Отзывы о "Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева"

Оценка редакции
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
catspirit 26 июля 2018, 09:11

Чемпионат мира по футболу закончился, а вдохновленные его проведением выставки в Москве еще работают. Например, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», который можно увидеть до конца лета.

Казалось бы, ну что смотреть на стадионе, кроме матчей? И вообще, что может быть интересного в архитектуре этих типовых сооружений? А вот оказывается, что все то же самое, что и в прочих общественных зданиях. Отражение идеологии, популярных стилей, новых технологий и вообще жизни в конкретный временной период. Разобраться во всем этом (а также восхититься проектами) помогает выставка "Архитектура стадионов".

Вкратце, все, что вам надо знать про стадионы рассказал Колли в 1935 году:


"Стадионы древней Греции имели совершенно иную форму, нежели современные стадионы. Это объясняется, во-первых, спецификой спортивных упражнений и, во-вторых, тем, что в зту эпоху главное внимание было сосредоточено на участниках состязаний - это было состязание для выявления наилучше подготовленных атлетов, а не состязание как зрелище.

Римские сооружения для физических упражнений оформлялись на основе иных установок. Здесь архитектор прежде всего ставил себе задачу превращения спортивных состязаний в зрелище. Все внимание зрителя, сидящего в амфитеатре, было силой всей композиции трибун сосредоточено только на том, что происходит на арене.

Спортивные сооружения Америки предназначены, главным образом, для коммерческой эксплуатации. Задача устроителей соревнований и архитектора заключается в большинстве случаев в том, чтобы разместить как можно больше зрителей вокруг арены. Последний не чувствует себя сидящим на открытом воздухе и наблюдающим за спортивным состязанием. Он как бы находится в закрытом сооружении в полном отрыве от окружающей природы. Зеленый газон игровой площадки кажется при этом каким-то искусственным сооружением, своеобразной театральной декорацией".


«Нужно было создать такую демонстрационную площадку, которая давала бы возможность проведения больших спортивных праздников, больших фестивалей, давала бы возможность проезда конницы, артиллерии, танков и т. д. С другой стороны, зритель должен быть поставлен в совершенно иные условия, чем в западно-европейских стадионах и римских амфитеатрах. Зритель должен свободно ощущать естественное природное окружение стадиона. Он должен быть поставлен в условия хорошей видимости, в хорошие условия в отношении направления стран света, ветра и пр. Вместе с тем должна быть создана обстановка, которая бы способствовала тому, чтобы каждый зритель воспринимал себя в неразрывной связи с мощным коллективом, с происходящими действиями и окружающей природой.
Эти предпосылки и определили форму стадиона. Стадион должен быть построен так, чтобы зритель не был оторван от природы, чтобы внимание его не было приковано только к месту демонстрации, чтобы перед ним открывалась перспектива прекрасного пейзажа с видом на пруд и лесной массив Измайловского парка культуры и отдыха».

Иными словами есть три типа стадионов - для спортсменов, для зрителей и для зарабатывания денег. Что абсолютно верно и сейчас.

Ольга Сорокина 26 июля 2018, 05:53

Выставка «АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ»

Сейчас в музее продолжает работу выставка «АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ» , специально приуроченная к XXI Чемпионату мира по футболу.
Выставка рассказывает о главных спортивных аренах, архитектурных особенностях стадионов и их проектировании.

Вот вы, например, знали, что такая привычная для нас овально-эллиптическая форма стадиона - не только далеко не единственная, но и даже не самая распространённая?
Но ещё большей новостью для меня, человека, далёкого от спорта, явилось то, что стадионы, предназначенные только для футбола, имеют прямоуголь­ную в плане форму трибун, что позволяет максимально приблизить зрителя к арене. И согласно требованиям ФИФА все игры ЧМ-2018 должны были проходить именно на таких прямоугольных стадионах! И только на таких! Но в нашей стране чисто футбольные стадионы не распространены, поэтому и пришлось строить такое количество новых.

А ещё, оказывается, в Музее архитектуры хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов ещё в СССР!
И это мощь!
Сразу несколько проектов планировки Лужников, выполненных в разные годы. Например, в то время, когда Москва-река не обзавелась бетонными берегами и регулярно по весне затапливала всю Лужнецкую пойму, разрабатывались проекты с каскадами прудов и фонтанов, даже острова хотели сделать в форме материков! И на все эти проекты можно не только посмотреть, но и рассмотреть в мельчайших подробностях.

