В музей или галерею перед праздником можно зайти не только чтобы посмотреть новую выставку, но и за подарком — книгой, альбомом, постером или репродукцией.

«Гараж» / магазин при Центре современного искусства

В магазине «Гаража» — множество изданий об искусстве, дизайне, истории искусства на разных языках. Плюс — книги, выпущенные совместно «Гаражом» и издательством «Ad Marginem». Обещано, что в новую серию войдут книги о современном искусстве и архитектуре, новых медиа и фотографии, кинематографе и театре, социологии и маркетинге культуры. Сейчас вышло уже восемь книг, в том числе «Политика поэтики» Бориса Гройса, «Краткая история кураторства» Ханса Ульриха Обриста, «Ролан Барт о Ролане Барте» и другие. С первых чисел января в «Гараже» начнется «Арт-Эксперимент», мастерские, художником в которых станет любой желающий.

Центр фотографии имени братьев Люмьер / магазин при центре

При Центре фотографии имени братьев Люмьер на Болотной набережной работает довольно большой магазин. В нем — каталоги прошедших и идущих выставок, книги и альбомы по фотографии (особенно много фотографов советского периода, именно их выставки чаще всего проходят здесь). Сейчас, правда, тут идет немного другая выставка, «Портрет Африки» Антона Лялина: снимки носорогов, жирафов и других диких животных, сделанные фотографом во время путешествия. Самое же интересное в магазине — постеры, сделанные с разных снимков, знаменитых и не очень. Цены начинаются от 90 рублей (постер без паспарту), а подарок может выйти замечательный. На сайте Центра можно рассмотреть все книги и постеры заранее. Сейчас здесь еще много фото-календарей на 2013 год.

ЦДХ / магазины при Доме художника

Внизу, в большом вестибюле ЦДХ работают несколько небольших магазинов-галерей. Тут можно купить книги и репродукции, альбомы, каталоги, украшения, сувениры, посуду, почти все что угодно. К тому же, в ЦДХ до 30 декабря продолжается рождественская ярмарка. Из интересного, что можно посмотреть — «Украшение красивого»: китч, русский авангард и громкие имена современного русского искусства в экспозиции, объединенной разными взглядами на красоту.

ГЦСИ / магазин «Бук Куб»

В небольшом магазинчике Государственного центра современного искусства можно купить каталоги идущих и прошедших выставок, книги и альбомы выставлявшихся авторов. Плюс — свежие выпуски изданий по искусству и дизайнерские поделки: брелоки, броши и другие аксессуары. Не так богато. Зато при ГЦСИ работает кафе «ЦЭХ», где довольно вкусно кормят. Перекусить можно, посмотрев выставку: в Центре сейчас открыта экспозиция, посвященная 100-летию американского композитора-экспериментатора, художника и философа Джона Кейджа.

Политехнический музей / магазин «Циолковский»

«Циолковский» — полноценный книжный магазин с большим выбором как художественных книг, так и нон-фикшна. Последний представлен особенно широко, что логично. Много книг для детей и подростков, в том числе — научно-популярных изданий. А в музее сейчас идет выставка «Мифология online»: веб-искусство, интерактивные инсталляции, цифровая живопись и прочий медиа-арт.

МУАР / магазин при музее

При музее архитектуры работает совсем небольшой магазинчик с очень определенным выбором: книги и журналы только соответствующей тематики. Тому, кто увлекается архитектурой и ее историей, подарок можно найти отличный. Заодно можно рассмотреть знаменитую серию Дюрера «Apocalypsis cum figuris» — в музее идет выставка «Пророчества Апокалипсиса в гравюрах Дюрера и западноевропейских мастеров XV–XVII веков».