«Там чудеса…»

Оценка редакции
«Сказка на сцене музыкального театра»

О том, как ставили сказки на сценах музыкальных театров.

Фантастический клубок сказочных историй разворачивается в хронологическом порядке: начиная с представления театральных постановок дореволюционной эпохи и заканчивая современными музыкальными творениями. На выставке будут представлены уникальные эскизы костюмов Адольфа Шарлеманя к неосуществленному спектаклю 1865-го года «Королева льдов», работы неизвестного художника середины XIX века к балету «Сон в летнюю ночь», редкие эскизы Диена к «Королеве эльфов». На выставке «Там чудеса…» впервые будут представлены из богатейших фондов музея сохранившиеся афиши спектаклей, обширный фотографический материал, эскизы декораций, костюмы, интересные как взрослым, так и детям.

Зрители увидят удивительные сказочные истории, поставленные на сценах музыкальных театров в опере и балете. «За горами, за лесами, за широкими морями»… Конёк-горбунок, Спящая Красавица, царь Салтан, Снежная Королева, Золушка, Шахерезада, Жар-птица, Золотой петушок, Руслан и Людмила, Снегурочка, Садко, Тильтиль и Митиль в поисках Синей Птицы, Петрушка, Царица Ночи, принц Тамино и волшебник Зарастро, хозяйка Медной Горы и ее сокровище — Каменный цветок, прекрасная принцесса, превращённая в лебедя проклятьем злого колдуна, и др.

Полностью погрузиться в этот завораживающий музыкальный мир сказки помогут видеофрагменты, которые будут транслироваться в ходе экспозиции: «Спящая Красавица» П. Чайковского, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, «Садко», «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова, «Петрушка» И. Стравинского, «Золушка» С. Прокофьева.

Отзывы о ««Там чудеса…»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / видео