«Lёгкое Dыхание»

«Мастерская Петра Фоменко» (Расписание показов)

Что Гротескная комедия по пьесе Гладилина в режиссуре Евгения Каменьковича, спектакль с массой отличных шуток (часто черных). Формально это спектакль о вреде курения. В действительности – о том, как приверженность одной, даже самой благой цели всегда приводит к катастрофе.

Зачем идти Ради крепкого современного текста авторства модного Петра Гладилина. Актерских работ (пять молодых «фоменок» с упоением и видимым драйвом играют по несколько ролей сразу). И возможности лишний раз напомнить себе — благими намерениями вымощена дорога в ад.

«Дом»

«Школа современной пьесы» (Расписание показов)

Что Не новая, но обязательная к просмотру энергичная комедия Иосифа Райхельгауза по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон, опровергающая поговорку про «не имей сто рублей». Главный герой решает занять денег у друзей на новый дом. Но, увы и ах, ему все отказывают.

Зачем идти Ради отличного текста, небанальных авторских мыслей о человеческих ценностях сегодня и ради мощной актерской работы Игоря Золотовицкого. Прекрасен также дуэт Владимира Качана и Елены Санаевой в роли тестя и тёщи главного героя. Обратите внимание на небанальную сценографию (ее автор уже ставшая звездой Мария Трегубова). Все действие происходит прямо в зале, между зрительскими рядами и на расстоянии вытянутой руки прямо от вас.

«Москва. Дословно»

Театр им Вл. Маяковского (Расписание показов)

Что Необыкновенный спектакль, собранный Никитой Кобелевым из документальных историй москвичей. Про лучший город земли нам расскажут «профессора и бродяги, музыканты и художники, иностранцы и коренные жители».

Зачем идти Во-первых, это как минимум любопытно, — спектакль без пяти минут энциклопедия современной московской жизни. Во-вторых, актерский задор студентов Мастерской художественного руководителя Маяковки Миндаугаса Карбаускиса ой как заразителен.

«Человек из Подольска Сережа очень тупой»

Театр «Практика» (Расписание показов)

Что Новый феерически смешной хит от режиссера (а ныне еще и худрука маленькой «Практики») Марины Брусникиной и художника Саввы Савельева. В основе — две отличные пьесы Дмитрия Данилова о том, кто мы такие — обычные люди, чем живем, на что надеемся и чего ищем в стране тотальной слежки и насилия.

Зачем идти Ради получения нового зрительского опыта (обе пьесы идут одновременно, параллельно на двух сценах. Спектакль в принципе без пяти минут тотальная инсталляция, занимающая все пространство театра, включая внутренний дворик). И ради актеров — «брусникинцы» по праву считаются одной из самых мощных актерских команд страны.

«Это так (если вам так кажется)»

Театр «Et cetera» (Расписание показов)

Что Стильный и элегантный  спектакль театра под руководством Александра Калягина, в режиссуре еще одного мэтра русского театра — Адольфа Шапиро. Мистическая пьеса Луиджи Пиранделло поставлена им как гротескный карнавал о том, что в жизни все относительно — черное может казаться белым и наоборот. А правды, увы, не знает никто.

Зачем идти За отличной игрой актеров (особое внимание обратите на Сергея Дрейдена в роли Ламберто Лаудизи и Евгения Тихомирова в роли сеньоры Чини) эффектной сценографии Марии Трегубовой. Сцена поделена на две части – черную и белую. Костюмы и грим поражают воображение.