Яркие и стильные постановки, на которых ни один защитник Отечества не заскучает.

«Надежда, вера и любовь»

Et Cetera
чт 22 февраля

Что Молодые артисты пытаются прочувствовать Великую Отечественную через всем знакомые песни тех лет.

Зачем идти Где еще вы сможете увидеть фрагменты живой театрализованной газеты (любимый жанр выступления фронтовых бригад)? И искренне прослезиться, услышав песни про то, как наши деды верили в эту страну, надеялись выжить и победить.

«Ревизор. Версия»

Et Cetera
пт 23 февраля

Что Оригинальная версия гоголевской пьесы с Александром Калягиным в роли пожилого Хлестакова. Помимо возрастного ревизора в инвалидной коляске, страдающего от старческой деменции, хрестоматийную пьесу про жизненный каламбур легендарный режиссер Роберт Стуруа сократил втрое, но это все равно узнаваемый Гоголь, и зрители с готовностью смеются, видя искаженные страхом лица героев и вслушиваясь в их обрывочные диалоги с Городничим.

Зачем идти Главная радость спектакля, конечно, Калягин. Роль Хлестакова — еще один триумф знаменитого артиста. Его Хлестакову веришь сразу, больше того — он вызывает симпатию. 

«Развод по-мужски»

Театр им. Вл. Маяковского
сб 24 февраля

Что Развеселая и непритязательная пьеса Нила Саймона про двух странных друзей-американцев и их проблемы в личной жизни. Один — типичный мачо, второй — трогательный и ранимый.

Зачем идти Забыться, отдохнуть душой, посмеяться легким шуткам про семейную жизнь и проблемы.

«...и вся любовь (по особым случаям)»

Театр Антона Чехова на сцене театра «Ленком»
пн 19 февраля

Что Трогательный и нежный спектакль о том, что будет на следующий день после 15-летия совместной жизни. Честная попытка ответить на вопрос, можно ли любить так, чтобы не обижать и не делать друг другу больно? И можно ли все эти годы хранить верность.

Зачем идти Ее играет невероятная Инга Оболдина, его — тот самый «Воронин» Георгий Дронов.

«Гамлет»

Театр на Юго-Западе
чт 15 февраля

Что Спектакль-долгожитель (идет с 1984 года). Главную шекспировскую трагедию Валерий Белякович поставил как гимн чистой совести и человеческому благородству.

Зачем идти Ради режиссерского посыла, невероятных декораций (мир поделен на черное и белое, на хищников и их жертв) и, конечно, драйва актеров.

«Наш 9 "Б"»

Театр Луны
пт 23 февраля

Что Трогательный музыкально-литературный спектакль о героизме мальчишек и девчонок, которые рвутся на фронт. По произведениям Бориса Васильева, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Владимира Высоцкого и других классиков.

Зачем идти Чтобы помнить.

 «Территория любви»

Арт-Парнер XXI век на сцене Театра на Малой Бронной
пн 19 февраля

Что Сентиментальный спектакль о женском одиночестве (автор — американский драматург Майкл Кристофер). Героиня вспоминает своих бывших мужчин и тоскует под аккомпанемент саксофона.

Зачем идти Ради Елены Яковлевой и ее лирического таланта.

«Хочу замуж за Аполлона»

ТКЦ «Новое искусство» на сцене ДК им. Зуева
 сб 24 февраля 

Что Авантюрная комедия по пьесе известного современного итальянского комедиографа, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо. Лихо закрученный сюжет про мошенничества и аферы парочки друзей, которым, чтобы выкрутиться из передряг, постоянно приходится перевоплощаться: то в архитекторов, то в инспекторов полиции — и даже в горничных.

Зачем идти От души посмеяться и насладиться игрой актеров: Павла Беловзорова, Ярослава Бойко, Валерия Гаркалина и др.

«Дом»

Школа современной пьесы
сб 24 февраля

Что Лирический спектакль по пьесе Евгения Гришковца про врача, который решается купить дом, заняв у друзей. Денег под разными предлогами не дает никто.

Зачем идти Ради Игоря Золотовицкого (заслуженный артист РФ, актер МХТ им. А. П. Чехова) в роли врача. И необычных впечатлений: действие происходит прямо в зрительном зале.

«Лунный мир»

Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского
сб 24 февраля

Что Комическая опера о том, как разыграть на Земле жизнь обитателей Луны и устроить сразу три свадьбы.  

Зачем идти Узнать, что опера — это нескучно. Даже опера  Йозефа Гайдна, написанная в XVIII веке. Кстати, все персонажи на сцене — в футуристических костюмах, в окружении телескопов и замысловатых стеклянных капсул. Красиво — глаз не оторвать.

«Орфей»

Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского
вт 27 февраля, ср 28 февраля

Что Сюжет оперы из древнегреческой мифологии (Орфей спускается в подземное царство, чтобы спасти свою жену — лесную нимфу Эвридику) перенесли в современный мир. 

Зачем идти Ради музыки Глюка и визуального ряда: над спектаклем работали 5 (!) художников. Видео-, световые эффекты, голография и космические костюмы действительно производят впечатление.