Спектакль Кто боится Вирджинии Вулф?
Психологический театр высшей пробы. Мужа и жену, готовых убить друг друга после десятилетий совместной жизни, убедительно играют Игорь Гордин и Ольга Демидова.
Первая премьера этой пьесы была сыграна на Бродвее в 1962 году, а уже в следующем она выбирается лауреатом Пулитцеровской премии в номинации «За лучшее драматическое произведение для театра», однако
Фотография обложки «Кто боится Вирджинии Вулф?».
Название изображения Кто боится Вирджинии Вулф?. Источник moscowtyz.ru.
Отзывы о «Кто боится Вирджинии Вулф?»
Ещё 5 отзывовСтарая пьеса, она может быть иногда такой как старые деньги, способной переживать любые времена
Вот и эта постановка очень странной пьесы Э. Олби прошла в театре сотый раз.
Мало кто мог бы и кто хотел бы увидеть в героях себя и свои отношения. И почему?
Тут все будет довольно весело. Особенно в первом отделении.
На арене сначала двое: она, Марта (артистка Ольга Демидова), довольно агрессивная дочка ректора, как мы понимаем понемногу, ей - слегка за 50, однако с порога собственного дома изрядно поддавшая на вечеринке Марта делает отличный кувырок на диван, не потеряв даже бантика со своей о мятежной головы. Марта на минутку всхрапнет и займется основным занятием – абьюзить мужа, преподавателя (серый костюмчик, умные глаза, это Игорь Гордин). Тот терпит-терпит, наливает-наливает, потом кусает. И так по кругу. Эти двое как бы устали друг от друга, но нам-то нравится, вся эта перепалка, которая может никогда не закончиться, судя по всему.
Так и получается, но для остроты в этот дом вливается в пол-2 ночи новая молодая кровь . Это и правда - иногда очень нужно для драки – спарринг-партнер. И вот оно – приглашение с благодарностью получено, на территорию «убогого жилья» зашли супруги – преподаватель биологии, симпатичный подтянутый преподаватель биологии и его жена, которую все упорно называть серой мышкой. Но она вообще не серая. Играет Мария Луговая, очаровательная и изящная особа. От серости в ней только наряд – скромное платьишко и красная кофта – и желание понравится. Описывать дуэль нет смысла, факт, что молодая пара проигрывает, по всем фронтам старым супругам. Здесь зубы у молодого мужа, он хочет быструю карьеру, деньги жены, дочери успешного проповедника, уже получены. Этот успех кружит голову Нику (Илья Шляга), думает, что проскочит и тут. Глазки делает Марте, все за чистую монету принимает, ровно как его жена. А старые крокодилы и рады. Разнесут добычу как буря карточный домик. Сломают нет ли, непонятно. Оргвыводы-то точно будут у Хани (и да, она – прелесть) и у ее щенка бойцовской породы.
Второе действие много скучнее. Я-то думала, огонь пронесется и испепелит.
Но тут выясняется, что вся проблема в браке связана с бесплодием. Марта не родила сына, вот оно самое страшное в жизни, обманула ожидания своего властительного папы-ректора, да и собственные мечты не осуществила. Потому она на грани безумия, а муж-благородный идальго и влюбленный даже, не исключено, это кто как сыграет роль, текст позволяет любую интерпретацию - ее жалеет, бедолагу, и подыгрывает, и спасает.
Не от цирроза печени, правда.
И еще: Хани классно танцует под самую прекрасную музыку на свете – 2 часть 7 симфонии Бетховена. Это бы хотелось видеть дольше, но крокодилы не дадут. У них тут своя тема и воя атмосфера.
Вывода два: эти двое стариканов любят друг друга и жалеют, а остальной мир презирают и испытывают жестко, и, судя по молодой паре, не без оснований.
Нечасто бываю в МТЮЗе, но что смотрела — все спектакли совсем не для юного зрителя. И вот постановка «Кто боится Вирджинии Вулф?» тоже рассчитан на взрослую публику. Про саму писательницу в пьесе не рассказывают, только поют «Кто боится Вирджинии Вульф?» на мотив детской песенки «Нам не страшен серый волк».
На сцене две пары — Марта (Ольга Демидова) и Джордж (Игорь Гордин), супружеская пара со стажем, и недавние молодожены Хани Мария Луговая и Ник (Илья Шляга). В немолодой паре сложные взаимоотношения, но и разойтись они уже не могут, на это нет ни сил, ни желания. Но и у молодой пары хватает скелетов в шкафу.
Спектакль непростой, очень сложно наблюдать за одиночеством вдвоем в паре Джорджа и Марты, как они выдумывают ребенка, придумывают ему целую биографию. Актерам верилось, было ощущение, что они не играют, а проживают образы своих героев, особенно понравился Игорь Гордин. И теперь хочу посмотреть одноименный фильм.
Рецензии
На тебе, как на войне
Кама Гинкас поставил спектакль о семейной жизни по драме Олби «Кто боится Вирджинии Вулф?». Идти стоит всем, кто ищет в театре правду жизни и не боится мрачных истин.
11 ноября 2014, Наталья Витвицкая