Последний император

Оценка редакции
The last emperor
Мировая премьера: 4 октября 1987

Сюжет картины происходит в двух временных промежутках: начало правления императора и его пребывание в тюрьме в 1950-м году.  Пу И становится императором. Ему теперь подвластно всё в этом мире, единственное, что он не может делать, так это покидать пределы своего дворца. А в это время в мире происходят колоссальные перемены, а новости до Китая, а уж тем более до императорского дворца, доходят очень и очень медленно.

Пока весь мир поглощает индустриальный 20-ый век, в Китае все остается по-прежнему… Заговоры и незаметно крадущаяся эпидемия революции застают неопытного правителя абсолютно неподготовленным. Спасаясь бегством, ему приходиться скитаться по всему Китаю, но, где бы он не появлялся, он всегда встречал любовь простого народа к себе и искреннее уважение. Почти всю жизнь скрываясь от новой власти, Пу И в конце концов попадает в тюрьму. С этого момента для последнего императора наступают самые серьезные испытания.

«Последний император» получил 9 премий «Оскар» и 4 премии «Золотой глобус». 

Отзывы о «Последний император»

Ещё 3 отзыва
юна 5 июля 2014, 03:18

Думал нудота. А когда начал смотреть был захвачен этим фильмом полностью. Очень интересный, не знаю насколько он исторически правдив, но интересный. Смотреть всем рекомендую обязательно всем кто любит историю Китая и вообще, фильмы на эту тему.

карен 4 июля 2014, 09:39

Чтобы понять фильм при просмотре, до него надо дойти душой и мозгами. Просмотр с наскока ничего не даст, суть будет не понята, смысл потерян, а впечатлении негативные. Когда я первый раз посмотрела, то ничего не поняла. Но пересмотрев сейчас, осознавая что смотрю, меня не могла не восхитить эта картина, а также трагедия жизни последнего императора.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Последний император»

Актеры «Последний император»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма