Судья

Оценка редакции
The Judge
Премьера в России: 16 октября 2014
Мировая премьера: 4 октября 2014

Деревенский детектив, шаткий и немного слишком сентиментальный, но остроумный и прекрасно сыгранный Робертом Дауни-младшим и Робертом Дюваллом.

Блестящий столичный адвокат Хэнк Палмер презирает весь род человеческий (что, на правах маленького, но точного штриха блестяще иллюстрирует открывающая картину сцена у писсуара). И, если смотреть с точки зрения героя, не без оснований: в виновности своих клиентов, отпетых негодяев, он не сомневается ни секунды, однако с блеском защищает их в суде. Что-то человеческое проклевывается в Хэнке, когда он отправляется на малую родину в глубинку на похороны матери. Вскоре его отца, столпа общества и почтенного судью с многолетним стажем, обвиняют в убийстве. Герой берется защищать папу — при том, что обоих связывает добротная многолетняя ненависть. «Судья» — не столько детектив, сколько пафосная семейная драма, изобилующая сантиментами (линия отец-сын дополнена отношениями Хэнка с дочкой, после развода оставшейся с женой) и мелодраматизмом не лучшего разлива. Но комедиограф Дэвид ДобкинШанхайские рыцари») нет-нет да и демонстрирует свое фирменное жизнелюбие. Режиссерские подачи мастерски берет Роберт Дауни, который демонстрирует, что, снимаясь в блокбастерах, не растратил себя как большой драматический артист, и в то же время периодически откалывает шутку-другую совершенно в манере Тони Старка.

Отзывы о «Судья»

Ещё 7 отзывов
Лина 26 июня 2015, 10:01

В фильме сочетаются такие жанры как детектив и драма. Популярный в мегаполисе адвокат вынужден вернуться в свой родной городок на похороны своей матери. Он и не предполагал, что ему придется защищать в суде своего отца, с которым у него очень натянуть отношения.

Таня Целюк 5 ноября 2014, 10:21

Мне кажется стоит посмотреть эту киноленту. Тем более что участвуют не только глаза, а и мозги. Там хороший материал для размышлений. В фильме демонстрируются такие человеческие ценности, как семья, дружба, достоинство, гордость и честь.
Если говорить о возрастной категории, то мне кажется, что фильм для людей 35 плюс. Хотя, бывают глубокие и осознанные личности в 25.
Выбрала я этот фильм, чтобы посмотреть еще и потому, что там играл Дауни младший. Очень импозантный мужчина. А глаза! С ума сойти можно. Его альтруистические взгляды нашли свое отображение и в этом фильме и задали хороший общий тон.
Скажу честно, что не переживать вместе с героями и за героев невозможно. Разве только вы черствый рациональный сухарик. Все те события связанные с убийством и судебными обстоятельствами лишь фон для чего-то более существенного и важного. Перед зрителем разворачивается картина взаимоотношений между братьями, старшим и младшим поколениями, а также встреча главного героя с возлюбленной из прошлого.
Хотя фильм за жанром и драма можете быть спокойны вряд ли вы будет плакать после просмотра. Возможно, вы даже улыбнетесь. Глубоких осознаний вам и пищи для разума хватит на пару дней.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

Остерегайтесь болот

«Судья» — деревенский детектив, шаткий и немного слишком сентиментальный, но остроумный и прекрасно сыгранный Робертом Дауни-младшим и Робертом Дюваллом.

13 октября 2014, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Судья»

Актеры «Судья»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма