Все столицы мировые столицы имеют гастрономические улицы. В Москве, по мнению обозревателя «Вашего Досугу», за это звание борются как минимум пять таких кластеров с отличным набором баров, кафе и ресторанов.

Маросейка — Покровка

Лучшие места: Saperavi Cafe,  «Кофемания», «Ходжа Насреддин в Хиве», I like Wine

Здесь все время что-то происходит — достаточно вспомнить, что легендарные «Пропаганда» и «Кризис жанра» родом отсюда. Нынешнее поколение тусовщиков предпочитает отличный бар Lumberjack по соседству с синагогой — в баре хоть и не танцуют, зато делают хорошие коктейли. Кстати, скоро на Покровке откроется еще один потенциально модный бар — I Like Bar. Публика попроще ходит в проверенные пивные «Пилзнер» и «Колковна». А есть и вовсе эксклюзивные места — два недорогих ресторанчика белорусской кухни, расположенные недалеко от посольства Республики Беларусь.

Большая Грузинская

Лучшие места: Рагу, «Ерник», Upside Down Cake Company

Контуры этого «кластера» наметило первое кафе будущей сети Correa’s, открывшееся десять лет назад. Крошечное, но невероятно уютное со своими семейными завтраками и тирамису в большой миске, оно выглядело единственным по-настоящему западным местом Москвы. Эстафету подхватило «Рагу» — самый что ни на есть настоящий гастробар в европейском его понимании. И снова подключился Айзек Корреа — его кондитерская Upside Down Cake Company с невероятными капкейками и бургерная CBBG не похожи ни на что в Москве.

Белая площадь

Лучшие места: Boston Seafood&Bar, «Торро-гриль», Osteria della piazza Blanca

Ресторанный квартал вырос практически на глазах — с каждым новым зданием бизнес-центра появлялись новые кафе и рестораны. Первыми площадь освоили сетевые проекты, такие как «Торро-гриль» и «Кофемания» (первый, кстати, получился самым успешным в сети). Потом начали появляться концепции уникальные вроде Boston Seafood & Bar с его лобстерами и креветками или винного бара La Bottega. Пожалуй, единственная неудача — Farmer’s Diner, по какой-то причине проект не пошел, и в ближайшее время на его месте откроют лапшичную «Воккер».

Льва Толстого — Тимура Фрунзе

Лучшие места: «Джон Донн», FF Restaurant&Bar, Shaggy Dog, «Семифреддо»

Штаб-квартире «Яндекса» можно позавидовать — ее плотным кольцом обступили рестораны на любой вкус и кошелек. Начиная с богемного в лучшем смысле этого слова «Жан-Жака» и заканчивая статусным дорогим «Семифреддо» с «мишленовским» шефом-итальянцем. Тем, кому в «Яндексе» делать нечего, но в тоже время не жаль потратить полчаса на поиск парковки, стоит выбраться сюда ради одесского FF Restaurant & Bar, стильного и спокойного бара Carabas или совсем еще нового, но очень вкусного кафе Shaggy Dog.

Столешников переулок

Лучшие места:  «Жан-Жак», Nobu, Haggis Pub

Одна из первых пешеходных улиц Москвы закономерно гуще прочих обросла общепитом. Поэтому заводить знакомства тут нужно с оглядкой, лучше пользоваться услугами проверенных брендов — «Жан-Жак», Nobu, Fresh. Еще стоит не лениться и заглядывать за угол — многие удачные проекты не имеют физического адреса по Столешникову, но фактически расположены в двух шагах от него — как, например, Haggis Pub или Roni. Однако в ближайшее время будет еще один повод заглянуть в сам переулок — по слухам, осенью ресторан Вильяма Ламберти Honest предстанет обновленным.