Зимние праздники – отличный повод для семейного культпохода. В обзоре «Вашего досуга» – самые яркие события.

Елки

Не отвести ребенка на елку – все равно что оставить без сладкого. А елки в этом году – на любой вкус: музыкальные, ледовые и даже водяные.

Самая «старая» елка – в Колонном зале. Здесь все традиционно: праздник начнется в фойе с ярмарки, хороводов, клоунов и дрессированных зверушек. А потом – собственно представление. В этом году Дед Мороз будет выручть своего родственника Санта-Клауса – тот застрял где-то на экваторе.

Любите праздники с размахом? Отправляйтесь в Crocus City Hall на шоу «Простоквашино и все-все-все!». Вас ждут виртуальные декорации, спецэффекты и лазерное мультшоу. В качестве новогоднего сюрприза – премьера новой серии мультика «Весна в Простоквашино». А выпустить пар можно тут же, на площадке «Плюха и Шваха» и на развлекательной дискотеке группы «Буянчики».

Елка «Детского радио» «Марафон к Олимпу» в Лужниках – мюзикл «со спортивным уклоном». Дед Мороз и Снегурочка решают украсить новогоднее дерево не простым, а олимпийским огнем. На вершину горы Олимп отправляется почтальон «Детского радио» дядя Саша и его юные помощники, дети с пяти континентов: каждый из них – ас-спортсмен.

Резвый ребенок скучает на елках? Выбирайте водное шоу «Русалочка и сокровища пиратов» в «Олимпийском» – вот где настоящий драйв: трюки на аквабайке, прыжки в воду и полеты. Или шоу братьев Запашных «Камелот-2. Наместник богов» в Лужниках: история разыгрывается на цирковой площадке с двигающимися декорациями и лазерными спецэффектами.


Ледовые шоу

Родители в замешательстве: куда бежать – к Тарасовой или к Авербуху? Кого смотреть? Ягудина, Бережную, Петрову с Тихоновым? Старшим хочется увидеть «живьем» звезд из «Ледникового периода», детям – сказку. Выбирать придется между драматической историей Андерсена, фантастической Кэрролла и приключениями Оли и Коли.

Ледовый мюзикл «Снежная королева», поставленный Татьяной Тарасовой, задуман как семейная сказка. Классическая музыка, знакомый сюжет... А чтобы классика стала понятнее детям, тексты написал Алексей Кортнев. На арене – светящиеся разводные мосты, по льду скользят венецианские гондолы, над головами зрителей летают видеошары. Но главный сюрприз – настоящий северный олень Микки, который несколько лет живет в Москве и уже успел стать звездой рекламы. Он-то и поможет Герде спасти Кая от чар Снежной королевы.

«Алиса в Стране чудес» – сказка и так причудливая. А ледовые вариации на тему «Алисы» по части «чудесатости» ничуть не хуже: в спектакле использованы видеодекорации и визуальные спецэффекты. Например, знаменитая улыбка Чеширского кота будет сама по себе перемещаться по залу. Роли в спектакле исполняют олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Елена Бережная и чемпион США Джонни Вейр.

Тем, кто предпочитает домашнюю атмосферу, стоит выбрать ледовую историю «Пока часы 12 бьют…» – спектакль будет проходить в съемочном павильоне проекта «Ледниковый период» СК ЦСКА, рассчитанном всего на 1200 мест. Это новогодняя музыкальная история о приключениях двух друзей – Оли и Коли, а также сказочных героев – Ученого кота, Бабы-Яги, Деда Мороза и Снегурочки. В спектакле много музыки, а номера поставлены Ильей Авербухом. В главных ролях – только звезды: Алексей Ягудин, Мария Петрова и Алексей Тихонов.


Театр и цирк

Каникулы – самое театральное время. Можно успеть и на балет, и на оперу, и на драму.

Самая популярная тема под Новый год – конечно, «Щелкунчик». На премьеру приглашает «Имперский Русский балет» Гедиминаса Таранды. Почему стоит выбрать именно этого«Щелкунчика»? Потому что сказку о детях исполняют… дети! Все детские партии доверили учащимся хореографической школы при Имперском балете. Многим из них нет и семи лет, поэтому зрители принимают спектакль с особым трепетом.

Поющая «Сказка о царе Салтане» в МАМТе – классическая опера на пушкинский сюжет и музыку Римского- Корсакова. Шикарные костюмы, красивые декорации, бочка плавает на волнах, как настоящая, морские животные и рыбки танцуют на сцене – одним словом, опера-праздник. Правда, для малышей будет сложновато: лучше приводить детей с 9–10 лет.

Где точно не заскучаешь, так это на «Питере Пэне» в Театре юного зрителя. Артисты летают над сценой совсем как в цирке, ведь главный герой – летающий мальчик, который сразу все переворачивает вверх дном: балкон превращается в корабль, шкафы – в джунгли, можно поиграть с луной или повоевать с пиратами. Остроумно и весело – настроение у детей сразу поднимается «на три этажа».


