Отзывы о "Воспитание чувств"

Оценка редакции
An Education
Detonator-maz 21 июня 2014, 08:50

Фильм придется по вкусу женщинам и девушкам. Мужчинам такие фильмы не очень нравятся, слишком упор идет на взаимоотношения. Прослеживается поучительная сюжетная линия, и вообще, смотрится очень легко и непринужденно. Многие девушки найдут что-то схожее с собой у главной героини, задумаются и извлекут что-то полезное для себя.

нана 20 июня 2014, 04:11

Кино о Джинни мне понравилось. Пусть она молода и многого в жизни не видела, но всеми ее поступками руководили искренние чувства. Родителей девушки осуждать за бездействие не могу, они то и повлиять никак не могли. Дочь сама должна была извлечь урок из сложившейся ситуации. Воспитание любовью – поучительный, драматичный фильм, отлично подходит для просмотра молодому поколению.

гульназ 19 июня 2014, 09:58

Видимо, режиссер пытался снять Лолиту только на новый лад. Получилось не очень. Фильм средней паршивости. Смотреть вроде интересно, а вроде скучно. В итоге примерно после середины фильма просто хочется спать .Фильм на любителя. Сказать, что плохой не могу и рекомендовать то же.

ROTuK-filmix 19 июня 2014, 07:38

Вечная история «Лолиты» в новом прочтении, но Лолита подросла. История мерзкая и грязная. Мужчина заслуживает порицания – это я еще мягко выразилась. А девочка слишком разбалована родителями. Кроме того, в ее влечении к человеку вдвое старше видны явные психологические проблемы. Вкратце о сюжете: ненагулявшийся мужчина встретил малолетку с раздутым самомнением и что из этого вышло.

eerr44 17 июня 2014, 07:58

Очень качественный и сильный фильм, оставляющий только положительные впечатления и заставляющий немного ностальгировать. Особый акцент в картине приходится на детали, характеризующие Англию, создается неповторимая и очень трогательная атмосфера.

Марина Дементьева 28 мая 2014, 03:28

Дженни (Кэри Маллиган) - шестнадцатилетняя девушка, которая выполняет всё, чего требуют от неё родители. А они хотят видеть её не больше не меньше как выпускницей Оксфорда. Именно поэтому они считают, что учёба в школе должна быть отличной и даже лучше, социальное поведение - таким, как подобает, а нравственность - безупречной. Правда, дочь у них, действительно, способная и вполне разделяет их мечту о своём бедующем. В свободное от уроков время Дженни играет в школьном оркестре на виолончели, и это кажется ей ужасной скукой. Девушка мечтает о романтике и приключениях, и судьба отвечает на её желания знакомством с Дэвидом Голдманом (Питер Сарсгаард). Он весел и остроумен, красив и элегантен, правда, старше её вдвое, но зато у него спортивная машина, куча денег и миллион интересных способов их потратить. Дженни стремительно затягивает в водоворот его мира, а прежние мечты отступают на второй план. Родители, видя в Дэвиде отличную партию, относятся к нему крайне лояльно. Всё идёт хорошо и даже замечательно... Но разве в жизни бывает такое везение? Насколько будущее Дженни и Дэвида оправдает её надежды?
Фильм основан на одноименных автобиографических мемуарах, написанных британской журналисткой Линн Барбер. Она самолично участвовала в адаптации истории для кино и написании сценария. Возможно, именно поэтому возникает ощущение глубокой правдивости происходящего, эпизоды не режут глаз надуманностью.
Режиссёром фильма - Лоне Шерфиг, известная своим умением тонко снимать мелодраматические истории о любви по фильмам "Итальянский для начинающих"(2000) и "Один день" (2011). Правда, к участию в проекте её привлекли не сразу, изначально на эту должность была поставлена Бибан Кидрон. Но по стечению обстоятельств она выбыла, как и Орландо Блум, который должен был играть роль Дэнни.
Действие картины происходит в 60-ых годах 20 века. Режиссёр очень ответственно подошёл к передаче атмосферы этого времени не только с помощью предметного мира, но и воссоздав нравы, привычки, социальные установки и даже искусство. Благодаря этому образуется плотная убедительная среда, которая не мешает восприятию истории, а наоборот, добавляет ей остроты.
Фильм, безусловно, интересный. Завязка происходить быстро, и чем идеальнее становится картина любви героев, там больше скептических сомнений появляется у зрителя. В чём подвох? Что может быть опасного в этом Дэвиде? Такие вопросы возникаю не случайно: режиссёр мастерски играет с деталями, которые даже на подсознательном уровне воздействуют на зрителя и постепенно нагнетают недоверие.
Эта история задаёт немало жизненных вопросов, над которыми хочется поразмыслить. Самый важный из них, пожалуй, о различии между умом и мудростью. Дженни не раз называют "умненькой девочкой", что касается сферы знаний, но при этом в жизни она ещё слепа, как котёнок. Юношеский максимализм, идеалистические воззрения, желание обрести счастье в сиюминутном. Недаром фильм в англоязычном прокате называется "An Education" - "Образование". Пережитая героиней ситуация преподала ей важный урок жизни.
Фильм получил много престижных премий и наград. Например, Кэри Маллиган за лучшую женскую роль удостоилась BAFTA (2010) и премии Национального совета кинокритиков США (2009). Но стоит отметить, что не только она, но и вся актёрская команда прекрасно справилась со своими ролями. Кроме того, "Воспитание чувств" номинировалось на Оскар( 2010) по трём номинациям, на "Золотой глобус"(2010), кинофестиваль Сандэнс (2009) и других.

Фильм будет интересен людям разных возрастов: от школьников, которые склонны идеализировать своё будущее и впадать в крайности, до пожилых людей, которые смогут взглянуть на ситуацию с высоты своего жизненного опыта. Он не направлен на узкий круг зрителей, практически, каждый сможет найти в нём что-то для себя. В нём собраны яркие краски жизни, оттенки её красоты и трагичности, а если смешать эти составляющие и взглянуть с некоторого расстояния, то станет ясно, что это настоящее произведение киноискусства.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие кинофильмы / драма