Отзывы о "Хоббит: Пустошь Смауга"

Оценка редакции
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Militsa 29 июня 2014, 09:43

Моя любимая книга и очень долго ждал экранизации книги. Как всегда все на высоте, отличные съемки, прекрасная игра актеров. Снят фильм практически по книге, правда, с небольшими отклонениями, но они не портят общего впечатления от просмотра фильма. Жаль, что по принципу Властелина колец разделили на три части его. Буду с нетерпением ждать последней серии. Фильму однозначно пять с двумя плюсами.

Аssol 28 июня 2014, 04:10

Великолепная история в стиле фэнтази, от просмотра которой невозможно оторваться. Приключения героев держат в напряжении еще больше, чем во «Властелине колец». Очень большим плюсом фильма является тот факт, что мы видим уже знакомых по трилогии актеров. Будь на экране другой Гэндальф или Галадриэль, такого успеха бы не было. Да и Питер Джексон вновь в режиссерском кресле, поэтому фильм просто был «обречен» на успех. «Хоббит: пустошь смауга» - это картина, которая еще до выхода была причислена к шедеврам киноискусства, ведь она является второй частью приключений Бильбо и его друзей. Хвалить фильм можно долго, а можно просто уместить свое мнение в одном слове «великолепно». Он будет интересен всем, независимо от возраста, поэтому смотреть, смотреть и пересматривать.

ZHan 27 июня 2014, 01:26

Продолжение любимой многими приключения хоббита Торина. Как всегда, прекрасная природа, красивые декорации, нормальная постановка и старательная игра актеров, много вписано новых сюжетных линий. Об этом фильме нельзя однозначно сказать нравиться от или нет, здесь действительно дело вкуса. Мне фильм очень понравился, как всегда хорошие и интересные приключения героев.

Юрий Кузнецов 24 февраля 2014, 11:45

Смотрел в "Пионере" около м. Киевская. ОЧЕНЬ порадовала возможность смотреть в оригинале. От перевода первой части, мягко говоря, в животе бабочке не летали.

Шаг вперед по сравнению с первой частью - однозначно. Более увлекательно, более эпично, намного более опасно (спасибо Смаугу). Кстати, безумно понравился Дракон, и что озвучивал его исполнитель главной роли Шерлока. Очень харизматичный - очаровашка.

Отклонения от книги довольно большие - я бы сказал, что фильм скорей по мотивам, чем по книге. Но это не должно отталкивать, я считаю. Все таки это искусство, в чем смысл повторять то, что уже было создано? Как самобытное произведение смотрится все очень даже логично и хорошо, на мой взгляд.

В плане отклонений еще понравилась любовная линия между одним из гномов (кажется, Фили) и нововведенным персонажем-эльфийкой. Красиво. На сцене исцеления даже слезу проронил, ходя моя девушка, которая рыдает на раз-два, нет. Пробрало, почему-то.

Звук, картинка, сюжет, игра - все понравилось. Что НЕ понравилось - наличие местами бессмысленной и явно показушной жестокости в боях. Я понимаю, что это делается для удовлетворения младшей аудитории, но, по-моему, красоты фильму это не прибавляет. Меня, честно говоря, не особо вдохновляет смотреть, сколькими способами можно убить орка. Жаль, что в этом плане режиссер идет на поводу у запросов "современного" зрителя.

Лариса Чугуевская 17 января 2014, 02:21

Еле-еле досидела до конца. Невероятно затянутая сказка для самых-самых хоббитоманов. Всплеск любовных отношений невероятно облагораживает ландшафт фильма. А сцены сражений - по-настоящему захватывают, если бы не паучье логово, куда попадает доблестный отряд хоббитов, - это перебор.

Людмила Комарова 17 декабря 2013, 03:33

Вот и вышла долгожданная вторая часть «Хоббита»! Могу сказать одно – ПиДжей оторвался по-полной!!!)))) Конечно, идя на «Хоббита» хотелось снова, как во времена «Двух крепостей», на три часа перенестись в Средиземье и прожить это путешествие вместе с гномами. Но уж слишком высока была планка. Думаю, и ПиДжей это прекрасно понимал, а потому не стал делать кальку, дав себе полную свободу. И я уважаю его выбор (наверное, единственно верный в этой ситуации).
Если бы ПиДжей позволил себе столько вольности во ВК, я бы, конечно, опечалилась, но «Хоббит» - другое дело. Само решение о разделении его на три части говорило о том, что нас ждет сказка, соавтором которой выступит сам Джексон. В общем, не знаю, как к фильму отнесутся матерые толкинисты, но для меня такое прочтение «Хоббита» вполне возможно!
Спойлерить не буду, скажу только, что вторая часть, безусловно, более динамична по сравнению с первой. Картинка, музыка - на высоте! Но другое и представить трудно)) Что касается героев, то отдельных аплодисментов заслуживают Бард и Смауг!!! Их надо видеть – описывать смысла нет. Так что все в кино!!!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

Толкиен, с любовью

«Хоббит: Пустошь Смауга», вторая часть трилогии Питера Джексона по повести Джона Рональда Толкиена — ошибки первого фильма исправлены, но слишком высокие стандарты «Властелина колец» по-прежнему недостижимы.

16 декабря 2013, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / приключения