Отзывы о "Общак"

Оценка редакции
The Drop
Таня Целюк 6 ноября 2014, 12:10

Знакомый затянул меня посмотреть этот фильм потому, что выиграл где-то там два билета. Не знаю почему, но меня не зацепило. Обычный фильм, в принципе можно посмотреть один раз. Но чтобы я о чем-то задумалась, получила осознание или катарсис, нет. Какие-то криминальные разборки и, конечно, главный герой со всеми разберется. Кто бы сомневался, ведь он же американец.
Умиление вызвал маленький щенок, которого спас бармен Боб. Но именно благодаря этому милому созданию главный герой и попадает в разборки местной мафии.
Также присутствует и любовная линия. Некая женщина Надя живет с барменом Бобом. Она тоже привязалась к псу, такая вся чудесная. Но становится понятно, что эта женщина непростая со своим темным прошлым.
Не знаю, что еще сказать об этом фильме. Возможно мое внутреннее актуальное состояние не было подходящим для просмотра или же знакомый не очень меня привлекал, но я была напряжена и постоянно отвлекалась от фильма. Не смотрелся он на одном дыхании, по крайней мере, для меня. Поэтому думаю, что вам стоит сначала почитать какие-то рецензии или информацию в википедии, просмотреть трейлере и если вам нравятся фильмы в духе криминальной драмы, то, пожалуй, можете посмотреть, а если нет, то лучше подберите себе что-нибудь другое.

kinomanya 3 ноября 2014, 11:48

Последний фильм гениального Джеймса Гандольфини не мог пройти мимо меня. Очень ждала. Тем более, что еще одним призовым бонусом "Общага" стал партнер Гандольфини - Том Хард. Казалось бы, у такого дуэта в криминальном фильме просто не может быть конкуренции, но что-то пошло не так. Во-первых, сюжет. Уже минуте на двадцатой стало предсказуем практически все. И дальше просмотр фильма больше напоминал игру "А угадай". Никаких неожиданностей, никаких интриг. Будто книгу уже читала, а сейчас просто проверяешь с экранизацией. Во-вторых, диалоги. Вальяжно, затянуто, повторяя одну и ту же мысль только разными словами. В-третьих, постановка. Весь фильм хотелось закричать: "Ну это же кри-ми-нал!". А где выстрелы? Где погоня? Где воровство? Встретились два представителя криминального мира и решили поговорить, провести мастер-класс: "Общак - спрятать и сохранить". Ну правда очень грустно. С другой стороны нельзя не отметить философские взгляды каждого героя. Их мудрые, пусть и затянутые монологи, а главное - преданность своему делу. И пусть они понимают, что их жизнь неправильная, и пусть они раскаиваются в своих делах, они знают, что могут сойти с этой дорожки, но просто не хотят. И именно эта мысль, что во всем, что происходит виноваты только мы, а именно наше нежелание, ставит крест на всех других недочетах и ошибках фильма.

Alisa 3 ноября 2014, 11:32

Сложная картина, повествующая о простой жизни американской глубинки, как она есть (или вполне могла бы быть). О том, как люди оказываются вовлечены в плохие дела только потому, что не хотят открыть глаза и посмотреть на свою жизнь, постараться в ней что-то изменить. Так, Боб каждую неделю ходит в церковь, но работает в баре у своего старшего брата, в котором хозяйничает чеченская мафия. Найденный Бобом бездомный покалеченный щенок, напоминающий его самого, дает ему новый смысл собственного существования, и приводит ко встрече с замечательной девушкой. Но случайностей не бывает, и все эти вещи оказываются лишь кусочками темного паззла, который собирает судьба. Вообще, ощущение безысходности пронизывает каждую сцену. И там, где откуда-то возникает надежда на то, что все станет хорошо — тут же понимаешь, что ничем хорошим история не кончится. Потому что щеночек оказался собственностью главаря мафиози, который захочет его вернуть. В конце концов все события окажутся связаны друг с другом, а как известно, тайное в конце концов становится явным. Клубок из нитей событий событий в итоге распутывается. И когда последний кусочек паззла ляжет на место — эту ли картину ты ожидаешь увидеть?