А судьба стадиона им. Кирова в Ленинграде вам интересна? Стадион-холм на самой стрелке острова! Только подумайте!
На выставке вам покажут всё с момента проектирования и до финальной перестройки уже к нынешнему чемпионату. Уникальные фотографии, чертежи и макеты. Особенно советую задержаться возле схемы стадиона, наложенной на схему Дворцовой площади. Впечатляет!

А Международный Красный стадион? Слышали о таком?
Грандиозный проект 20-х годов прошлого века на Воробьевых горах!
Только подумайте, большевики только-только пришли к власти и вдруг взялись за сооружение главной спортивной площадки молодой советской республики! Вы сможете не только познакомиться с этапами работы над проектом, но и сможете своими глазами увидеть этот эксклюзивный стадион на примере реконструкции.

Да! На этой выставке представлено много макетов, и они поражают не только полётом инженерной мысли, но и качеством исполнения каждого макета.

И (барабанная дробь!) на выставке представлены уникальные материалы, связанные с историей ещё одного удивительного стадиона: Центрального стадиона им. И. В. Сталина!
Проектированием стадиона с 1933 года занималась целая бригада архитекторов — под руководством профессора Николая Колли.
О мой Бог! Каким немыслимым был этот проект даже на стадии принятия к строительству!
Сходите, посмотрите, это поражает! Особенно карандашные эскизы!

Ну, и конечно же, я не в состоянии рассказать обо всём, ведь в экспозиции не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов нашей страны, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

Выставка продлится до 26 августа, но лично я советую не откладывать!

ribka.anna 24 июля 2018, 11:53

В июле еще раз за это невероятное, спортивное, футбольное лето удалось погрузиться в атмосферу спорта на выставке "Архитектура стадионов" в Музее архитектуры им.Щусева.
Экскурсию проводила Елизавета Лихачева - директор музея. Ее харизма, эрудиция, юмор сделали экскурсию очень увлекательной. На нас обрушилось огромное количество интереснейшей информации, касающейся не только спорта и архитектуры.
И думаю, что на этой выставке, если вы не специалист в области архитектуры и спортивных сооружений, экскурсия обязательна.

Страна, Москва и другие российские города только что пережили 21 Чемпионат мира по футболу. Общественная, городская, спортивная жизнь бурлила и кипела, как никогда раньше. Футбольные эмоции затронули, пожалуй, если не всех, то большинство.
Один из разделов выставки касается современных спортивных сооружений - мы увидели макеты арен, построенных специально к чемпионату мира по футболу. Сейчас в проектировании спортивных сооружений преобладают международные нормативы и в приоритете прагматическое моделирование. Но, как и прежде, стадионы выглядят фантастическими пришельцами из других миров.

А до современности было погружение в историю, эпоху авангарда, эпоху построения нового общества, формирующего образ и идеологию совершенного человека, когда в самые широкие массы внедрялась физическая культура, в здоровое тело - здоровый дух, нормы ГТО должны были стать жизненной нормой, возникали физкультурные сообщества, проводились спортивные парады. Веяния начала 20 века способствовали взрыву, развитию и претворению в жизнь самых невероятных идей и стилевых решений.
Было интересно узнать историю построения легендарных стадионов - Динамо, Лужники, стадион им. Кирова.

Выставка продлится до 26 августа. Не упустите возможность побывать.