Кино

Традиционно к новогодним каникулам дистрибьютеры подгадывают несколько премьер.

«Всем стоять! Работают три богатыря!» Это не клич ментов с улицы разбитых фонарей, это «идут на подвиг» бойцы – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Они должны доставить киевскому князю Шамаханскую царицу: и слухи о ней нелестные, да вот, поди ж ты, очаровала князя… Премьера веселого мультика «Три богатыря и Шамаханская царица» пройдет 30 декабря – повод для семейного похода в кино.

В «Медведе Йоги», который выходит в прокат с «Богатырями», уживаются люди и куклы. Это еще один комедийный «боевик» про «больно умного» мишку Йоги и его друга Бу-Бу.

И, наконец, долгожданная премьера: 1 января стартует «Щелкунчик и Крысиный король» – 3D-проект Андрея Кончаловского. Герои Гофмана теперь живут в ХХ веке. Сказка превратилась в блокбастер, где силы зла во главе с Крысиным королем пытаются уничтожить человечество. Мэри и Щелкунчику противостоят роботы, мыши с железными крыльями и дикие байкеры.


Мюзиклы

Помните: «Я водяной, я водяной, никто не водится со мной…»? А «Развернись, душа, гармошкой»? Если песни вам по душе, берите детей и бегите в «Театриум на Серпуховке». Там «возродили» и переделали в мюзикл замечательный советский мультик «Летучий корабль».

«Зубастую няню» на сюжет «Волка и семерых козлят» оценят и взрослые, и дети. Правда, герои мало похожи на классических персонажей: здесь есть волк (вегетарианец Морис Волконский), мама семерых козлят (Козетта, певица), лиса Елизавета (владелица Модного дома). И все у них как у людей: Дом моды, консерватория, желтая газета «Лес-экспресс». Шоу создает звездная команда: Нонна Гришаева, Игорь Верник, Григорий Сиятвинда.

Еще один мюзикл – «Лукоморье». Название говорит само за себя – Пушкин, сказка, дуб... Спектакль полон запоминающихся мелодий, а в фойе зрителей ждут подарки.


Выставки

В конце декабря в Москве ожидается… звездопад! И не в планетарии, а в ВЗ «Домик Чехова» (филиал Нового Манежа), где открывается выставка «Маленький принц» – путешествие в мир Антуана де Сент-Экзюпери. В галерейном зале будут падать звезды – успевай ловить. Здесь можно выбрать себе планету, у каждого будет свой Барашек. Можно даже прочитать сказку целиком: на стенах, на потолке, под ногами – вращающиеся буквы. Это шоу поддержали лучшие художники нашей арт-сцены – Леонид Тишков, Андрей Бартенев, Сергей Шутов.

Еще одна выставка, на которую стоит пойти всей семьей, открывается в Третьяковке – «Веселые картинки». Издававшийся с 1956 года одноименный детский журнал был настоящим комиксом, на нем выросло несколько поколений россиян. С редакцией сотрудничали самые известные художники (например, Илья Кабаков). Лучшие «картинки», представленные на выставке, – повод для родителей рассказать чадам о своем детстве.

Если на «Веселые картинки» можно пойти и с папами, то на выставку «Детство. Отрочество. Юность» нужно обязательно брать с собой мам и бабушек! Уж очень умилительные картины будут показаны. «Младенец Христос» Франсиско Сурбарана, «Катя в голубом у елки» Зинаиды Серебряковой, «пупсики», надувающие пузырь, с картины Гойи – целая галерея прелестных детских портретов из собраний европейских музеев.


Для самых маленьких

Тем, кто только вылез из памперсов, тоже трудно сидеть на месте. Семейный центр «Ого-Город» приглашает малышей от 1,5 лет на программу «С Новым Ого-Годиком!». Дед Мороз, Снегурочка, зайцы, снежинки будут украшать елку и веселиться.

А в конце все карапузы получат подарки. А вот тех, кому стукнуло два, ждут на елке в «Веселом бегемотике»: будет спектакль, хороводы, батут, бассейн с шарами и горки. Или в Доме архитектора на «Приключениях Деда Мороза»: гостей встретят ростовые куклы, потом будут игры и сказка. Трехлетки осилят «Лунтика и друзей» в КЗ «Мир». Здесь они узнают, почему наряжают елку и как надо отмечать Новый год.


На свежем воздухе

В середине декабря в Москве открываются катки. В субботу 18 декабря пройдет праздник на Петровке – с мастер-классами, ледовым балетом и конкурсами. А потом катки «Русская зима» приглашают на бесплатные занятия по фигурному катанию.

В Лужниках 18 декабря пройдет Фестиваль снега и льда. В снежном городке «Ледниковый период» будут работать аттракционы. В галерее ледяных скульптур «Камелот» можно увидеть композиции, выполненные в стиле проекта братьев Запашных.