Афиша выставки «Супермикробы. Борьба за жизнь» в Москве

Оценка редакции
Бесплатно

Бактерии — наши постоянные соседи по планете. При этом они обитают не только вокруг нас, но и внутри нашего тела. Некоторые из них совершенно безобидны для человека, а другие даже приносят пользу. Но есть бактерии, которые являются причиной различных инфекций, зачастую смертельно опасных. Победить их помогают антибиотики. Благодаря им миллионы людей ежегодно излечиваются от заболеваний, которые когда-то считались неизлечимыми. Но не только люди борются за свою жизнь. Бактерии тоже ищут способ выжить.

Они мутируют, эволюционируют и в результате сегодня мы встречаем «супербактерии», которые оказываются устойчивыми (резистентными) даже к самым сильным антибиотикам. Сегодня эти супербактерии — причина смерти почти 700 000 человек в год. И по прогнозам учёных, к 2050 году число таких летальных исходов вырастет до 10 миллионов! Проблема возникновения устойчивости к антибиотикам уже сегодня стала глобальной, и вызывает опасения у всё большего числа врачей и учёных по всему миру.

На выставке «Супермикробы. Борьба за жизнь» можно будет узнать о том, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам, как сохранить здоровье и не стать их жертвой.

Бактериям будет посвящён первый зал экспозиции. Что это за организмы, чем они отличаются от вирусов, где встречаются, какую пользу и вред они могут приносить? Здесь можно будет узнать секреты работы микробиологических лабораторий: как они устроены, как работают учёные, изучающие бактерий.

Второй зал выставки — это череда историй героев, которые так или иначе сталкивались с проблемой резистентности бактерий к антибиотикам. Тут можно будет узнать историю создания первого антибиотика — пенициллина. За это в 1945 году Александр Флеминг получил Нобелевскую премию по медицине. Уже тогда в своей речи учёный говорил о том, что грядёт время, когда бактерии приобретут устойчивость к антибиотикам и станут серьёзной угрозой для человечества. И это время уже наступило. И во многом в этом виноваты сами люди. Ведь столь любимое многими самолечение антибиотиками может привести к тому, что организм человека станет невосприимчивым к определённому лекарству. И когда случится настоящая беда, спасти человека уже будет невозможно!

На выставке также можно будет узнать истории фермера, хирурга, реаниматолога, врача-микробиолога, ветеринара из Московского зоопарка — всех тех, для кого борьба с супермикробами стала частью, а иногда и делом всей жизни. Как угроза возникновения устойчивости к антибиотикам отражается на их работе? Как и чем намывают руки хирурги перед операцией? Где в больницах обитают наиболее устойчивые к антибиотикам бактерии? Почему ветеринары тоже озабочены этой проблемой? И почему так важно правильно соблюдать все предписания врачей при лечении антибиотиками?

Важным разделом выставки станет рассказ о том, как именно учёные борются с устойчивостью бактерий к антибиотикам, какие исследования проводятся в этой области и каковы последние достижения науки в антимикробной химиотерапии.

Отзывы о ««Супермикробы. Борьба за жизнь»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / научная