Актуальные идеи для гурманов в кафе, барах и ресторанах Москвы.

Для любознательных

«Матрешка», ср 1, ср 15, ср 29 ноября

Шеф-повар и историк русской кухни Влад Пискунов проводит историко-гастрономические встречи. В ноябре он расскажет о знаменитых московских обедах, легендарных московских трактирах в анекдотах и происшествиях и даже любимых блюдах Федора Шаляпина.

Для людей с хорошим аппетитом

Steak It Easy на Лесной, ср 1 ноября

Бренд-шеф сети гриль-ресторанов с недорогим вином Сэбби Кеньон за последние полгода объехал половину земного шара и привез из своего большого путешествия много классных рецептов, которыми он очень хочет поделиться. В его специальном меню пять авторских курсов, от теплого салата с ягненком, маринованным перцем и огурцом и баллотина из индейки в консоме до трески, запеченной на углях, и тушеных говяжьих ребер с морковно-кардамоновым пюре. На десерт — пекановый пай. Если вечер уже занят, выбирайте другой в ноябре и пробуйте меню Кеньона во всех ресторанах сети.

Для любителей шопинга

ТЦ «Метрополис» (1-й этаж), до пт 10 ноября

Вещи от российских дизайнеров и европейская винтажная бижутерия соседствуют на «Фуд-маркете Nemalevich» с деликатесами и фермерскими продуктами. Под вывеской Fish Corner продают копченую дальневосточную и мурманскую рыбу и икру. Фермерский бренд «Обед без забот» предлагает первоклассные паштеты, фирменный пряный клюквенный соус, пельмени из гусятины и крольчатины. В лавке Gusto Italia представлены сыры грана падано, пармезан, горгонзола, шеврет, качотта с вялеными помидорами, трюфелем, сырокопченая мясная продукция и итальянская бакалея.

Для любителей азиатской кухни

«Жаровня» на Большой Дмитровке, пт 3 — сб 11 ноября

Целую неделю в Москве будет готовить шеф-повар и совладелица семейного ресторана Taste of Asia в Черногории (г. Будва) Боджана Дорич. Она представит паназиатское меню: лапша пад-тай, говядина по-сычуаньски, курица кунг пао, наси горенг, суп том-кха, лапша по-сингапурски, массаман карри... По случаю такой жары в баре сочинили несколько азиатских напитков и коктейлей. Жарят, парят и наливают с 18:00 до 23:00.

Для любителей испанской культуры

«Винный базар» на Большой Садовой, пн 6 — вс 12 ноября

Испанский фестиваль в тапас-баре обещает максимальное погружение в культуру страны солнца, страсти, корриды, фламенко и вина. Каждый день тут есть чем заняться: выяснить, что общего у альбариньо с виурой, подучить испанский язык, узнать, почему красный — цвет Испании, послушать виртуозов гитары, потанцевать под испанские хиты, понаблюдать за работой картодора, пробуя хамон из-под его ножа, и поучаствовать в конкурсе.

Для фанатов хачапури

Patara, вт 7 ноября

Вечер томным не будет. Две команды (вы можете попасть в их число) будут готовить хачапури и так, и эдак. С закрытыми глазами и на скорость, придумывая новую форму для самого популярного грузинского блюда. Скучно не будет!

Для тех, кто не прочь выпить и закусить

Bottoms Up
, ср 8 ноября

Известный устричный сомелье Регина Борисова проведет ликбез: все расскажет, покажет, ответит на сотню вопросов. «Как правильно есть устрицы?», «А они пищат?», «Почему дюжина или полдюжины?», «Не страшно ли есть новозеландские устрицы в Москве?» На дегустацию предложат три разные устрицы, интересно их сравнить.
В дуэте с экспертом выступит бармен — он тоже будет рассказывать и еще поить коктейлям.

Для любителей эффектных коктейлей

«Фаренгейт», чт 9 — сб 11 ноября

Проработав почти пятнадцать лет во многих заведениях Лондона, в том числе бар-менеджером во влиятельном Nightjar, Мариан Бики открыл собственный проект The Gibson, который всего за год успел угодить на шестое место World’s 50 Best Bar Awards 2016 by Drinks International. В Москве он проведет мастер-класс для профессионалов рынка, а вечером встанет за барную стойку, чтобы представить свои миксы московской публике.

Для тех, кто уважает традиции

«Карлсон», 16 ноября

Новый участник программы гастролей региональных шефов в столичном ресторане «Карлсон» — Михаил Лукашонок. Бренд-шефа ресторана «Марк и Лев» из Тульской области представит самый настоящий фермерский ужин из продуктов, выращенных окрестными крестьянами. Лукашонок готовит в меру традиционную и в меру современную русскую еду, одновременно понятную и интересную гурманами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Для гурманов-театралов

«Антикварный Boutique & Bar», 16 ноября

Всего 30 человек смогут посмотреть спектакль-аукцион Юрия Квятковского «мыДым» по произведениям поэтов-обэриутов. Действие происходит в пространстве бутик-бара «Антикварный» в окружении вещей, многие из которых помнят если не Хармса и Заболоцкого лично, то уж эпоху-то точно.

Для ценителей итальянской кухни

Maritozzo, 18 ноября

Шеф-повар Maritozzo Андреа Имперо и Гаэтано Тровато, шеф и владелец ресторана Arnolfo в Сиене (две мишленовские звезды), готовят ужин в четыре руки. Любопытно, что московский итальянец  представит свой взгляд на современную итальянскую кухню, а Гаэтано сосредоточится на более классических блюдах, характерных для Сиены и Тосканы, делая акцент на простоте и чистоте вкусовых характеристик и сезонности продуктов.

Для искателей приключений

«Кафе Дружба. Мануфактура еды», пт, сб

Молодые актеры московских театров разыгрывают несколько сценок прямо в зале ресторана, но предугадать, в каком именно месте развернется действо, кто будет главным героем и о чем пойдет речь, решительно невозможно. Неожиданно погрузиться в короткую историю из чьей-то жизни без отрыва от гастрономических впечатлений — удивительный новый опыт, настоящее приключение, яркие впечатления и самые сильные эмоции. Входных билетов нет. Нужно только успеть забронировать стол.

Для тех, кто знает толк в мясе и вине

«Хищnik», пн, сб, вс

Лучше стейка может быть только стейк и бокал вина, а еще лучше — много стейков и бутылка вина! Так считают в «Хищnik Cтейкs & Burgers» на «Павелецкой», каждые выходные и по понедельникам подавая к любому стейку бокал красного сухого. Если решите прийти большой компанией, получите в подарок бутылку отличного вина. Есть нюансы, уточняйте на месте.

Для исследователей

«Эдоко», до 30 ноября

Суши-бары приглашают в большое гастрономическое путешествие по загадочной и многоликой Азии. Обед из салата с фунчозой и яйцом и пряного цыпленка по-китайски или свинины мушу перенесет в Пекин, а суп сато аян или куриная печень с жареным рисом — на остров Ява в Индонезии. Ролл с крабовым мясом позволит почувствовать себя немного японцем, а чтобы любить знаменитый вьетнамский фо бо, достаточно быть просто гражданином мира.