По традиции в новогодние каникулы музеи показывают лучшие экспозиции. Мы выбрали восемь центральных музеев, куда обязательно стоит зайти ради современного искусства, классики или шедевров фотографии.

«Апокалипсис Альбрехта Дюрера» в Музее архитектуры

Тем, кто еще не проникся рассказами о конце света, посвящается выставка с картинами Апокалипсиса. На самом деле это очень умная, грамотная экспозиция с графическими листами лучшего немецкого художника эпохи Возрождения. Дюрер настолько глубоко и многогранно отразил «Откровения Иоанна Богослова», что по его гравюрам можно изучать Писание. Как выясняется, Апокалипсис — это не про конец света. Последние листы показывают «Видение небесного Иерусалима» и радостное спасение. Все там будем. До 1 февраля.

Николай Наседкин. «Black» в ММСИ на Петровке

Московский музей современного искусства на Петровке открыл две новых экспозиции. На втором этаже — русский авангард, нонконформисты и немного работ современных отечественных художников. Можно посмотреть Малевича и Пепперштейна, Пиросмани и Ларионова. Третий этаж музея заняла большая выставка Николая Наседкина. Тут написанная нефтью «Пашня», огромные трехметровые кубы, разрисованные изнутри, посвященный друзьям лабиринт из портретов и «Курган» до потолка из мусора, вывезенного из мастерской художника. А в «Бане по-черному», хлеща вениками, изгоняют «дух русского авангарда». Вместе выставки смотрятся символично и интересно. До 27 января.

«В лабиринтах времени» в ГИМе

Роскошные французские часы XVII-XX веков. Все работает, отсчитывает минуты и часы. На эту богатую экспозицию пускают отдельно. И лучше всего выбрать день, когда часы заводят и они начинают издавать немыслимые звуки. К слову, дизайн выставки заслуживает отдельной похвалы — мы словно попадаем в лабиринт времени. До 11 февраля.

«Вера. Надежда. Маньчжурия» в Мультимедиа Арт музее

МАММ к новогодним каникулам приготовил несколько интересных выставок. В музей привезли 12 работ венгерского художника Вальдемара Маттис-Тойча: это голограммы и скульптуры, сделанные из фотонов и световых квантов. С детьми можно зайти на выставку к 100-летию российской анимации, экспозицию художника Сергея Алимова, сделавшего «Каникулы Бонифация», «Топтыжку», «Историю одного преступления». Выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия» — о жизни русских старообрядцев маньчжурского села Романовка. Фотографии села и его обитателей сделаны японским ученым-биохимиком Ямадзоэ Сабуро. В 30-40-х годах прошлого века он вместе с другими участниками экспедиции изучал, как русские выживают в новых для них условиях в Маньчжурии — японцы собирались переселить туда своих граждан. На выставке можно посмотреть документальный фильм о старообрядцах приморья и послушать лекции о московском старообрядчестве. До 20 января.

«Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла I» в Музеях Кремля

Английский ренессанс во всей его красе: от рыцарских доспехов Генриха VIII (кто же его не знает после сериала «Тюдоры»?) до изысканных миниатюр Хилиарда. Смотреть надо обязательно — времени осталось немного. Всех, кто неравнодушен к истории и британским раритетам (типа «Драгоценности Дрейка»), — милости просим. Кстати, сами англичане были настолько впечатлены работой наших кураторов, собравших удивительные экспонаты, что решили вывезти выставку в Лондон. До 27 января.

Илья и Эмилия Кабаковы в Red October Gallery

Инсталляция самых известных представителей неформального советского искусства, Ильи и Эмилии Кабаковых, летом участвовала в первой киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012. Теперь «Памятник исчезнувшей цивилизации» из советских столов, советских витрин, бумажек, картинок показывают в новой галерее на Красном Октябре. Там же открылась выставка «Перезагрузка» — современные художники под руководством Сергея Браткова возвели нечто вроде Ноева ковчега​, создав работы специально для этой выставки. До 31 января.

«Лоренцо Лотто. Ренессанс в провинции Марке. Картины из итальянских собраний» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Пушкинский музей сделал ставку на итальянцев и не ошибся. Здесь показывают сразу несколько великих раритетов. Для начала стоит осмотреть рисунки из нашего собрания. Затем надо задержаться у рукописи Леонардо да Винчи, которую доставили из Турина. Под конец перейти в зал с Мадоннами Лоренцо Лотто, венецианца XVI столетия, много работавшего в области Марке. До 10 февраля.

«Украшение красивого» в ГТГ на Крымском Валу

Главное не перепутать и отправиться не в туристическую Мекку (то есть в главное здание в Лаврушинском), а на Крымский Вал. Там вас ждут две богатые экспозиции. Одна посвящена натюрморту с XVIII века и до наших дней. Много редких картин из далеких музеев. Продолжите погружение в мир прекрасного на ироничной выставке этажом ниже. Там собрали объекты наивного искусства (типа ковриков с оленями и красотками) и сопроводили их творениями современных художников. До 3 марта.