Елена Чекалова открыла ресторан, назвав его по-гагарински — «Поехали».

Домохозяйке нельзя открывать ресторан. Что бы она ни сделала — будет плохо. Найдется тысяча человек, которые знают, как надо, укажут ей на ошибки, перемоют кости в социальных сетях. Так было с Юлией Высоцкой, так теперь происходит с Еленой Чекаловой. Неделю полгорода с упоением читает фейсбук — с чем еще не справится, где ошибется. За всем этим разговоры о кухне ее нового ресторана «Поехали» почти не слышны, хотя еда тут любопытная, дающая массу поводов для совсем других разговоров.

«Поехали» — история путешествий, рассказанная через еду. С кем не бывало: вернешься из отпуска и пытаешься повторить что-нибудь из меню понравившегося ресторанчика. Елена Чекалова, правда, не стремится повторить точь-в-точь, она фантазирует. Готовит, например, перепелиные яйца меретт на бургундский манер — в соусе из вина с корнеплодами и грибами или почти американский, но уже из отечественного сыра сделанный чизкейк с манговым желе. Иногда впечатления от разных поездок смешиваются в одном блюде, и получается рататуй «по-китайски» — примерно тот же набор овощей, но в темпуре из рисовой муки и с заправкой из соевого, устричного и рыбного соусов, или крем-суп из тыквы с ароматом том яма. От этого, правда, возникает ощущение, будто тебя в гостях заставили посмотреть разом все альбомы с фотографиями, и ты уже запутался — кто кому бабушка.

Кухня Елены Чекаловой хороша, когда нет попытки слишком уж усложнять. Например, цыпленок по-грузински — сначала жареный, как цыпленок тапака, потом тушеный, как цыпленок чкмерули, и наконец выложенный на ореховый бажи. Отличная вещь! Или ножка кролика (выращенного, к слову, на собственной ферме Елены Чекаловой и Леонида Парфенова) в картофельных хлопьях с цитрусовым соусом. Скоро обещают ввести завтраки — не зря хозяйка в свое время посвятила им целую книжку. В сегодняшнем меню есть рецепты из другой ее книги — «Мировая кухня». Так что если не удастся забронировать столик — в крошечном «Поехали» аншлаг, с которым не всегда справляется его кухня, — можно начать готовить самому. Глядишь, и до собственного ресторана дело дойдет.

В меню:

  • тартар из говядины по-вьетнамски — 550 р.,
  • рататуй по-китайски — 390 р.,
  • серые щи — 450 р.,
  • цыпленок по-грузински — 730 р.,
  • бургер из оленины — 690 р.,
  • яблочный татен — 290 р.
Поехали (55671)
Вы можете изменить этот текст