«Исаак Ильич Левитан. К 150-летию со дня рождения»

Оценка редакции

Крупная выставка великого русского пейзажиста.

В составе юбилейной выставки знаменитого пейзажиста — около 200 живописных и графических произведений из коллекции Третьяковской галереи, а также 20 музеев России и СНГ, включая Русский музей, музеи Минска, Астрахани, Саратова, Пензы, Плеса, усадьбу «Поленово».

Помимо хрестоматийных работ Исаака Ильича Левитана (1860–1900) демонстрируется этюдный материал, отражающий живописно-пластические поиски последних лет жизни (на примере складывающихся в единый цикл вариантов неоконченной картины «Озеро. (Русь)»).

Рассказ о творческой эволюции «певца природы» содержит отдельные «главы» и темы, одна из них — Левитан и художественное объединение «Мир искусства». Экспозицию дополнит обширный биографический и документальный материал, в том числе архивные фотографии Левитана и его окружения.

Отзывы о ««Исаак Ильич Левитан. К 150-летию со дня рождения»»

Натали Сухарева 16 марта 2011, 01:22

Успейте увидеть или Зарисовки с выставки
Выставка чудесная. Очень жаль, что её так быстро свернули. Раньше планировалось её проведение, по-моему до июня. Мы и собирались побывать на ней попозже, как потеплеет. Но... пришлось менять свои планы и ехать в марте. Стояли с ребёнком в очереди 50 минут. Благо дело было в четверг и выставка работала до 22 час. Так что, успели посмотреть всё. Очень замёрзли, но дело того стоило!
Сердце радовалось, когда видела на выставке мамаш с детишками 5-6 лет. Конечно, представленная на выставке графика (на меня она как раз больше всего произвела впечатление:виртуозно, мастерски, просто красиво) таких юных ценителей искусства не впечатлила, но, чтобы посмотреть самые известные картины эти товарищи безропотно стояли в стихийных очередях.
Совершенно необыкновенная пастель. Ярко, сочно, очень жизненно.
Очень здорово выставка организована: зал просторный, на 2-м этаже работает выставка, которая рассказывает о биографии художника. Очень симпатичный фильм о реставрации картины!
Выставка очень душевная. Несмотря на затянувшуюся зиму на улице и меланхолию полотен Левитана, ощущения от выставки вполне радужные! Весной людям очень нужны такие впечатления. Успейте увидеть её своими глазами!

Ivy 14 февраля 2011, 10:26

Потрясающая выставка! Впечатляет и графика- на листочке бумаги размером со спичечный коробок - целый сюжет - монастырь, лес, река... Обратите внимание на крупные полотна - "Над вечным покоем", "У омута" - насколько по-другому смотрятся они с расстояния в несколько метров.
В Третьяковке на Крымском Валу все почти как в Европе - просторные светлые залы, аудиогиды с качественной записью. Еще бы теток поменяли в гардеробе на более спокойных в общении - но не все сразу, как говорится...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / живопись