Секс, кровь и другие шокирующие режиссерские приемы в самых модных спектаклях со всего света.

«Ночь в библиотеке»

Театральная компания «Экс Макина» (Канада) в Мультимедиа Арт Музее
чт 12 октября
 вс 12 ноября

Что Театральный аттракцион от канадского гения Робера Лепажа: вы 45 минут сидите в кресле с VR-гарнитурой на голове и смотрите видеозапись-путешествие.

Зачем идти Самый известный театральный режиссер планеты Лепаж придумал мир, полный реальных и воображаемых библиотек. Вместе с ним вы побываете в читальных залах на борту придуманного Жюлем Верном «Наутилуса», в буддийском храме, старинном аббатстве и Конгрессе Соединенных Штатов. 

«Изнанка»

Проект Димитриса Папаиоанну (Греция) в МОММА на Петровке
пт 13 
вс 15 октября

Что Шестичасовая ошеломительная видеоинсталляция от грека Димитриса Папаиоанну. Для этого аттракциона мировая звезда перформанса построил комнату в афинском театре Паллас. И пригласил тридцать перформеров, чтобы те, сняв верхнюю одежду и разувшись, сходили в туалет, приняли душ, что-нибудь съели на кухне, постояли на балконе, легли в постель.

Зачем идти Чтобы понять саму суть «метода Папаиоанну» (он работает на стыке современного танца, физического театра и сценического искусства) и разглядеть в повседневности красоту и даже художественную ценность.

«Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха»

Танцевальная компания «РОЗАС» (Бельгия) на сцене Театра наций
сб 14, вс 15 октября

Что Самая знаменитая работа иконы современного танца, бельгийской танцовщицы и хореографа Анны Терезы Де Кеерсмакер.

Зачем идти Разобраться, из-за чего сыр-бор. О творчестве Анны Терезы в России знают только из записей, книг и статей, этот ее приезд в Россию — первый. А танцевать в балете тридцатилетеней давности 57-летняя звезда выйдет сама!

«Я сижу в комнате»

Театр POST (Санкт-Петербург) на сцене Театра наций
пн 16
вт 17 октября

Что Радикальный эксперимент Дмитрия Волкострелова, в основе которого — одно из ключевых произведений музыкального авангарда «Я сижу в комнате» Элвина Люсье. Два человека будут производить некие манипуляции голосом. Вы будете слушать.

Зачем идти Узнать, что имеет в виду Волкострелов, когда говорит, что все участники его спектакля переживают незабываемый опыт.


 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«Наследие. Комнаты без людей»

Компания «Римини Протокол» на Винзаводе
вт 17 
чт 19 октября

Что Сценическая инсталляция одного из лидеров документального театра Rimini Protokoll Штефан Кэги. Тема — смерть и приготовления к уходу в мир иной.

Зачем идти Увидеть восемь разных историй смерти: пенсионерки, джампера, экс-посла в Африке, буржуазной семейной пары, ученого и других персонажей. Все они расскажут свои истории не сами, но посредством видео, фотографий и личных вещей. А вы, по идее авторов, задумаетесь, каково это — умирать.

«Бельгийские правила/ Бельгия, вперед!»

Театральная компания «Трубляйн» (Бельгия) на сцене Театра наций
вт 17, ср 18 октября

Что Самый новый спектакль главного провокатора мира театра — Яна Фабра (это его выставка в Эрмитаже вызвала безумный ажиотаж в прошлом году, а РПЦ назвала ее «позорной»). Тезис очередного творения: «Бельгия — слабое государство, способное лишь на художественный пердеж». Что будет происходить на сцене — тайна за семью печатями.

Зачем идти Чтобы убедиться в том, что тезис, конечно же, ложный.

«Война и мир»

Театральная компания «Гоб Сквод» (Великобритания/Германия) на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда
пт 20, сб 21 октября

Что Перформанс, который авторы, немецко-английская театральная компания, назвали историческим дефиле по главному роману Толстого. На сцене появятся Владимир Ленин и Мэрилин Монро, современные политики и гости салона Анны Павловны Шерер в нелепых костюмах. Они будут танцевать, есть, веселиться и стреляться на дуэлях, активно вовлекая во все свои действия зрителей.

Зачем идти Честно? Чтобы повеселиться.

«Ближний город»

Латышский национальный театр на сцене «Гоголь-центра»
вт 24, ср 25 октября

Что Нашумевший в Европе и самый новый на сегодняшний день спектакль Кирилла Серебренникова по пьесе самого лучшего литовского драматурга Мариуса Ивашкявичюса (в прошлом году он получил «Золотую маску»). Главные герои — тридцатилетние супруги, жизнь которых переворачивается, как только они начинают следить друг за другом. Предупреждаем сразу — секса и крови на сцене будет много.

Зачем идти Ради прекрасных актерских работ (латышский театр давно задает тренды). И возможности составить свое собственное мнение о провокативном характере постановки.