Adella 23 3 ноября 2014, 11:30

Шла смотреть фильм, чтобы попрощаться с Гандольфини, известному большинству зрителей по «Клану Сопрано». Здесь он играет роль кузена Марва. Это его последняя роль. Вскоре после завершения работы над «Общаком» великий актер скончался от инфаркта.
Сам фильм вызвал двоякое чувство. Когда смотрела – будто нравился. Мгновений, вызывающих определенные чувства, было немало. Сюжет очень насыщенный, лихо закрученный, иногда провоцирующий переживание за героев. Подчас задумывалась, какой бы выход из определенной ситуации устроил меня. Несколько раз появлялась мысль, что уж больно глубоко влип этот парень. Жалко его. А вспоминая и оценивая картину после просмотра, когда все страсти улеглись, поняла, что, наверное, она немного перенасыщена сюжетными линиями и конфликтом. Режиссер Михаэль Роскам собрал в картине все экстремальные ситуации, которые могли бы быть в подобном месте и с людьми такого склада, как Боб Сагиновски. Но не стоит винить его за это, ведь у него это всего лишь второй фильм. Он уже показал себя миру в трагичной драме «Бычара», оставившей в душах зрителей тяжелый осадок. Думаю, в мире режиссуры появился еще один талант, направленный на думающее кино, вынуждающее переживать.

Жанна 3 ноября 2014, 11:13


Влюблена в Тома Харди, поэтому выходов фильмов с его участием начинаю ждать задолго до премьеры. Так было и с картиной «Общак». Где-то на форуме увидела фото Тома с собачкой. Это выглядело так мило, поэтому я просто обязана была посмотреть этот фильм. Не успела посмотреть о чем сюжет до того, как сходила на фильм, поэтому была немного удивлена. Ожидала увидеть какую-то милую драму про отношения человека и животного, а тут такое.

Сюжет очень закрученно-заверченный, поэтому не сразу понятно становится что к чему и какую имеют связь все эти люди и события. Но ближе к середине я уже разобралась. Герой Харди для меня ни на минуту не показался отрицательным, несмотря на его прошлое. Ну не могу я его как злодея представлять. Нелюбимая мною Нуми Рапас также прекрасно справилась со своей ролью. Я даже поменяла о ней свое мнение. Собачонок – прелестный, в вместе с Томом они смотрятся невероятно мило.

Фильм понравился. Несмотря на то, что действия происходят в США, чувствуется, что к созданию фильма руку приложил не американец. Эдакое европейское «американское» кино довольно высокого качества. Конечно, к шедеврам мирового кинематографа я его не причислю, но в скором будущем обязательно пересмотрю и не только ради Харди)

Константин 2 ноября 2014, 04:38

Что могу сказать - хороший задушевный, можно сказать, психологический фильм, который заставляет задуматься. Когда он начался, сначала даже и не понял, что к чему, потому что очень много переплетается сюжетов, целых три. Кому как, а для меня многовато. Главный герой совсем не плохой, как может показаться на первый взгляд. Обычно у меня не возникает уважения к таким людям, к тем, которые сначала вроде бы злые, а потом оказалось, что на самом деле они добрые. Да и имя режиссёр какое-нибудь интересное не удосужился придумать. Просто Боб. Не цепляют обычно такие незаурядные фильмы. Прочитав описание, с лёгким разочарованием уже хотел приступать к дальнейшему поиску, но посмотрев яркий триллер, всё же пересмотрел своё решение. Да и друг стал говорить, мол "вот, сходи, на словах всё совсем не так, как показывают на экране". Передумал спустя денёк и не пожалел. Достаточно насыщенный фильм с острой сюжетной сильно-запутанной линией. Сначала это мне не особо понравилось, не очень люблю загадки. Но зато всё круто развернулось к концу. Мафия, щенок, девушка, полиция - всё, словно какой-то клубок из событий, который красочно распутался. Фильм оправдал мои ожидания на 150 процентов, ставлю 5 баллов.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Ходор вернулся

«Общак» — излишне размеренная, но задушевная криминальная драма с чеченской мафией, собачкой и покойным Джеймсом Гандольфини.

30 октября 2014, Александр Елизаров

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / детектив