Легенда №17

Оценка редакции
Legend No. 17
Премьера в России: 18 апреля 2013
Мировая премьера: 19 апреля 2013

Мифологизированный байопик легенды советского хоккея.

Невысокий для хоккея Валерий Харламов (один из лучших актеров поколения выше своего прототипа на 10 сантиметров, и это к нему единственная, не принципиальная, впрочем, претензия), на льду берет свое хваткой, напором и стратегическим чутьем. В жизни вне арены все сложнее — в отношениях с женой, дисциплиной и тренерами (образ легендарного наставника ЦСКА Тарасова обживает с убедительной живостью, не свойственной его последним кино-ролям). В трагической жизни советской хоккейной звезды хватает фактуры для мясистого байопика (непростой характер, вынужденный ранний уход из большого спорта, две автомобильные аварии, последняя из которых оказалась фатальной). Факты авторы легко тасуют для достижения большего драматического эффекта и концентрируются на отрезке до знаменитых матчей с канадцами 1972 года, завершая историю триумфальной игрой со счетом 7:3. Картина амбициозного, но неровного режиссера («Волкодав») адресована той же, что и «Высоцкий: Спасибо, что живой», аудитории родом из СССР, но, к счастью, не напоминает музей восковой фигуры, вовсе нет.

Отзывы о «Легенда №17»

Ещё 12 отзывов
Vasilina 30 июня 2014, 10:21

Я не люблю отечественные фильмы, и уж тем-более, не понимаю я фильмов спортивных. Но «Легенда №17» после просмотра вошел в мой персональный список любимых фильмов. Картина показывает зрителю, что за историей любого человека любой профессии скрывается путь человеческого существа. Нам всем предстоит делать сложный выбор в жизни и при этом не один раз. Не исключение и судьба хоккеиста Валерия Харламова, которого сыграл талантливый молодой актер Данила Козловский. Его жизненный путь не был легким, а талант даже яркий, не сможет разгореться в духовно пустом теле. Кроме известного Козловского, в картине «засветились» также Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Светлана Иванова. Очень сильный фильм, цепляющий за живое. Высший балл!

Nifont 30 июня 2014, 08:11

Путь спортсмена труден. А путь спортсмена к победе, к медалям труден в двойне. Необходимо прилагать громадные усилия, чтобы достичь результатов, чтобы стать одним из сотни, одним из тысячи. И самая главная и трудная борьба – борьба с самим собой. Молодой хоккеист Валерий Харламов мгновенно стал популярным, моментально о нем узнал весь мир. Он стал легендой под номером 17. Как становился личностью – интересно смотреть. Спорт, это тяжело и не только физически.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Герой прута

Духоподъемно-завиральный байопик великого хоккеиста Харламова и его тренера Анатолия Тарасова — с элементами мистики.

19 апреля 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Легенда №17»

Актеры «Легенда №17»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / биография