Программа-максимум – набраться впечатлений, развлечься, повеселиться, выпустить пар, накопившийся за неделю, узнать что-то новое, вкусно поесть и при этом не укатать вконец родителей. Обозреватель «Вашего Досуга» Лариса Самохина предлагает четыре сценария детских выходных.

СЦЕНАРИЙ № 1

суббота

МТЮЗ Прекрасное начало выходного дня. Почему начало, а не конец? Да потому что детские спектакли в выходные начинаются, как правило, в 12.00. Поэтому встаем пораньше и едем на «Пуш- кинскую», в один из лучших детских театров России. Что будем смотреть? Для самых маленьких – «Волк и семеро козлят». Для тех, кто уже понимает, что такое «про любовь», – «Оловянные кольца», историю принцессы, которая влюбилась в благородного садовника. «Для детей от 12 лет и взрослых любого возраста» – «Питер Пэн» и «Необычайные приключения Т.С. и Г.Ф. по Марку Твену». «Питер Пэн» – сказка-аттракцион по знаменитой пьесе Джеймса Барри о летающем мальчике, с интересными цирковыми штучками и настоя- щими полетами. В веселых приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна звучит рэп, брейк, «битлы», по небу летают кошки и крысы, беззубо улыбаются зрителям хеллоуинские тыквы.

Страстной бульвар После театра хочется слегка размяться – идем на бульвар: здесь и детская площадка, и аллеи, где можно побегать и посидеть. Но не засиживаемся…


Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — в очень необычной интерпретации МТЮЗа (фото: Елена Лапина)

Кафе «АндерСон» …Тут же, на Страстном, в десяти шагах от метро «Чеховская», нас ждет детская пицца, молочные коктейли и мороженое. По субботам в кафе «АндерСон» работает «Детская кулинарная академия». Если поторопимся, как раз успеем на мастер-класс – будем делать сладкие роллы, десерты, круассаны, банановые и клубничные коктейли. Остались силы на поход в музей? Тогда выходим на Тверскую, и…. Кто с девочками – направо, в сторону площади Маяковского, в музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой», кто с мальчиками – налево, на Моховую, в Геологический музей им. В.И. Вернадского.

«Галерея Анастасии Чижовой» Здесь живут уникальные куклы художницы Олины Вентцель: прелестные дамы и галантные кавалеры, царственные особы, придворные шуты, исторические персонажи, герои литературных произведений.

Геологический музей им. В.И. Вернадского Это один из старейших музеев России, где хранится прелюбопытнейшая коллекция: удивительные минералы, метеориты, бивни мамонтов, сталактиты, соляные столбы, вулканические бомбы и т.д.

воскресенье

Конноспортивный комплекс «Битца» Объявляем день активного отдыха – едем всей семьей в Битцу. Те, кому стукнуло шесть, начинают с катания на пони, а тем, кто старше десяти, уже разрешат оседлать «настоящую» лошадь. Можно позаниматься с инструктором, узнать, что такое иппотерапия, всей компанией проехаться в экипаже, запряженном пони, или в карете с парой лошадей. А потом идем в бассейн или баню, на теннисный корт или в тир.


СЦЕНАРИЙ № 2

суббота

Центр современного искусства «Винзавод» Эту субботу начнем… с креатива. Будем варить мыло, лепить из глины и расписывать чашки, сочинять игрушки из всего, что попадается под руку, и даже создавать воздушных змеев. На «Винзаводе» работают Творческие мастерские для любого возраста – заниматься можно всей семьей.

Ресторан «Ходжа Насреддин» После трудов праведных самое время прогуляться, а заодно пообедать. Выходим на Покровский бульвар и идем в сторону Покровки – в сказочный ресторан «Ходжа Насреддин», где каждые выходные ребят развлекают клоунессы Бусинка и Мальвина и забавные ростовые куклы – Ослик Хаджи Насреддина и Тигра Полосатый. Кудесники-повара разработали детское меню, состоящее из «волшебных блюд»: борщик от Василисы Прекрасной, лапша «Села в ложку, свесила ножку», суп с фрикадельками от Мэри Поппинс, котлетка домашняя «Микки-Маус», шашлычок куриный от Карабаса-Барабаса и т.д.

