VashDosug.ru предлагает обзор московских выставок для детей в дни зимних каникул.

После многочисленных новогодних шоу, праздничных елок и детских утренников стоит заняться вместе со своим ребенком более созерцательным отдыхом. Тем более, что в музеях Москвы и под открытым небом можно найти много интересного.

Поиграем в прятки


Традиционное зимнее развлечение – ледовые городки. Выбор в этом году обширный. Самое большое пространство занимает Московский фестиваль снега и льда на территории Олимпийского городка в Лужниках. Здесь есть лабиринты, стойбища первобытных людей, горки и аттракционы. На другом конце столицы, на ВВЦ, проходит фестиваль «Вьюговей 2011. Неизведанные миры». Здесь меньше экстрима, зато тема любопытная: космос. Парк у Музея Космонавтики украшают ледяные летающие тарелки, фигуры астронавтов и инопланетян, а также копии реальных кораблей. На развлекательной площадке обещают большую программу с ледяными горками, аттракционами, фантастическими инопланетными персонажами, творческие конкурсы для детей и взрослых по снежной и ледовой скульптуре и мастер-классы.

Любителям отдыха в тепле подойдет фестиваль «Картонный город», который проходит с 6 по 16 января под крышей дизайн-завода «Флакон». Здесь можно принять участие в строительстве страны Картонии и насладиться множеством предлагаемых ею развлечений.

Другие места и мероприятия:

  • «Соединение двух стихий» – скульптура из льда и песка рядом с Храмом Христа Спасителя
  • «Ледяной космос» (Измайловский парк)
  • Музей льда в Сокольниках
  • Галерея русской ледовой скульптуры

Полюбуемся на затеи, куклы и игрушки


Удивительная атмосфера создана на выставке «Маленький принц в Москве» в Домике Чехова (до 16 января). Экспозиция, посвященная странной и меланхолической сказке Сент-Экзюпери, отчасти такая же сумасшедшая, странная и непредсказуемая, как и сама книга. Причина проста: ее созданием занимались современные отечественные художники, умеющие заставить зрителя трепетать и охать с помощью такого неклассического жанра, как инсталляция. На этой выставке, впрочем, нет эпатажа: о том, что сюда придут дети, создатели не забывали и попытались сделать все, чтобы их зачаровать.

Поблизости от Кремля в Арт-центре «Ветошном» продолжается  масштабная выставка «Самураи: Art Of War» (до 28 февраля). Специалисты по антиквариату, говорят, морщат нос при виде представленных здесь экспонатов. Для нас же это значит следующее: здесь мы не увидим обшарпанных, фрагментарных, некрасивых, но безумно ценных древних артефактов. Все самурайские штучки здесь красивые, яркие и блестящие прямо на загляденье. Из выставки сделали настоящее шоу с 3D-панорамой «Битва при Секигахара», мультимедийной инсталляцией «Ожившие японские гравюры», аттракционами, мастер-классами и лекциями.

Другие мероприятия:

  • «Неаполитанский рождественский вертеп» (Оружейная палата, до 15 марта)
  • «В блеске елочных огней» (Коломенское, до 30 января)
  • «Елочные игрушки ХХ века» (Рабочий и колхозница, до 10 января)
  • «Жакемары и автоматоны» (Музей декоративно-прикладного искусства, до 15 февраля)
  • «Маскарад в Архангельском»  (Архангельское, до 31 января)
  • Кукольная галерея «Вахтановъ»  (ЦДХ)

Посмотрим на мультики, комиксы и рисунки


В Третьяковской галерее на Крымском валу продолжается выставка «„Веселые картинки“ – первый российский комикс» (до 27 февраля) – хороший повод вспомнить собственное детство и порадоваться тому обилию развлечений, которое вы можете предложить своим детям в новое время. Некоторым рисункам уже чуть ли не полвека – но забавные человечески все равно кажутся смешными. Кстати, рядом проходит эпохальная выставка  «Исаак Ильич Левитан. К 150-летию со дня рождения» (до 20 марта) – ее пропустить нельзя ни взрослому, ни ребенку.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина  представляет экспозицию «Там чудеса…» (до29 января). Тут зрителям поведают, как ставили сказки на сценах музыкальных театров. Из закромов извлекли красочные эскизы и костюмы, в залах обещают включать фрагменты видеозаписей, чтобы мы могли представить, как выглядели  «Спящая Красавица» Чайковского или «Руслан и Людмила» Глинки прежних времен.

Другие мероприятия:

  • «Заяц, Волк и другие»  (Царицыно, до 13 января)
  • «Елка с картинками» (Центр «Мусейон» при Пушкинском музее, до 31 января)
  • «Московский музей анимации» (ВВЦ, постоянная экспозиция)

Научные выставки


Думать об умных и обучающих выставках – не самое заманчивое занятие в школьные каникулы. Пригодится выставка, специально посвященная Новому году – «Встречая год кролика» (до 13 февраля) в Дарвиновском музее. Здесь рассказывают не только о внешнем виде и привычках биологического вида, но и о том, как относятся к этому животному на Востоке – ведь не даром зверек попал в календарь, о японских обычаях и фольклорных персонажах.

Другие мероприятия:

  • Научный террариум Зоомузея МГУ  (до 1 февраля)
  • «Каникулы роботов в Политехническом» (8-9 января)

Обратите внимание:

  • Новогодние елки в Творческих мастерских для любого возраста на Винзаводе (30 декабря - 3 января)
  • Новогодние мастерские в Гараже  (3-9 января)
  • Фестиваль «Дикий художник 3» (Индрикград, Винзавод, 5 января)