«Встречая год кролика»

Оценка редакции

На первый взгляд выставка, посвященная году, может показаться несколько странной и необычной, поскольку в ней тесно переплелись новогодние традиции разных стран Востока.

Однако, благодаря этому, появляется возможность окунуться в культуру Китая и Японии и познакомиться с особенностями празднования Нового года в этих двух странах. На выставке вы сможете познакомиться с историей возникновения восточного календаря и прочитать удивительные легенды о его символике. В них вы найдёте ответ на вопросы, мучающие многих людей: почему именно двенадцать животных являются символами годов во всех восточных календарях и как были выбраны именно эти животные. На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Организаторы выствки решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год кролика, смогут узнать о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака.

В настоящее время насчитывается более 50 видов кроликов, однако одомашнен был лишь европейский. Небольшую часть этого многообразия можно увидеть на выставке, познакомиться с лазающим зайцем – уникальным животным, которое, по-видимому, и является для японцев прообразом того самого лунного кролика, который стал символом наступающего года. Встретить этого зверька можно лишь на двух островах в Японии, да и там он с начала ХХ века стал крайне редок.

Кролик – один из популярнейших героев японского фольклора, однако знаменит он не только в Японии. Кто не знает хитроумного Братца Кролика из «Сказок дядюшки Римуса», вечно опаздывающего Белого Кролика из книги Л. Кэрола «Приключения Алисы в Стране Чудес», интеллигентного Кролика из книги А. Милна «Вини-Пух» или весёлого «мультяшку» Багса Банни? Все мы помним их с детства. И вот теперь появилась замечательная возможность вновь встретиться со своими любимыми персонажами на выставке «Встречая год кролика» в Дарвиновском музее!

Отзывы о ««Встречая год кролика»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / научная