Московский океанариум С Покровки поворачиваем на Чистые пруды. Небольшой подвальчик: пять ступенек вниз – и мы в тропиках! На входе нас встречает «почетный караул» – пара мурен стоят по стойке смирно. Кругом аквариумы – с кораллами, черепахами, рыбками, улитками, морскими звездами. Кого здесь только нет: рыба-лев, рыба-ангел, рыбы-бабочки, хирурги, клоуны, рыбы- попугаи, морские собачки, лобстеры, креветки-боксеры, огромный камчатский краб, медузы – все как на ладони. И, конечно, пираньи и акулы! В специальной комнате – «батискафе» – два раза в неделю проходит шоу кормления акул.


Чтобы увидеть акул, не надо ехать на южные моря — достаточно посетить Океанариум

воскресенье

«Театриум на Серпуховке» п/р Терезы Дуровой Спектакли «Театриума» – настоящий «сказочный драйв». Здесь идет «Летучий корабль» – мюзикл по мотивам одноименного советского мультика. А есть еще «Клоунцерт. Приключения в городе Я» – путешествие в уди- вительный город, где живут веселые клоуны, спектакль «Бессонница, или Возвращение Храпелкина». Настроение после театра такое, что хочется горы свернуть. А раз так – едем на скалодром.

Скалодром «Скала-сити» Скалолазание – вполне безопасное и потрясающе интересное занятие. Берите с собой папу, если не решитесь пригласить инструктора, – страховать ребенка придется ему.


СЦЕНАРИЙ № 3

суббота

«Экспериментаниум» Не так давно на Бутырской улице появился нескучный музей. Если в обычных музеях чинно, тихо, рот не открывай, руки не распускай, то в «Экспериментаниуме» все наоборот: бегай, кричи, пробуй, жми, верти и т.д. Здесь можно до посинения мучить настоящую электрогитару, крутить красивый голубой шар и наблюдать, как в нем зарождаются потоки – такие же, как в атмосфере, кидать монетки в большую «черную дыру», чтобы смоделировать движение планет в Солнечной системе. Но круче всего наблюдать совсем рядом настоящий торнадо – только в миниатюре. После «Экспериментаниума» у ребенка точно не появится аллергии на слово «музей», зато, глядишь, пробудится интерес к науке и же- лание постигать мир.


В «Экспериментариуме» все законы физики и химии становятся «ручными» (фото: ИТАР-ТАСС)

Театр вкуса Вышли из музея – садимся на троллейбус и едем в сторону центра: десять минут – и мы в Новолесном переулке, где прописался кулинарный театр. Здесь два семейных спектакля: для малышей от 4 до 7 лет – «Рататуй», а для тех, кому «от 7 до 107», – «Шоу сеньора Андриано», самое вкусное и дружелюбное семейное кулинарное шоу. Поварята делятся на две команды, чтобы приготовить ужин. Пока дети заняты, родители, как преданные фанаты, поддерживают свою команду: рисуют плакаты, скандируют лозунги. А потом все вместе отмечают окончание шоу веселой пирушкой!

Картинг-клуб «10 дюймов» Не хватило драйва? Идем на картинг. Пятнадцать минут наземным транспортом – и мы на Савеловской, в картинг-клубе «10 дюймов».

воскресенье

Цирк Никулина Воскресенье посвятим цирку. Самый старый и самый любимый – Цирк Никулина на Цветном бульваре. Там новая программа «Цирк продолжается!»: эквилибристы на катушках, воздушный полет, комические акробаты. И дрессированные животные – медведи, обезьяны, пудели и даже хорьки.

