиссер остраняет привычные вещи, но вместо сюрреалистичных элементов она лишает действие эмоций. Из-за этого все слова становятся резкими, а привычные действия и простые пейзажи непонятными и незнакомыми. В «Я была дома, но…» (2019) дети разыгрывали пьесу Шекспира «Гамлет», а в новом будет история об Эдипе в современности.

13. Petite Maman

Селин Сьямма («Портрет девушки в огне», «Сорванец»), «Серебряный медведь» за лучший сценарий.

«Портрет» (2019) стал сенсацией, там режиссер воплотила феминистскую оптику и теорию в кино. Она постоянно изучает чувствование мира женщиной и структуру семьи, поэтому ожидается, что в новом проекте продолжит эти линии.

Венецианский кинофестиваль

14.Madres Paralelas

Педро Альмодовар («Все о моей матери», «Боль и слава»), «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф.

Эпидемия дала возможность маэстро закончить сценарий, который он написал специально под любимую актрису Пенелопу Крус («Пираты Карибского моря: На странных берегах», «Возвращение»). Хотя о сюжете пока ничего неизвестно, скорее всего автор снова взглянет на свое прошлое и исполнит оду матери.

15. «Земля кочевников» / Nomadland

Хлоя Чжао («Вечные», «Наездник»), «Золотой лев».

Фильм-философия Америки, напоминающая о книге битника Джека Керуака «В пути». Роль героини-путешественницы исполнила Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Французский вестник»), она кочует по западу Америки в домах на колесах и проживает жизнь во всех красках.

16. «Жвалы» / Mandibles

Квентин Дупье («Оленья кожа», «Реальность»), участник основного конкурса.

Странности у него обыденны – в предыдущей картине «Оленья кожа» (2019) мужчина оказался зачарован ковбойским кожаным костюмом и решил снять о нем оду любви. В «Жвалах» меняющим жизнь элементом становится огромная, но очень милая муха.

17. The Card Counter

Пол Шредер («Дневник пастыря», сценарист «Таксиста»), участник основного конкурса.

Великий сценарист и теоретик кино реабилитировал себя после нескольких провальных проектов в «Дневнике пастыря» (2017), где дискутировал на тему опасности религиозного мышления. В новой картине игрок и бывший военнослужащий (Уиллем Дефо) пытается исправить молодого человека, который хочет отомстить общему врагу из их прошлого.

Фестиваль в Санденсе

18. «Сувенир: Часть II» / The Souvenir: Part II

Джоанна Хогг («Сувенир», «Выставка»), гран-при жюри.

Она резко ворвалась в высшие эшелоны фестивальных режиссеров с последним фильмом, который будто снял мастер с огромным стажем работы. В первой части молодая режиссер ищет метод выражения через кинокамеру и влюбляется в мужчину-аристократа, который оказывается героиновым наркоманом и умирает от передозировки в финале. В главных ролях снова Тильда Суинтон и её дочь Онор Бирн.

19. «Северянин» / The Northman

Роберт Эггерс («Ведьма», «Маяк»). Приз за лучшую режиссуру.

Эггерс заслужил титул создателя нового, интеллектуального хоррора за использование множество оммажей к мировой живописи. После медленно вызывающих фобии «Ведьмы» (2015) и «Маяка» (2019) он создал произведение об исландском принце Эмлесусе, который жаждет мести за убийство отца. В главных ролях переживший ужасы на маяке Уиллем Дефо («Антихрист», «Сибирь»), Александр Скарсгард («Меланхолия», «Большая маленькая ложь») и великая певица Бьорк.

Московский международный кинофестиваль

20. «Северный ветер»

Рената Литвинова («Последняя сказка Риты», «Богиня: как я полюбила»), участник основного конкурса.

Русская дива выпускает дорогую сказку, где у богатейшего в стране северного клана был лишний час в сутках. Готовилась свадьба, но невеста погибает, из-за чего между матерью семейства и сестрой умершей начинается борьба за любовь жениха. В главных ролях сама режиссер проекта, Антон Шагин («Довлатов») и народная артистка Российской Федерации Татьяна Пилецкая. Музыку к фильму написала Земфира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: