Спектакль Брат Иван Федорович

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 мая 2011

Спектакль Сергея Женовача по 11-ой книге романа «Братья Карамазовы».

В основе этого спектакля — 11-ая книга романа «Братья Карамазовы», одного из определяющих произведений всей русской литературы. Все происходит в течение суток, в день до суда над Дмитрием, обвиненным в убийстве отца.

Семья Карамазовых и ее окружение, свидетели и убийца, ищут и находят (или не находят) смысл жизни. В 8 философских диалогах между героями выражен этот поиск, разрушительный и вдохновляющий одновременно. Привержены театральных традиций и русской театральной школы — вам сюда.

Отзывы о «Брат Иван Федорович»

Ещё 4 отзыва
Zharevna 19 января 2019, 05:38

Протокольные лица, невпопад розданные роли и особая концентрация на сценах, напоминающих следственные действия... Высокая костлявая женщина со стертыми чертами лица – это Грушенька (Мария Шашлова), низкорослый паренек с раскосыми неправильными чертами – Алеша (Александр Прошин), женщина в возрасте с простецким отечным лицом – Хохлакова (Анастасия Имамова). Иван (Игорь Лизенгевич) – молодой человек с обаятельной улыбкой на открытом лице с незамысловатыми чертами. Черт? Черт (Сергей Качанов) - давно пенсионного возраста. А Митя (Михаил Станкевич) настолько прост, что ему не хватает разве что аккордеона, и вполне можно исполнять фольклорный репертуар на милицейском капустнике. Смердяков (Сергей Аброскин), разве что, несколько соответствует образу, описанному в знаменитом романе. При таком составе актеров очень непросто включиться в игру и, предполагая, что перед тобой до боли знакомые герои Достоевского, наслаждаться текстом романа.

Читать далее: https://zharevna.livejournal.com/1247770.html

prosto-krys 19 января 2019, 03:29

Достоевский - один из немногих писателей, который привлекает меня со школы. И я рада, что мне пришлось снова окунуться в этот роман, целиком перечитать не успела, конечно, но 11-ю книгу - да. Кроме того, я посмотрела изумительный сериал Юрия Мороза, осталась под большим впечатлением и не просто вспомнила содержание, но и получила великолепный материал для анализа и сравнения - все как я люблю.
11-я книга не вся целиком посвящена Ивану, хоть и озаглавлена так. Но там действительно, как замечает в аннотации режиссер, происходит масса интересных диалогов между всеми героями. Спектакль имеет как раз такой подзаголовок: "Диалоги в двух частях". Собственно, ничего, кроме диалогов и практически чистого незамутненного Достоевского, там нет. Декорации изображают зал суда - но часть со столом судьи мы увидим только в самом конце, а все действие происходит на скамейках для посетителей, что неудивительно, так как действие разворачивается за день до суда над Митей. Актеры поочередно встречаются на скамейке и разговаривают. С текстом обошлись максимально бережно, я же его перечитала, так что знаю точно. Никаких больше действий актеры не совершают. Никаких спецэффектов и вообще никаких эффектов. Что вполне может вызвать разочарование зрителей, которые привыкли смотреть режиссерскую интерпретацию, находить новые грани смыслов, открывать для себя нечто новое и удивляться. Если честно, я все это тоже люблю. Однако тут сыграло роль то, что я действительно хорошо помнила еще текст, у меня были в голове образы, созданные Морозом, я могла сравнивать даже интонации и оттенки, и это было мне очень любопытно! Но не могу не согласиться с теми, кому не хватило "театра" в этом театре. Спектакль выглядит довольно оригинально - именно на фоне эксцентричных авторских постановок, которые сейчас идут на многих площадках. Аскетичный, статичный, одноцветный, в одной плоскости, в одной проекции, на одной волне... Все честно и максимально книжно. Напоминает театральные этюды, а не цельный спектакль.
Особенно впечатлили Митя, Хохлакова, а также Смердяков и «черт» - последние два разошлись с тем образом, что был у меня в голове, но были очень интересными. Не понравилась Грушенька (подчеркнуто утонченная была, чопорная и... какая-то иностранная, с неожиданно польским, что ли, акцентом), да и Катерина Ивановна была почти никакая.
Итого мне было интересно, но только потому, что у меня в голове был литературный и видеоматериал, который было интересно сравнивать, вообще я не поклонник художественного чтения со сцены. Нельзя, как мне кажется, идти на этот спектакль без подготовки, нужно либо хорошо помнить события всего романа и в особенности 11-й книги, либо перечитать. Только тогда можно получить удовольствие.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Рецензия на спектакль «Брат Иван Федорович»

В Студии Сергея Женовача снова сдают экзамен по Достоевскому. Тут выпустили спектакль «Брат Иван Федорович» по второй книге романа «Братья Карамазовы».

1 июня 2011, Журнал «Ваш досуг»

Рецензия на спектакль «Брат Иван Федорович»

Сергей Женовач, спустя 6 лет после премьеры «Мальчиков», вновь обратился к последнему роману Достоевского. На этот раз за основу была взята

18 мая 2011, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Лучшие спектакли по Достоевскому

Самые громкие постановки по произведениям классика в самых разных жанрах — от концерта до политического фарса.
14 декабря 2015

Все жанры, кроме скучного

В афише недели — все что душе угодно: от современной версии Достоевского до редкого на нашей сцене политического фарса. «ВД» выбрал самое интересное.
3 февраля 2014

Лучшие спектакли к 8 марта

В афише 8 марта — новые версии классических сюжетов про любовь. «ВД» рекомендует, что смотреть в театре в праздничные дни.
25 февраля 2013

«Золотая маска»: перемена участи

«Золотая маска» близится к концу. В бой идут претенденты в «легком весе». «ВД» пишет о двух спектаклях, выдвинутых в номинации «Лучший спектакль малой формы».
11 апреля 2012

«СТИ»: от Москвы до самых Петушков

Студия театрального искусства открывает седьмой сезон спектаклем «Брат Иван Федорович».
7 сентября 2011

Рецензия на спектакль «Брат Иван Федорович»

Сергей Женовач, спустя 6 лет после премьеры «Мальчиков», вновь обратился к последнему роману Достоевского. На этот раз за основу была взята
18 мая 2011

Актеры «Брат Иван Федорович»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма