Спектакль Елка в Колонном зале Дома союзов

Оценка редакции

Веселое детское представление, с 1936 года традиционно идущее в Колонном зале Дома Союзов.

На этом новогоднем представлении впервые появился главный персонаж любого российского новогоднего праздника — Дед Мороз. Традиционно, новогодние праздники в Колонном Зале выделяются среди других высоким уровнем музыкально-театрализованного представления. Для подготовки шоу привлекаются самые лучшие детские режиссеры, сценаристы и исполнители. Организаторы не скупятся на сценическое оборудование, спецэффекты, дорогие костюмы и декорации. Хотя цена билетов на новогоднюю елку в Колонном Зале достаточно высокая, она полностью оправдывается высоким качеством новогоднего шоу. Разумеется, кроме театрализованного новогоднего спектакля на елке проводятся многочисленные аттракционы, игровые костюмированные конкурсы, занимательные мини-представления, хороводы и т.п.

Отзывы о «Елка в Колонном зале Дома союзов»

kogda.leto 31 декабря 2017, 09:20

Елки в старинных зданиях - это и встреча с историей нашей страны и встреча со своим детством. Колонный зал Дома союзов (бывшее Дворянское Собрание), где состоялась 31 декабря 1936 года первая в СССР Новогодняя Ёлка, именно такое место. К сожалению, в детстве я не была здесь на ёлке, но интерьеры, самые что ни есть советские (во всяком случае для меня)): колонны, красные дорожки, лепнина, люстры.
Спектакль «Три Века Новогодней Ёлки» - это путешествие по XVIII, XIX и XX векам, что весьма символично, ведь Дворянское собрание было построено в XVIII веке и именно здесь вернулась ёлка ко всем ребятам Советского Союза.

Хранитель Времени и Традиций листал свои волшебные книги и хотел рассказать зрителям о различных народных играх в каждое время года. Но пришел вредный Гаджет со своими приспешниками и украл текст из книги. Он считает, что в современном мире для книг и народных игр нет времени; главное - лайки, посты, соцсети и нужно быть все время на связи. Новогодние праздники под угрозой срыва!
Хранителю ничего не остается как отправится в далекое и опасное путешествие во времени. И первой точкой путешествия становится XVIII век, когда Петр I издал указ о праздновании Нового Года в России. Хранитель и его друзья встречаются с россиянами, живущими в это время, те рассказывают как они встречают Новый Год, как веселятся и радуются. И вот, благодаря усилиями Хранителя, потихоньку заполняются страницы волшебной книги и начинает зажигаться ёлочка)
А Гаджет увязался за Хранителем и был весьма удивлен, то что нет интернета в XVIII веке)

Конечно же, заканчивается все хорошо, даже трогательно, я бы сказала. Когда на сцене Колонного зала появился Гаджет, я слегка приуныла: как-то я привыкла, что новогодние представления - это добрые старые сказки в современном обрамлении технологий. А уж когда вместо песни "В лесу родилась ёлочка" Гаджет предложил спеть песню "Между нами тает лёд", я подумала: "Эх, пропала сказка((". Но за предложение "делиться частичкой своего добра и света с близкими", для чего нужно было включить фонарик на телефоне и поднять руки вверх, я готова простить даже эту песню)) Это было так бесконечно трогательно и мило!)

В холле расположено множество фотозон с приметами XVIII, XIX, XX веков, которые мы "посетим" во время сказки, где перед спектаклем можно пообщаться, выучить песню, которая пригодится во время спектакля, сфотографироваться с героями новогоднего представления.

Колонный Зал поражает своим богатством и монументальностью: множество люстр, огромные колонны. А уж в сочетании со светом получается просто волшебно! И перед новогодним представлением и во время сказки для проекции разноцветных "картинок" используется все: сцена, потолок и все-все вокруг. От этого создается впечатления личного участия в приключении. Была и интерактивная часть: бросали снежки (огромные шары воздушные), что вызывает неизменный восторг у тех, кому повезло и глубокую грусть-тоску у тех, кто не смог ни разу дотронутся до вожделенного шарика; танцы (на мой взгляд не очень удачная мысль, т.к. проходы между рядами очень узкие), пели караоке всем залом (было здорово, т.к. караоке был необычным, советским))), про "частичку добра и света" написала раньше)))

Было очень много музыки и танцев. Очень здорово придумали медведя, а уж когда он начал двигаться - это был восторг!)

Яркие костюмы, для каждого века свои. Я думала, что все кто танцует в одном веке, танцуют и в другом, просто костюмы переодевают. Оказывается нет: в каждом веке свой танцевальный (огромный!) коллектив)

К сожалению, в Зале совсем нет подъема, с последних рядов детям видно плохо, только на коленках родителей. Единственный вариант сэкономить: купить последний ряд, чтобы сзади была колонна, тогда ребенок (как мой, роста около 110 см) может встать на кресло и ему будет видно.

Подарок можно купить, точнее билет на подарок, в кассе Колонного Зала после представления.

Представление мне очень понравилось! Многие моменты, на мой взгляд, были отличной находкой: и разноцветные проекции на весь огромный зал, и советское караоке, и яркие танцы, и "живой", медведь, и "частичка добра и света"))) Было очень зрелищно и интересно, местами трогательно) Атрибуты советского времени напоминают о детстве. Конечно же, мое детство было уже совсем не таким, но все равно было приятно)
Думаю, это представление подойдет тем, кто уже подустал от стандартных новогодних сказок и кому интересно, как же можно вплести современную реальность в новогоднюю сказку) Кстати, Дед Мороз и Снегурочка - просто замечательные, словно сошли с книг лучших советских иллюстраторов)))))
Ёлка еще идет до 7 января)))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / детский