Общак

Оценка редакции
The Drop
Премьера в России: 30 октября 2014
Мировая премьера: 5 сентября 2014

Задушевная криминальная драма с чеченской мафией, собачкой и покойным Джеймсом Гандольфини. 

Целыми днями сумрачный мужчина Боб (Том Харди морщит лоб как Де Ниро) знай себе наливает клиентуре пиво и виски в захолустном бруклинском баре (за счетами присматривает его старший двоюродный брат Марв — последняя роль Гандольфини), а по выходным ходит в церковь с тихой решимостью, явно дающей понять, что этому человеку есть, что отмаливать. Мир вокруг по-прежнему грешит. Герой подбирает избитую до полусмерти собаку, выхаживает ее и привыкает к ней (как и к Наде, также полюбившей пса красивой женщине с судьбой) — но на пороге появляется подозрительный субъект, который уверяет, что песик — собственность видного местного бандита. Вокруг кружат копы, расследующие убийство. Бар грабят незнакомцы в масках и уносят приличные для глубинки $5000. Заведение — не только пункт общепита, но и прачечная для отмыва денег чеченской мафии. Боб начинает сердиться. Не стоит ждать от «Общака» вжимающего в кресла ураганного драйва — сюжеты сценариста Дэнниса Лихейна («Остров проклятых», «Таинственная река», «Прощай, детка, прощай») закипают медленно. Но когда вскипают — лопаются сварочные швы и болты летят как пули. В своем голливудском дебюте автор «Бычары» бельгиец Роскам со старательностью неофита, вскормленного на классике, стремится рассказать чисто американскую историю, пропитывая картину безупречной драматургией, как пудинг ромом — а это искусство, аборигенами во многом утраченное.

Отзывы о «Общак»

Ещё 4 отзыва
Таня Целюк 6 ноября 2014, 12:10

Знакомый затянул меня посмотреть этот фильм потому, что выиграл где-то там два билета. Не знаю почему, но меня не зацепило. Обычный фильм, в принципе можно посмотреть один раз. Но чтобы я о чем-то задумалась, получила осознание или катарсис, нет. Какие-то криминальные разборки и, конечно, главный герой со всеми разберется. Кто бы сомневался, ведь он же американец.
Умиление вызвал маленький щенок, которого спас бармен Боб. Но именно благодаря этому милому созданию главный герой и попадает в разборки местной мафии.
Также присутствует и любовная линия. Некая женщина Надя живет с барменом Бобом. Она тоже привязалась к псу, такая вся чудесная. Но становится понятно, что эта женщина непростая со своим темным прошлым.
Не знаю, что еще сказать об этом фильме. Возможно мое внутреннее актуальное состояние не было подходящим для просмотра или же знакомый не очень меня привлекал, но я была напряжена и постоянно отвлекалась от фильма. Не смотрелся он на одном дыхании, по крайней мере, для меня. Поэтому думаю, что вам стоит сначала почитать какие-то рецензии или информацию в википедии, просмотреть трейлере и если вам нравятся фильмы в духе криминальной драмы, то, пожалуй, можете посмотреть, а если нет, то лучше подберите себе что-нибудь другое.

kinomanya 3 ноября 2014, 11:48

Последний фильм гениального Джеймса Гандольфини не мог пройти мимо меня. Очень ждала. Тем более, что еще одним призовым бонусом "Общага" стал партнер Гандольфини - Том Хард. Казалось бы, у такого дуэта в криминальном фильме просто не может быть конкуренции, но что-то пошло не так. Во-первых, сюжет. Уже минуте на двадцатой стало предсказуем практически все. И дальше просмотр фильма больше напоминал игру "А угадай". Никаких неожиданностей, никаких интриг. Будто книгу уже читала, а сейчас просто проверяешь с экранизацией. Во-вторых, диалоги. Вальяжно, затянуто, повторяя одну и ту же мысль только разными словами. В-третьих, постановка. Весь фильм хотелось закричать: "Ну это же кри-ми-нал!". А где выстрелы? Где погоня? Где воровство? Встретились два представителя криминального мира и решили поговорить, провести мастер-класс: "Общак - спрятать и сохранить". Ну правда очень грустно. С другой стороны нельзя не отметить философские взгляды каждого героя. Их мудрые, пусть и затянутые монологи, а главное - преданность своему делу. И пусть они понимают, что их жизнь неправильная, и пусть они раскаиваются в своих делах, они знают, что могут сойти с этой дорожки, но просто не хотят. И именно эта мысль, что во всем, что происходит виноваты только мы, а именно наше нежелание, ставит крест на всех других недочетах и ошибках фильма.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Ходор вернулся

«Общак» — излишне размеренная, но задушевная криминальная драма с чеченской мафией, собачкой и покойным Джеймсом Гандольфини.

30 октября 2014, Александр Елизаров

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Общак»

Актеры «Общак»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив