«Неаполитанский рождественский вертеп»

Оценка редакции
Из собрания Королевского дворца в Казерте

Множество волшебных фигурок из итальянского королевского дворца.

Традиция создания рождественских вертепов является общей для России и Италии. В России вертепы появились в конце XVIII века, но не в качестве скульптурных композиций, а в виде переносных кукольных театров. Выставка позволяет познакомиться с искусством создания рождественских вертепов в Италии, которая является их родиной.

Возникнув как сакральное действо, вертеп со временем стал поистине народной традицией. В Неаполе вертеп устраивался на Рождество в каждом доме, будь то роскошная постановка во дворце или несколько скромных фигурок в доме простого горожанина. Традиция вертепов популярна в Италии и по сей день.

Рождественский вертеп Казертанского королевского дворца представляет собой уникальную коллекцию фигур и предметов ручной работы, выполненных по королевскому заказу замечательными умельцами и мастерами Бурбонского королевства. Впервые в Музеях Московского Кремля выставлены избранные картины Казертанского Святого вертепа в наиболее известных, канонических сценах: Рождество, Благая весть пастухам, Таверна, Мавританский караван, Зеленый базар, Рынок тканей.

Зрители имеют возможность лицезреть пестрое разнохарактерное общество Неаполитанского королевства ушедшей эпохи: простых крестьян, блещущих богатством восточных гостей, утонченных купцов, кавказцев, мавров. Каждый фрагмент вертепа, являясь интереснейшим этнографическим свидетельством, представляет собой настоящее произведение искусства, позволяющее зрителям представить всю красоту и роскошь Большого вертепа Королевского дворца в Казерте.

Отзывы о ««Неаполитанский рождественский вертеп»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство