Романтическая комедия — самый очевидный вариант при выборе спектакля для свидания, но наши идеи для тех, кто готов отклониться от стандартного курса.

«Кто боится Вирджинии Вулф»

МТЮЗ
 

Что Знаменитая пьеса Олби в режиссуре самого мрачного режиссера столицы Камы Гинкаса, превратившего ее в душераздирающее зрелище о том, что такое семейный ад и любовь-ненависть.

Зачем идти Ради блистательной игры звезд МТЮЗа — Ольги Демодовой и Игоря Гордина. Спектакль идет в фойе второго этажа театра, так что зрители буквально подслушивают и подглядывают за чужой жизнью. На расстоянии вытянутой руки оказывается «достоевщина» самой высокой пробы: страстное отчаяние, некрасивые измены, терзающие любую пару страхи.

«Пять вечеров»

«Мастерская Петра Фоменко»
 

Что Старомодная пьеса Александра Володина о любви, испытанной войной, которую Виктор Рыжаков поставил как новую драму с элементами цирка.

Зачем идти Посмотреть, как фоменки умеют обходиться без «легкого дыхания» и «психологических кружев». Эксцентрично в этом спектакле все: от актерской игры (в главной роли чудесная Полина Агуреева, недавно вернувшаяся на сцену после декретного отпуска) до декораций, которые полностью заменены на компьютерную анимацию.

«Машина Мюллер»

«Гоголь-центр»
 

Что Один из лучших спектаклей Кирилла Серебренникова и одновременно самый эпатажный. В основе тексты крупнейшего немецкого драматурга Хайнера Мюллера. Главная тема — гнилая природа человека. Звезды на сцене: сам Константин Богомолов и Сати Спивакова.

Зачем идти Чтобы иметь собственное мнение о «каком-то скандальном спектакле с толпой голых людей на сцене». К слову, в этой постановке-реинкарнации «Опасных связей» Шодерло де Лакло действительно есть обнаженные перформеры — качестве символа подавленных человеческих инстинктов и нереализованных сексуальных желаний.

«Вернувшиеся»

Компания YBW в особняке по адресу Дашков пер., 5

 

Что Самый обсуждаемый спектакль сезона, идущий в четырехэтажном особняке в центре Москвы. Зрителю предложено оказаться внутри действия пьесы Ибсена «Привидения» — про скелеты в шкафу одного достопочтенного семейства.

Зачем идти Наконец узнать, что такое модный сегодня иммерсивный театр, то есть театр, не предполагающий сцены и зрительного зала. И чтобы увидеть шокирующую сцену группового секса, объясняющую все сюжетные линии и метаморфозы с героями. Спойлер: пошло или некрасиво не будет.

«24+»

«Театр.doc»
 

Что Очень любопытный документальный спектакль о любви и сексе. На расстоянии вытянутой руки от зрителя, под одним одеялом — муж, жена и любовник. Герои рассказывают залу, что происходит, кто кого любит, из-за чего страдает, на что надеется.

Зачем идти За обжигающей откровенностью: все актеры обнажены, интимных подробностей тоже никто не скрывает.


На правах рекламы

«Та еще семейка или 37 открыток»

ТКЦ «Новое искусство» на сцене КЦ «Меридиан»
вс 12 февраля

Что Отличная комедия культового поляка Кшиштофа Занусси. В центре сюжета — чудаковатая семейная пара и их сын, решивший познакомить маму и папу с невестой. 

Зачем идти Ради всенародно любимых Валерия Гаркалина, Ольги Прокофьевой и Марии Порошиной, которые отлично справляются с задачей убедить зрителя: семья — главное, что у нас есть.


На правах рекламы

«Семейный ужин в половине второго»

«Арт-Партнер» на сцене театра «Содружество актеров Таганки»
пн 13 февраля

Что Замечательные актеры Анна Большова, Ольга Остроумова, Егор Баринова и Анатолий Васильев в пронзительной истории любви между мужчиной и женщиной, которые полюбили друг друга в юности, но не сумели остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности. Спустя двадцать лет бывшие влюбленные встретились вновь. 

Зачем идти Помимо романтичного настроения обещана беспроигрышная лотерея. Среди призов бесплатные приглашения, скидки и подарочные сертификаты на билеты, книги и аудиодиски Валентина Гафта и Сергея Юрского.


На правах рекламы

«Что бы я спел на Луне»

Театр Луны
ср 15 февраля

Что Праздничный капустник с участием ведущих актеров театра, а также юных воспитанников детской театральной студии «Маленькая Луна».

Зачем идти За ярким шоу с песнями, танцами и отличным настроением.


На правах рекламы

«Таланты и поклонники»

Театр им. Вл. Маяковского
вс 12 февраля

Что Образцовая комедия о том, как трудно быть артистом, от Миндаугаса Карбаускиса. Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Полина Лазарева и другие звезды пронзительно играют в борьбу принципов и театра.

Зачем идти За уверенностью, что репертуарный театр в России живее всех живых. А любовь к нему — это навсегда.