На крыше ресторана ты чувствуешь себя ближе к небу. А еще — немного Карлсоном, которому разрешены маленькие шалости.

Центровые точки

На террасе BURO TSUM расцвел настоящий сад, сделавший ее похожей на маленький приморский городок. Цветы и зеленые шары с лавандой спускаются вниз, словно с балконов домов, а плющ обвивает стены, покачивая листьями на ветру. Отсюда видны и Большой театр, и Кузнецкий, и крыши Петровки и Неглинной. Утром здесь кормят завтраками, на закате наливают фруктовые беллини и развлекают диджей-сетами, а от капризов погоды прячут под раздвижной крышей.

С веранды на крыше концепт-стора и ресторана KM 20 любуются видами Столешникова, Тверской площади, Большой Дмитровки, колокольней храма Косьмы и Дамиана и памятником Юрию Долгорукому. Можно устроиться за столом, можно — на широком парапете с видом на переулки. Бокал-другой петната или шампанского не помешает. 

Трельяжная терраса ресторана «Турандот» на крыше особняка на Тверском бульваре переносит в парк XVIII века. Тут вам и пышные фонтаны, и мраморные наяды, и ажурные парковые колонны с арками — все крайне антуражно и авантажно. В «Казбеке» веранда с видом на Москва-реку и гостиницу «Украина» выглядит так, как будто она и не в Москве вовсе, а в старом доме над Алазанской долиной. Ковры с национальными орнаментами, зеркала с патиной, старые фотографии в деревянных рамках, кованые решетки-ширмы, пузатые глиняные кувшины и горшки — все работает на атмосферу обжитую и радушную.

Терраса ресторана Twins Garden парит над Страстным бульваром и с нее одинаково хорошо видны колокольни Высоко-Петровского монастыря и смешавший ар-деко со архитектурой сталинских высоток небоскреб «Оружейный» на Садовом. В окружении фирменных синих гортензий все это смотрится правильным московским миксом.

Особый подход

У ресторана «На свежем воздухе» веранды как таковой нет. Все дело в том, что сам ресторан — сезонный и служит террасой ресторанному комплексу 354 Exclusive Height (Ruski, Insight). Это самая высокая открытая веранда Европы: крыша в солнечные дни раздвигается, и публика оказывается на вершине башни «Око» Москва-Сити в обстановке загородного пикника. Здесь можно смотреть на город с высоты птичьего полета, а можно играть в настольный футбол и даже керлинг. Шефом ресторана в этом сезоне стал Артем Мухин, молодой талант из Нижнего Новгорода, финалист российского этапа S.Pellegrino Young Chef 2018 и вице-чемпион конкурса «Серебряный треугольник». Его маринованная в мисо запеченная брокколи — это нечто.

Легендарный ресторан «Экспедиция» помимо меню из северных деликатесов обладает еще одним немаловажным достоинством: собственной крышей с настоящей таежной поляной. Летом тут собираются за столом под открытым небом, раскачиваются в гамаках, щекочут кошку-мурлыку, зимой — разводят костей в деревянном охотничьем домике и готовят на открытом мангале и вертеле. 

Сто квадратов дачной эклектики и зелени на крыше, плетеные кресла и радужные шезлонги, игривые ярмарочные гирлянды и раскидистые пляжные зонты и дополненное собрание идеальных джин-тоников — с жасмином, вишней и улуном — летняя веранда бара «Ботанист» в Аптекарском огороде готова к долгим летним вечерам, переходящим в рассветы.

Демократичный люкс

Просторный балкон по периметру ресторана «Карлсон» летом превращается в веранду с захватывающими видами на закаты и московские огни. К зрелищам прилагается кухня Карло Греку, который сочиняет новые вариации итальянских блюд с отчетливым русским акцентом.

White Rabbit, только что поднявшийся на 13 позицию в рейтинге The World’s 50 Best  Restaurants, принимает гостей на веранде на 16 этаже «Смоленского Пассажа». Удобная раздвижная крыша прячет гостей от солнца или непогоды, а теплые пледы согревают в прохладный вечер. Веранда ресторана Mushrooms занимает часть крыши торгового центра «Гименей». Отсюда отлично видно почти все Замоскворечье. А вот терраса ресторана «Сахалин» предлагает один из лучших видов на город. Она круговая, так что можно рассмотреть и старинные церквушки, и башни Москва-Сити, и сталинские высотки (особенно здание МИДа), и еще раз убедиться: Москва — лучший город земли.