Кафе «Де Вилль» В десяти минутах ходьбы от цирка – кафе «Де Вилль», где по выходным работает школа юного бармена. Здесь можно и перекусить, и сделать первый в своей жизни коктейль. А потом украсить бумажным зонтиком, фруктами и придумать название – например, «Мадагаскар» или «Веселый попугай».

Аптекарский огород, клуб «Оранжерея» Остается время для прогулки – едем в Аптекарский огород. Здесь можно передохнуть, а еще заглянуть в детский клуб «Оранжерея», где по выходным работают творческие мастерские: расписать тарелку, смастерить веселую коровку из бумаги и даже заняться бэби-йогой.


СЦЕНАРИЙ № 4

суббота

Концертный зал им. П.И. Чайковского Почему бы не сходить послушать музыку? В Зале Чайковского по выходным замечательные детские концерты: выступают симфонические оркестры, популярные артисты и музыковеды. Например, в цикле «Сказки с оркестром» принимают участие Нонна Гришаева, Евгения Симонова и Павел Любимцев, а концерты из цикла «Популярная музыкальная энциклопедия» ведет Артем Варгафтик. Чтобы дети не устали и не заскучали, знакомство с серьезной музыкой проходит «под аккомпанемент» сказок и занимательных историй.

Сад «Аквариум», кафе Starlite Diner Выходим из Зала Чайковского, поворачиваем налево – и через три минуты мы в тенистых аллеях знаменитого сада «Аквариум», среди фонтанов и нарядных арок. В кафе Starlite для маленьких посетителей придумали меню-раскраску, а в ожидании обеда их развлекают клоуны.

Планетарий Легкая прогулка по Садовому кольцу в сторону Пресни – и мы в Планетарии. После реконструкции здесь появились новые зоны: Малый звездный зал, астрономическая площадка «Парк неба», две обсерватории, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» и даже 4D-кинотеатр. А в Большом звездном зале установлен уникальный проектор звездного неба «Универсариум М9».

Московский зоопарк В Планетарии можно провести остаток дня. Но если захочется сменить картинку – тут как тут зоопарк. Надо лишь повернуть за угол. А дальше – просто наблюдать, удивляться, хохотать, прыгать, бегать, фоткать и получать удовольствие.


В Планетарии можно увидеть десять тысяч звезд

воскресенье

Российский молодежный театр В РАМТе выбор спектаклей такой, что глаза разбегаются: «Сказки на всякий случай» – «игры детских человеков или взрослых детей для детей и взрослых». Вот так мудрено! Да и спектакль необычный: действующие лица – скрипучая дверь, старое плетеное кресло, пирожок ни с чем, ночной горшок с грустным васильком на боку и т.д. «Бесстрашный барин» – «очень страшная сказка на ночь». «Чисто английское привидение» по Оскару Уайльду – «жуткая комедия для детей и родителей», шумная, музыкальная, с фейерверками и пистолетными выстрелами. А еще есть «Принц и нищий» по Марку Твену, «Приключения капитана Врунгеля» по повести Андрея Некрасова – озорное зрелище, полное музыки и танцев.

Выставка «100 лет анимации в России» От РАМТа идем пешком на Лубянку – в Политехнический музей, на постоянную выставку, посвященную истории отечественной анимации. Здесь наглядно показан процесс создания рисованных и кукольных мультиков: эскизы персонажей и декораций, раскадровки, игровые куклы и макеты к самым любимым фильмам – «38 попугаев», «Приключения кота Леопольда», «Варежка», «Падал прошлогодний снег», «Крокодил Гена» и т.д. Загляните в объектив кинокамеры, и вы поймете, что мультипликация – это искусство.

«РоллХолл» А вечером идем на роллердром, например в «РоллХолл» на Тульской. Здесь есть прокат роликовых коньков и защиты, камера хранения, удобные раздевалки с душевыми кабинами, опытные инструкторы. Надоест кататься – снимаем коньки и всей компанией перемещаемся в боулинг. Словом, отдыхаем на всю катушку!