Анастасия 24 июля 2018, 02:43

С приходом на пост директора Елизаветы Лихачевой, музей явно переродился. Очень интересная и актуальная выставка "Архитектура стадионов" продлится до 26.08.2018. Разумеется, она приурочена к ЧМ по футболу, но рассказывает о давней истории строительства стадионов. Представляет макеты и проекты, чертежи и наброски. Очень интересно, рекомендую обязательно посетить, желательно с экскурсией.

nastyanet 24 июля 2018, 12:39

Выставка "Архитектура стадионов"
Благодаря Ане я побывала на экскурсии, которую проводила директор музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева по выставке «Архитектура стадионов». После 10 минут экскурсии я была совершенно не удивлена, что люди, которые были на ее экскурсии раньше, поспешили записаться на эту — потрясающий рассказчик, очень интересная подача информации.
Несмотря на обилие стадионов по миру, которые строились в разные годы, основных типов стадиона всего два:
гречеческий — U-образный
и римский (как пример Колизей)
Но выставка началась с начала строительства стадионов при советской власти. Это было время, когда основной идеей было создание «нового» человека, развивающегося не только морально, но и физически.
Один из первых проектов крытого стадиона — с железобетонными конструкциями. Но мне этот проект чем-то напомнил католический храм.
В 20-е годы прошлого века была идея построить гигантский спортивный комплекс — Международный красный стадион, первая идея была строить его на Воробьевых горах
Затем проект переместился в то место, где сейчас находится комплекс «Лужники», но на тот момент времени так и остался проектом.
Следующий зал посвящен стадиону Динамо, который в данный момент отстроен заново.
Первоначально трибун было больше и они вмещали до 25 тысяч человек, но в ходе эксплуатации был добавлен трек, и количество трибун было сокращено.
Помимо проекта восьмой высотки в Москве, планировалось построить стадион им Сталина.
Но как сказала Елизавета — если проект не был построен, значит он был и не нужен.
Разрабатывалась масса вариантов, работали над проектом и наши и заграничные архитекторы
Это был не просто стадион, а целый комплекс стадионов, кортов и прочих спортивных площадок.
Один из проектов планировалось украсить огромными фигурами атлетов
На американском проекте планировалось даже поле для бейсбола)
Крупный проект, который был реализован в Ленинграде, — стадион им. Кирова на Крестовском острове. Трибуны вмещают до 100 тысяч человек.
Отдельный зал посвящен стадиону Лужники.
Строительство стадиона в Лужнецкой пойме стало возможно после того, как Москва-реку ограничили в бетонные берега, а землю в пойме подняли выше.
Выставка приурочена к Чемпионату мира по футболу 2018 года и здесь представлены макеты стадионов в разных городах, которые принимали матчи мундиаля.
К сожалению, нынешняя ситуация такова, что стадионы стали строить отдельные для футбола и для других видов спорта (таковы требования например ФИФА и на футбольном стадионе нельзя проводить легкоатлетические соревнования). Содержать стадионы очень дорого, а крупных мероприятий на них проводится не так много.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Выходные в Москве: лучшие события

Смотрим мультфильм про инопланетное вторжение, слушаем винтажный поп и гладим котиков. Как весело провести выходные в Москве.
18 марта 2015

С улиц в музей и обратно: Стрит-арт в Музее архитектуры

В Музее архитектуры открылась первая выставка в рамках Биеннале уличного искусства. Экспозиция «СтритАрх» заняла три этажа «Руины»: уличное искусство пришло в пространство музея, чтобы после вновь выйти на улицы.
5 сентября 2014

В музей — бесплатно: ГМИИ, Музей архитектуры, Кремль

Только 20 апреля будут работать бесплатно многие федеральные музеи, в том числе ГМИИ им. А.С. Пушкина, Кремль, Музей имени Рублева и другие.
16 апреля 2014

Лекции по истории архитектуры

Когда в США построили первый небоскреб и сколько в нем было этажей, что принято считать золотым веком русской усадьбы и какую громаду чуть было не выстроили на месте Кремлевских стен: обзор лекций по истории архитектуры в МУАРе и не только.
8 февраля 2013

На каникулах — в музей

По традиции в новогодние каникулы музеи показывают лучшие экспозиции. Мы выбрали восемь центральных музеев, куда обязательно стоит зайти ради современного искусства, классики или шедевров фотографии.
25 декабря 2012

Подарки из музея

В музей или галерею перед праздником можно зайти не только чтобы посмотреть новую выставку, но и за подарком — книгой, альбомом, постером или репродукцией.
21 декабря 2012

Архиважное кино: «Архитектурный кинолекторий» в МУАРе

МУАР запускает «Архитектурный кинолекторий»: на знакомые фильмы советских времен можно будет взглянуть с совершенно новой точки зрения.
20 июля 2011