Спектакль Русское горе... от ума

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 марта 2010

Хрестоматийный сюжет знакомого со школьной скамьи «Горя от ума» в театре перепели с юмором и юношеским задором.

В спектакле заняты молодые артисты, играющие все роли комедии, в том числе и возрастные. Авторы, «посягнувшие» на собственный комментарий к «Горю от ума», не боятся взглянуть на исторические реалии прошлого, социальный пафос и благородный протест глазами наших современников. Тексты арий, дуэтов, хоров, написанные Вадимом Жуком, без всяких комплексов вторгаются в слог грибоедовского стиха. Персонажи «Русского горя» мало похожи на хрестоматийных героев Грибоедова в трактовке скучной училки из средней школы. А потому зрители встретятся с ними заново. Те, кто помнят комедию почти наизусть, пожалуй, слегка удивятся. На сцене постоянно присутствует дюжина поющих и танцующих артистов, пятеро из которых, как корифеи древнегреческого хора, играют главных персонажей комедии. При этом, в спектакле действует бродвейский принцип «свинга»: каждый из молодых артистов может заменить «корифея» и из участника «кордебалета» превратиться в главного героя.

Отзывы о «Русское горе... от ума»

Ещё 11 отзывов
Евгений 15 декабря 2021, 08:55

С огромным удовольствием побывали на этой постановке и открыли по-новому для себя бессмертное произведение Грибоедова!

Анастасия 28 мая 2021, 05:25

Не классическая классика

Или — вот бы мне в юности такие спектакли, я литературу любила бы еще больше!

В школе после геометрии мой любимый предмет был литература. Я всегда ждала лето, чтоб получить список книг и прочесть их все и даже больше.

Обожала пойти в библиотеку и взять стопки книг. А потом теплыми вечерами погружаться в бесконечные сюжеты, представлять героев, улавливать их фразочки.

И вот спектакль "Русское горе...от ума" в театре ШСП по произведению А.С. Грибоедова "Горе от ума" — это кладезь всем известных фраз. Герои их сыпят без остановки, а ты слушаешь и вспоминаешь, каких героев эти реплики:

Карету мне, карету!
Час битый ехала с Покровки, силы нет…
Москва глупа? Да кто ж вас, сударь, держит?!
Хотел объехать целый свет и не объехал сотой доли.

В своем спектакле Иосиф Райхельгауз очень интересно доносит до зрителя ту классику, которая у всех на слуху, но совершенно в новом формате. Здесь много музыки и стиль ближе даже к мюзиклу.

Декорации не совсем характерные для классических постановок — все как в черно-белом кино и немного плоское, начиная от вырезанных фигур на сцене, заканчивая костюмами артистов. И все это на фоне абсолютно чёрных стен. В своих костюмах артисты частенько сливались с пространством и казалось, что они исчезают в никуда или так же неожиданно появляются из темной бездны.

Музыка тонкой нитью дополняет постановку. При этом, песни отсылают к темам, над которыми каждый может задуматься. Здесь она явно больше, чем фоновая музыка — про что-то более глубокое и осмысленное: "Горе, русское горе", "Дым отечества", "Груз 200"...

Спасибо за юмор, новое видение и доброту на сцене. Я не знаю, как это передать, но спектакль получился правда очень добрым. И я бы точно его рекомендовала для молодежи — в таком формате однозначно не скучно и не банально смотреть вполне классические темы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Рецензии

«Русское горе»: черно-белое кино

В Школе современной пьесы осовременили Грибоедова.

8 июня 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Что такое современный театр

Чего ожидать от модных постановок.
4 апреля 2013

Театр в праздники

Иосиф Райхельгауз показывает свою версию «Горя от ума», а молодежь озорует с Маяковским. «Ваш Досуг» рассказывает, что смотреть в театре в предпраздничные дни.
21 декабря 2011

Мюзиклы: танцуют все!

Какие мюзиклы можно увидеть в Москве уже сегодня, разузнал журнал «Ваш досуг».
17 августа 2011

Иосиф Райхельгауз: «Прекрасно, если накажут за искусство»

О премьерах «Школы современной пьесы» журнал «Ваш досуг» поговорил с режиссером и худруком театра Иосифом Райхельгуазом.
17 августа 2011

«Школа современной пьесы»: год медведя

«Школа современной пьесы» открывает сезон одной из первых.
3 августа 2011

«Русское горе»: игра по старым правилам

Авторы «игры с комедией» по мотивам Грибоедова создавали свой вариант «Горя от ума» с оглядкой на капустники диссидентских 60-х и, кажется, загляделись.
18 марта 2010

«Русское горе»: Грибоедов своими словами

Иосиф Райхельгауз выпускает в Школе современной пьесы мюзикл по хрестоматийной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».
2 марта 2010

Актеры «Русское горе... от ума»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма